通宵機場巴士路線NA12,乃城巴營辦的城巴機場快線之一,每天清晨提供由杏花邨單向開往港珠澳大橋香港口岸[註 1]之服務,途經小西灣、柴灣、筲箕灣、鰂魚涌、北角、中環(干諾道中)及石塘咀,取道西區海底隧道、西九龍公路、昂船洲大橋及青嶼幹線前往香港國際機場及港珠澳大橋香港口岸。
NA12線打破本港專營巴士路線中共三項記錄:先以60公里的里程之長,冠絕所有單向路線;再以115分鐘的行車時間之久,超越所有通宵路線;更與同日投入服務的NA10線,並列為全程收費最高的路線,另外,此路線亦是眾多NA路線之中,唯一一條只提供單向往大嶼山方向的路線。[1]
歷史[]
- 2017年6月29日:NA12線投入服務,由小西灣(藍灣半島)單向開往機場,試辦至同年8月31日,取代以往長假期期間A12線05:00開出之加班車。[2]
- 2017年12月16日:[4]
- 2018年3月17日:增設春季期間之服務,服務期至同年4月10日。[5]
- 2018年9月3日:提升為常規服務。[6][7]
- 2018年10月25日:延長至港珠澳大橋香港口岸,以配合港珠澳大橋通車:[8][9]
- 停靠翔天路「機場(2號客運大樓)」站並駛及機場南交匯處後,改經暢連路、航天城交匯處、赤鱲角路、順暉路及順匯路前往新總站,中途於順暉路增設「港珠澳大橋旅檢大樓」站,並取消「機場(地面運輸中心)」站。
- 2019年6月1日:延長至杏花邨,並提早開出時間至04:45:[10][11][12][13]
- 2019年11月29日:因應機場二號客運大樓進行擴建工程而不再繞經翔天路,並取消「機場(2號客運大樓)」巴士站。[14][15]
- 2020年4月1日:受新型冠狀病毒疫情影響而暫停服務。[16]
- 2022年12月20日:於長假期間恢復服務。
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2019年6月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由杏花邨開出 |
---|
每日 |
04:45 |
- 此路線提供實時抵站時間查詢服務。
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $60.7 |
分段收費 | |
青嶼幹線巴士轉乘站 | $41.9 |
收費備註 |
---|
|
機場員工乘車優惠計劃
合資格的機場及港珠澳大橋香港口岸員工,持已向城巴登記「認可僱員身份」的實體個人八達通卡,可以每程$40.7優惠價乘搭此路線。有關乘客需在登車時向車長出示該八達通卡正面,獲得車長確認後以該卡繳付車費,無需等待調整八達通機收費。此優惠不能與其他轉乘優惠(青嶼幹線及將軍澳隧道巴士轉乘計劃除外)及即日來回優惠共用。[17]
用車[]
現時此路線使用一輛雙層巴士行走,主要用車為隸屬城巴機場快線車隊的豪華版Enviro500 MMC 12米(80XX)及12.8米(68XX、638XX)。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為59.8公里,行車時間約為115分鐘。(平均行車時速約為31.2公里)
途經:盛泰道、迴旋處、盛泰道、永泰道、柴灣道、新業街、小西灣道、小西灣(藍灣半島)公共運輸交匯處、小西灣道、柴灣道、環翠道、柴灣道、筲箕灣道、英皇道、康山道、英皇道、糖水道、東區走廊、維園道、告士打道、夏慤道、干諾道中、林士街天橋、干諾道西、嘉安街、德輔道西、水街、西區海底隧道、西九龍公路、青沙公路、長青公路、青衣西北交匯處、青嶼幹線、北大嶼山公路、機場路、暢航路、機場路、機場南交匯處、暢連路、航天城交匯處、赤鱲角路、順暉路及順匯路
城巴機場快線NA12線(杏花邨→港珠澳大橋香港口岸) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 杏花邨 | 杏花邨 | ||
2 | 小西灣 | 小西灣(藍灣半島) | ||
3 | 小西灣道 | 富景花園 | ||
4 | 小西灣邨 | |||
5 | 柴灣東 | 柴灣道 | 富城閣 | |
6 | 柴灣 | 樂軒臺 | ||
7 | 環翠商場 | |||
8 | 環翠道 | 環翠邨澤翠樓 | ||
9 | 興華邨卓華樓 | |||
10 | 興華邨豐興樓 | |||
11 | 柴灣道 | 興華邨裕興樓 | ||
12 | 興民邨 | |||
13 | 山翠苑 | 近東區醫院 | ||
14 | 筲箕灣 | 筲箕灣東官立中學 | ||
15 | 阿公岩道 | 巴士必停站 | ||
16 | 筲箕灣道 | 南安里 | ||
17 | 新成街 | |||
18 | 西灣河 | 海晏街 | ||
19 | 西灣河文娛中心 | |||
20 | 太祥街 | |||
21 | 康山 | 康山道 | 康怡廣場 | |
22 | 鰂魚涌 | 英皇道 | 寶峰園 | |
23 | 鰂魚涌街 | |||
