FANDOM


已停辦的沙田學院學童接送路線SC1,由該校家長教師會委託城巴客運營業證編號3826A)營辦,來往又一村沙田學院,途經廣播道畢架山大圍,只限沙田學院學生乘搭,來回程分別於該校上課日上、下課時間提供服務:

歷史

服務時間及班次

上課日(星期) 又一村開出 沙田學院開出
一、二、四、五 06:56 15:35
14:25
星期六、日、公眾假期及沙田學院學校假期不設服務。
有關學校假期的日期及詳細安排,請見該校官方網頁資料。
放學開車時間或會因校方安排而調整,相應的抵站時間亦會有所改變

收費

校車收費:每6個月$7,800-$8,520

  • 只限持有由沙田學院家長教師會發出校車證之學生乘搭。

行車路線

往沙田學院

往沙田學院方向:全程行車時間約為64分鐘。

途經:達之路歌和老街義德道筆架山道義德道歌和老街窩打老道聯合道廣播道竹園道龍翔道窩打老道獅子山隧道公路紅梅谷路松柏路龍柏街松柏路紅梅谷路田心街富健街顯康街顯泰街顯康街富健街田心街車公廟路大涌橋路沙田鄉事會路大埔公路 – 沙田段火炭路穗禾路麗禾里

城巴SC1線(又一村沙田學院
序號 地區 街道 車站名稱 備註
1 又一村 達之路 丹桂路後
2 九龍塘 歌和老街 畢架山峰外小巴站 約07:01抵站
3 義德道 雲門 約07:03抵站
4 筆架山 和域道前 約07:03抵站
5 畢架山一號 約07:04抵站
6 筆架山道 依利莎伯大廈外小巴站 約07:04抵站
7 九龍塘 廣播道 45號珍寶閣外小巴站 約07:11抵站
8 嘉皇臺外巴士站 約07:12抵站
Route7 龍翔道Route1 窩打老道獅子山隧道公路
9 大圍 龍柏街 世界花園 約07:24抵站
10 顯康街 瑞峰花園 約07:30抵站
11 顯泰街 名家匯車輛出入口 約07:30抵站
12 車公廟路 名城巴士站 約07:33抵站
13 大圍站公共交通交匯處 MTR logo 約07:35抵站
14 沙田頭 車公廟站D出口外巴士站 MTR logo 約07:38抵站
15 火炭 沙田學院 約08:00抵站
到站時間只供參考,請提早到站候車。

往又一村

往又一村方向:全程行車時間約為70分鐘。

途經:麗禾里穗禾路火炭路大埔公路 – 沙田段沙田鄉事會路大涌橋路車公廟路田心街富健街顯康街顯泰街顯康街富健街田心街紅梅谷路松柏路龍柏街松柏路紅梅谷路獅子山隧道公路窩打老道聯合道廣播道范信達道廣播道聯合道窩打老道歌和老街義德道筆架山道義德道歌和老街達之路

城巴SC1線(沙田學院又一村
序號 地區 街道 車站名稱 備註
1 火炭 麗禾里 沙田學院
2 沙田頭 車公廟路 秦石邨外巴士站 MTR logo 除星期三外:約15:51抵站
星期三:約14:41抵站
3 大圍 大圍站公共交通交匯處 MTR logo 除星期三外:約15:55抵站
星期三:約14:45抵站
4 雲叠花園外巴士站 除星期三外:約15:58抵站
星期三:約14:48抵站
5 顯康街 瑞峰花園 除星期三外:約16:03抵站
星期三:約14:53抵站
6 顯泰街 名家匯車輛出入口 除星期三外:約16:03抵站
星期三:約14:53抵站
7 龍柏街 世界花園 除星期三外:約16:09抵站
星期三:約14:59抵站
Route1 獅子山隧道公路窩打老道
8 九龍塘 聯合道 金城道遊樂場外巴士站 除星期三外:約16:18抵站
星期三:約15:08抵站
9 廣播道 45號珍寶閣外小巴站 除星期三外:約16:21抵站
星期三:約15:11抵站
10 嘉皇臺外巴士站 除星期三外:約16:22抵站
星期三:約15:12抵站
11 義德道 雲門 除星期三外:約16:27抵站
星期三:約15:17抵站
12 筆架山 和域道前 除星期三外:約16:27抵站
星期三:約15:17抵站
13 畢架山一號 除星期三外:約16:28抵站
星期三:約15:18抵站
14 筆架山道 依利莎伯大廈外小巴站 除星期三外:約16:28抵站
星期三:約15:18抵站
15 九龍塘 歌和老街 畢架山峰對面小巴站 除星期三外:約16:29抵站
星期三:約15:19抵站
16 又一村 達之路 又一村花園外巴士站 除星期三外:約16:31抵站
星期三:約15:21抵站
17 雀橋街巴士站 除星期三外:約16:32抵站
星期三:約15:22抵站
抵站時間僅供參考;開車時間或會因校方安排而提早或延遲,相應的抵站時間亦會有所改變。

相關事件

  • 2012年9月13日:一輛準備行走此路線的丹尼士飛鏢單層巴士(1482/EX1241),在當日下午3時在火炭麗禾里英基學校對開突然冒煙起火,約一小時將火救熄,火警中無人受傷[7][8]。事後該車因車尾嚴重焚毀及車齡已高而不獲復修,提早退役,並成為零件車。

圖集

相關條目

註釋及參考資料

  1. 城巴有限公司,〈2017/18沙田學院路線 (路線SC1-SC6)〉[員工通告],2017年8月4日。
  2. 城巴有限公司,〈2018/19年度沙田學院路線SC1-SC6〉[員工通告],2018年8月6日。
  3. 城巴有限公司,〈2018/19年度沙田學院路線 SC1-SC6〉[員工通告],2018年8月31日。
  4. 城巴有限公司,〈路線SC1放學班次新增落客站和SC2取消巴士站〉[員工通告],2018年11月9日。
  5. 城巴有限公司,〈路線SC1取消沙田富豪花園站〉[員工通告],2018年12月7日。
  6. Frequently Asked Questions – Proposed School Bus Service 2019 – 2020,ESF Sha Tin College
  7. 火炭巴士冒煙起火〉,《星島日報》即時新聞,2012年9月13日
  8. 沙田空載巴士著火燒毀〉,on.cc東網,2012年9月13日

外部連結

除非特別說明,社區內容使用CC-BY-SA 授權許可。