FANDOM


已停辦的沙田學院學童接送路線SC6,由該校家長教師會委託城巴客運營業證編號3826A)營辦,來往帝琴灣沙田學院,途經馬鞍山市中心、富安花園及沙田第一城

此路線只限沙田學院學生乘搭,只於該校上課日上、下課時間提供服務。

歷史

服務時間及班次

上課日(星期) 帝琴灣開出 沙田學院開出
一、二、四、五 06:56 15:35
14:25
星期六、日、公眾假期及沙田學院學校假期不設服務。
有關學校假期的日期及詳細安排,請見該校官方網頁資料。
放學開車時間或會因校方安排而調整,相應的抵站時間亦會有所改變

收費

校車收費:每6個月$7,800-$8,400

  • 只限持有由沙田學院家長教師會發出校車證之學生乘搭。

行車路線

往沙田學院

往沙田學院方向:全程行車時間約為70分鐘。

途經:西沙路馬鞍山繞道西沙路沙安街烏溪沙站公共運輸交匯處沙安街西沙路鞍超街鞍駿街鞍源街西沙路恆耀街寧泰路保泰街寧泰路喜泰街恆泰路沃泰街寧泰路恆明街西沙路恆康街西沙路恆德街亞公角街石門交匯處大老山公路小瀝源路廣善街小瀝源路大涌橋路火炭路穗禾路麗禾里

城巴SC6線(帝琴灣沙田學院
序號 地區 街道 車站名稱 備註
1 十四鄉 西沙路 帝琴灣巴士站 北行站
2 馬鞍山烏溪沙 烏溪沙站公共交通交匯處小巴站側 MTR logo 約06:58抵站
3 馬鞍山市中心 西沙路 富寶花園外小巴站 約07:02抵站
4 鞍駿街 馬鞍山中心 約07:04抵站
5 海濤居 約07:05抵站
6 海澄軒 約07:06抵站
7 馬鞍山大水坑 保泰街 海典灣 約07:13抵站
8 寧泰路 德信中學巴士站 約07:15抵站
9 恆明街 聽濤雅苑 約07:20抵站
10 恆德街 富安花園巴士站 MTR logo 約07:25抵站
11 沙田小瀝源 廣善街 帝堡城閘口外 約07:35抵站
12 沙田第一城 大涌橋路 沙田第一城第13座外城巴站 約07:37抵站
13 火炭 沙田學院 約08:05抵站
到站時間只供參考,請提早到站候車。

往帝琴灣

往帝琴灣方向:全程行車時間約為55分鐘。

途經:麗禾里穗禾路火炭路大涌橋路小瀝源路銀城街沙田第一城巴士總站銀城街小瀝源路廣善街小瀝源路大老山公路石門交匯處亞公角街恆德街西沙路恆耀街寧泰路保泰街寧泰路喜泰街恆泰路沃泰街寧泰路恆明街西沙路鞍源街鞍駿街鞍超街西沙路沙安街烏溪沙站公共運輸交匯處沙安街西沙路

城巴SC6線(沙田學院帝琴灣
序號 地區 街道 車站名稱 備註
1 火炭 麗禾里 沙田學院
2 沙田第一城 沙田第一城巴士總站 除星期三外:約15:50抵站
星期三:約14:40抵站
3 沙田小瀝源 廣善街 帝堡城閘口外 除星期三外:約15:58抵站
星期三:約14:48抵站
4 馬鞍山大水坑 亞公角街 富安花園巴士站前 MTR logo 除星期三外:約16:06抵站
星期三:約14:56抵站
5 保泰街 海典灣 除星期三外:約16:09抵站
星期三:約14:59抵站
6 寧泰路 德信中學巴士站 除星期三外:約16:11抵站
星期三:約15:01抵站
7 恆明街 聽濤雅苑 除星期三外:約16:16抵站
星期三:約15:06抵站
8 馬鞍山市中心 鞍駿街 海澄軒 除星期三外:約16:19抵站
星期三:約15:09抵站
9 馬鞍山公園 除星期三外:約16:21抵站
星期三:約15:11抵站
10 馬鞍台 西沙路 雅典居巴士站 除星期三外:約16:23抵站
星期三:約15:13抵站
11 馬鞍山烏溪沙 烏溪沙站公共交通交匯處小巴站側 MTR logo 除星期三外:約16:27抵站
星期三:約15:17抵站
12 十四鄉 西沙路 帝琴灣巴士站 除星期三外:約16:29抵站
星期三:約15:19抵站
抵站時間僅供參考;開車時間或會因校方安排而提早或延遲,相應的抵站時間亦會有所改變。

圖集

註釋

相關條目

參考資料

  1. 城巴有限公司,〈2018/19年度沙田學院路線SC1-SC6〉[員工通告],2018年8月6日。
  2. Frequently Asked Questions – Proposed School Bus Service 2019 – 2020,ESF Sha Tin College

外部連結

除非特別說明,社區內容使用CC-BY-SA 授權許可。