已停辦的大嶼山北部對外特別巴士路綫X11,由城巴營辦,循環來往銅鑼灣(摩頓台)及青嶼幹線東涌端,於1997年6月至12月間的星期日及公眾假期疏導前往青嶼幹線遊車河的人潮。
此路線駛至東涌東交匯處便折返,方便只為遊覽青馬大橋的乘客,不需在東涌市中心排長龍等待巴士回程。在青嶼幹線通車初期的熱潮過後,東涌市中心的候車時間回復正常,城巴於同年12月取消此路線。
歷史[]
服務時間及班次[]
- 由銅鑼灣(摩頓台)開出
- 星期日及公眾假期:09:00-17:30(30分鐘一班)
開辦時資料 |
---|
|
收費[]
全程收費:$34.0
用車[]
此線主要用車為利蘭奧林比安12米(3XX)雙層空調巴士,輔以富豪奧林比安12米(3XX-6XX)。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為74.3公里,行車時間約為80分鐘。(平均行車時速約為55.7公里)
途經:摩頓臺、大坑道天橋、告士打道、夏慤道、干諾道中、林士街天橋、干諾道西天橋、西區海底隧道、西九龍公路、青葵公路、長青隧道、長青公路、青衣西北交匯處、青嶼幹線、北大嶼山公路、東涌東交匯處、北大嶼山公路、青嶼幹線、青衣西北交匯處、長青公路、長青隧道、青葵公路、西九龍公路、西區海底隧道、西營盤交匯處、林士街天橋、干諾道中、夏慤道、告士打道、大坑道天橋、銅鑼灣徑及銅鑼灣道
城巴X11線(銅鑼灣(摩頓台)↺青嶼幹線) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 銅鑼灣 | 銅鑼灣(摩頓台) | ||
大坑道天橋; 告士打道、夏慤道 | ||||
2 | 中環 | 干諾道中 | 皇后像廣場 | |
林士街天橋; 西區海底隧道至長青公路; 青嶼幹線、北大嶼山公路 | ||||
東涌東交匯處掉頭 | ||||
北大嶼山公路、青嶼幹線; 長青公路至西區海底隧道; 林士街天橋 | ||||
3 | 中環 | 干諾道中 | 怡和大廈 | |
4 | 大會堂 | |||
夏慤道 | ||||
5 | 灣仔 | 告士打道 | 入境事務大樓 | |
大坑道天橋 | ||||
6 | 銅鑼灣 | 銅鑼灣(摩頓台) |
圖集[]
註釋及參考資料[]
- 二十世紀巴士路線發展史:渡海、離島及機場篇;容偉釗著
- ↑ 運輸署網頁:新聞天地(1997-06-17存檔)
- ↑ 《下月更多巴士線服務東涌》,香港政府新聞公報,1997-05-30
- ↑ 運輸署新聞天地:《More bus services for Tung Chung from June》,1997-05-28
相關條目[]
- 城巴A11線
- 城巴E11線
- 城巴X21線(第一代)(已取消)
- 龍運巴士X31線(已取消)
- 龍運巴士X32線(已取消)
外部連結[]
以灣仔區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |
以離島區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
大嶼山北部對外路線 | |||
---|---|---|---|
港島 | |||
九龍 | |||
新界東 | |||
新界西 | |||
已取消 | |||
|