FANDOM


已停辦的沙田學院學童接送路線SC4,由該校家長教師會委託城巴客運營業證編號3826A)營辦,去程班次由康樂園(經翠怡花園)單向往沙田學院;回程班次由沙田學院開回翠怡花園(經康樂園)。

來回程之班次皆途經大埔林村太和)及白石角,中途取道吐露港公路往返大埔區及學校。此路線只限沙田學院學生乘搭,只於該校上課日上、下課時間提供服務。

歷史

服務時間及班次

上課日(星期) 康樂園開出 沙田學院開出
一、二、四、五 07:03 15:35
14:25
星期六、日、公眾假期及沙田學院學校假期不設服務。
有關學校假期的日期及詳細安排,請見該校官方網頁資料。
放學開車時間或會因校方安排而調整,相應的抵站時間亦會有所改變

收費

校車收費:每6個月$8,520-$9,180

  • 只限持有由沙田學院家長教師會發出校車證之學生乘搭。

行車路線

往沙田學院

往沙田學院方向:全程行車時間約57分鐘。

途經:康樂西路康樂園市中心徑康樂園路林錦公路交匯處大埔公路 – 大窩段梅樹坑路大埔頭水圍路大埔公路 – 大窩段大埔太和路完善路吐露港公路創新路科進路科城路創新路科學園路瑞祥街吐露港公路大埔公路 – 沙田段沙田路源禾路火炭路穗禾路麗禾里

城巴SC4線(康樂園沙田學院
序號 地區 街道 車站名稱 備註
1 大埔林村 康樂西路 近球場
2 第十街後 約07:04抵站
3 康樂園市中心徑 康樂園超級市場外 約07:07抵站
4 大埔太和 梅樹坑路 帝欣苑22座外 約07:13抵站
5 大埔太和路 翠怡花園外上落客位 約07:17抵站
Route9 吐露港公路
6 白石角 科進路 天賦海灣海鑽第6號屋外 約07:27抵站
7 科進路迴旋處小巴站 約07:28抵站
Route9 吐露港公路大埔公路 – 沙田段Route1 沙田路
8 火炭 沙田學院 約08:00抵站
到站時間只供參考,請提早到站候車。

往翠怡花園

往沙田學院方向:全程行車時間約45分鐘。

途經:麗禾里穗禾路火炭路源禾路沙田路大埔公路 – 沙田段吐露港公路澤祥街科學園路創新路科城路科進路創新路吐露港公路林錦公路交匯處康樂園路康樂西路康樂園市中心徑康樂園路林錦公路交匯處大埔公路 – 大窩段梅樹坑路大埔頭水圍路大埔公路 – 大窩段大埔太和路

城巴SC4線(沙田學院翠怡花園
序號 地區 街道 車站名稱 備註
1 火炭 麗禾里 沙田學院
Route1 沙田路Route9 大埔公路 – 沙田段吐露港公路
2 白石角 科進路 科進路迴旋處小巴站 除星期三外:約15:54抵站
星期三:約14:44抵站
3 天賦海灣溋玥第16座外 除星期三外:約15:55抵站
星期三:約14:45抵站
Route9 吐露港公路
4 大埔林村 康樂西路 近球場 除星期三外:約16:08抵站
星期三:約14:58抵站
5 第十街後 除星期三外:約16:09抵站
星期三:約14:59抵站
6 康樂園市中心徑 康樂園超級市場外 除星期三外:約16:13抵站
星期三:約15:03抵站
7 大埔太和 梅樹坑路 帝欣苑22座外 除星期三外:約16:19抵站
星期三:約15:09抵站
8 大埔太和路 翠怡花園外上落客位 除星期三外:約16:24抵站
星期三:約15:14抵站
抵站時間僅供參考;開車時間或會因校方安排而提早或延遲,相應的抵站時間亦會有所改變。

圖集

相關條目

註釋及參考資料

  1. 城巴有限公司,〈2018/19年度沙田學院路線SC1-SC6〉[員工通告],2018年8月6日。
  2. Frequently Asked Questions – Proposed School Bus Service 2019 – 2020,ESF Sha Tin College

外部連結

除非特別說明,社區內容使用CC-BY-SA 授權許可。