FANDOM


已停辦的沙田學院學童接送路線SC5,由該校家長教師會委託城巴客運營業證編號3826A)營辦,來往大學站沙田學院,途經大埔滘馬料水九肚山;由於只限沙田學院學生乘搭,故來回程分別於該校上課日上、下課時間提供服務。

歷史

服務時間及班次

上課日(星期) 大學站開出 沙田學院開出
一、二、四、五 07:11 15:35
14:25
星期六、日、公眾假期及沙田學院學校假期不設服務。
有關學校假期的日期及詳細安排,請見該校官方網頁資料。
放學開車時間或會因校方安排而調整,相應的抵站時間亦會有所改變

收費

校車收費:每6個月$7,800-$9,180

  • 只限持有由沙田學院家長教師會發出校車證之學生乘搭。

行車路線

往沙田學院

往沙田學院方向:全程行車時間約為49分鐘。

途經:澤祥街科學園路創新路科城路博研路優景里大埔公路 – 大埔滘段大埔公路 – 馬料水段九肚山路馬樂徑馬影徑馬樂徑馬鈴徑九肚山路大埔公路 – 馬料水段大埔公路 – 沙田段沙田路源禾路火炭路穗禾路麗禾里

城巴SC5線(大學站沙田學院
序號 地區 街道 車站名稱 備註
1 馬料水 大學站公共運輸交匯處 MTR logo
2 大埔滘 優景里 新翠山莊 約07:19抵站
3 大埔公路 – 大埔滘段 鹿茵山莊路口 約07:21抵站
4 大埔尾巴士站 約07:23抵站
5 馬料水 大埔公路 – 馬料水段 中文大學巴士站 約07:25抵站
6 崇基學院巴士站 約07:26抵站
7 九肚山 馬樂徑 松柏花園 約07:33抵站
8 馬鈴徑 馬鈴徑小巴站 約07:35抵站
9 九肚山路 九肚山迴旋處 約07:37抵站
大埔公路 – 馬料水段Route9 大埔公路 – 沙田段Route1 沙田路
10 火炭 沙田學院 約08:00抵站
到站時間只供參考,請提早到站候車。

往大學站

往大學站方向:全程行車時間約為42分鐘。

途經:麗禾里穗禾路火炭路源禾路沙田路大埔公路 – 沙田段大埔公路 – 馬料水段九肚山路馬鈴徑馬樂徑馬影徑馬樂徑九肚山路大埔公路 – 馬料水段大埔公路 – 大埔滘段優景里博研路科城路創新路科學園路澤祥街

城巴SC5線(沙田學院大學站
序號 地區 街道 車站名稱 備註
1 火炭 麗禾里 沙田學院
Route1 沙田路Route9 大埔公路 – 沙田段大埔公路 – 馬料水段
2 九肚山 九肚山路 九肚山迴旋處 除星期三外:約15:51抵站
星期三:約14:41抵站
3 馬鈴徑 馬鈴徑小巴站 除星期三外:約15:53抵站
星期三:約14:43抵站
4 馬樂徑 松柏花園 除星期三外:約15:55抵站
星期三:約14:45抵站
5 馬料水 大埔公路 – 馬料水段 崇基學院巴士站 除星期三外:約16:02抵站
星期三:約14:52抵站
6 赤泥坪巴士站 除星期三外:約16:03抵站
星期三:約14:53抵站
7 大埔滘 大埔公路 – 大埔滘段 大埔尾巴士站 除星期三外:約16:05抵站
星期三:約14:55抵站
8 鹿茵山莊巴士站 除星期三外:約16:07抵站
星期三:約14:57抵站
9 優景里 新翠山莊 除星期三外:約16:09抵站
星期三:約14:59抵站
10 馬料水 大學站公共運輸交匯處 MTR logo 除星期三外:約16:17抵站
星期三:約15:07抵站
抵站時間僅供參考;開車時間或會因校方安排而提早或延遲,相應的抵站時間亦會有所改變。

圖集

註釋

相關條目

參考資料

  1. 城巴有限公司,〈2017/18沙田學院路線 (路線SC1-SC6)〉[員工通告],2017年8月4日。
  2. 城巴有限公司,〈2018/19年度沙田學院路線SC1-SC6〉[員工通告],2018年8月6日。
  3. 城巴有限公司,〈2018/19年度沙田學院路線 SC1-SC6〉[員工通告],2018年8月31日。
  4. 城巴有限公司,〈沙田學院路線SC1-6 2018/19下半學年服務安排〉[員工通告],2018年12月31日。
  5. Frequently Asked Questions – Proposed School Bus Service 2019 – 2020,ESF Sha Tin College

外部連結

除非特別說明,社區內容使用CC-BY-SA 授權許可。