24 | 太古坊 | |||
25 | 民新街 | |||
26 | 北角 | 模範邨 | ||
27 | 健康村 | |||
28 | 健威花園 | |||
29 | 琴行街 | |||
東區走廊;維園道至夏慤道天橋 | ||||
30 | 中環 | 干諾道中 | 皇后像廣場 | 近和平紀念碑、大會堂、展城館 |
31 | 砵典乍街 | |||
林士街天橋 | ||||
32 | 石塘咀 | 德輔道西 | 均益大廈第二期 | |
33 | 水街 | 水街 | ||
西區海底隧道 | ||||
34 | 九龍站商住區 | 西區海底隧道巴士轉乘站 | 近圓方 前往M+、香港故宮文化博物館及西九文化區,請在此站下車 | |
西九龍公路; 青沙公路至青嶼幹線 | ||||
35 | 青洲仔半島 | 青嶼幹線巴士轉乘站 | 分段收費起點 | |
北大嶼山公路 | ||||
36 | 機場(客運區) | 暢航路 | 機場(1號客運大樓) | 只供落客 |
37 | 港珠澳大橋香港口岸人工島 | 順暉路 | 港珠澳大橋旅檢大樓 | 只供落客 前往港珠澳大橋香港口岸,請於此站下車 |
38 | 港珠澳大橋香港口岸 |
使用狀況[]
根據歷年巴士路線計劃及相關文件中的資料顯示,此路線載客情況如下:
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 龍運巴士NA37線開辦初期亦只提供單向往大嶼山方向的服務,但因應屯赤隧道第二階段重組安排於2021年6月20日增設往天水圍方向的服務。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴機場快線暑假期間開辦深宵特快NA10、NA12號線 NA29號線增加班次〉[新聞稿],2017年6月26日。
- ↑ 城巴有限公司,〈路線NA12服務安排〉[乘客通告],2017年8月31日。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴通宵機場快線聖誕節及新年特別服務〉[新聞稿],2017年12月14日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈復活節假期學校路線暫停 部份城巴機場路線加強服務〉[新聞稿],2018年3月20日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦通宵巴士路線第NA12號路線 小西灣(藍灣半島)往 機場(地面運輸中心)〉[交通通告],2018年8月29日。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴機場快線NA12號線提升成常規服務〉[新聞稿],2018年8月29日。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴機場快線 連接港珠澳大橋香港口岸〉[新聞稿],2018年10月19日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港珠澳大橋香港口岸機場巴士服務安排〉[交通通告],2018年10月23日。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴機場快線NA12號線試驗改由杏花邨巴士總站開出〉[新聞稿],2019年5月24日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈試行通宵巴士路線第NA12號路線小西灣(藍灣半島)往 港珠澳大橋香港口岸公共運輸交匯處行車路線及服務調整〉[交通通告],2019年5月31日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈通宵機場巴士第NA12號線 柴灣(杏花邨)往港珠澳大橋香港口岸公共運輸交匯處服務調整〉[交通通告],2023年10月16日。
- ↑ 城巴有限公司,〈路線 NA12 延長至杏花邨及取消繞經柴灣站〉[乘客通告],2023年10月17日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈機場交通及運輸安排〉[交通通告],2019年11月22日。
- ↑ 城巴有限公司,〈配合機場二號客運大樓工程 乘搭城巴機場快線前往機場及港珠澳大橋香港口岸之新安排〉[新聞稿],2019年11月22日。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴機場快綫部分路線臨時暫停服務及調整班次〉[新聞稿],2020年3月28日。
- ↑ 城巴有限公司,〈路線 A10, A11, A12, A17, A20, A21, A22, A23, A25, A26, A28, A29, N23, N26, N29, NA11, NA12, NA20, NA21, NA29 機場及港珠澳口岸員工乘車優惠計劃〉[乘客通告],2024年2月7日。
- ↑ 〈東區區議會交通及運輸事務成員會轄下公共交通及道路安全工作小組尚待處理的跟進事項跟進報告〉,東區區議會公共交通及道路安全工作小組文件第21/19號。
外部連結[]
機場巴士路線(以下為目的地區份) | ✈️||||
---|---|---|---|---|
港島 | ||||
九龍 | ||||
新界東 | ||||
新界西 | ||||
已取消 | ||||
|
通宵及深宵巴士及小巴路線列表 | ☾ 常規|
---|---|
專營巴士 | <港島區內> N8 • N8P • N8X • N72 • N90 <過海往返九龍> N118 • N121 • N122 • N171 • N619 <過海往返新界> 969N(只往港島) • N170 • N182 • N307 • N368 • N373 • N680 • N691 • N930 • N952 • N960 • N962 • N969 <九龍區內> 701S • N3D • N20 • N213 • N214 • N216 <九龍往返新界東> 270S(只往新界) • 271S(只往新界) • 293S • 796S • N271 • N281 • N283(只往新界) • N287(只往新界) • N293 • N796 <九龍往返新界西> N41X(只往新界) • N50 • N237 • N241 • N252(只往新界) • N260 • N269 <新界區內> N36 • N39 • N73 • N78 • N290(中途經過九龍) <赤鱲角/大嶼山往返港島及九龍> N11 • N21 • N21A • N23 • N26 • NA11 • NA12(只往赤鱲角) • NA20 • NA21(只往九龍) <赤鱲角/大嶼山往返新界> N29 • N30 • N31 • N42 • N42A • NA29 • NA31 • NA32 • NA33 • NA36 • NA37 • NA40 • NA41 • NA43 • NA47 <赤鱲角及大嶼山內> B4(#) • B6(#) • N1 • N35 • N37 • N38 • N64 |
專綫小巴 | |
居民巴士 | |
跨境服務 | <落馬洲管制站> 皇巴士(#) • 中港直通快線(#) • 油尖24小時跨境快線(#) • 旺角跨境全日通(#) • 觀塘24小時跨境快線(#) • 灣仔跨境全日通(#) <港珠澳大橋管制站> 港珠澳大橋穿梭巴士(#) • 澳門香港機場直達(#) |
斜體為深宵路線(非徹夜行走);附有(#)者為使用單一編號之24小時服務路線 |
東區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區,並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖;($) 去程以沙田區作起點站,回程以大埔區作終點站 |
離島區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
西區海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
灣仔區 | <屯門區> 950 • 952 • 952P(南行) • 960 • 960C • 960S • 961 • 961P(南行) • 961S(南行) • 962 • 962P(南行) • 962G(北行) • 962X • N952 • N960 • N962 • P960 <元朗區> 960P • 967X • 968 • 968A(南行) • 969 • 969A • 969B • 969N(南行) • 969P(南行) • 969X(南行) • N969 • P968 <沙田區> 980A(南行) • 980X(南行) • 981P(南行) • 982X(南行) • 985(南行) • 985A(南行) • 985B(南行) <大埔區> 900 • 907B(南行) • 907C(南行) <北區> 978 • 978A • 978B(南行) <深水埗區> 905 • 905A(北行) • 905P(南行) • 914 • 914P(南行) • 914X(南行) <葵青區> 930B(南行) • 935 • 948 • 948A(南行) • 948B(南行) • 948P(南行) • 948X(南行) <荃灣區> 930 • 930A • 930X • 934 • 934A • 936 • 936A • N930 <離島區> E11 • E11A • E11B • E11S(南行) | |
南區 | ||
東區 | ||
* 十四鄉的泥涌一帶位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |
邊境管制站的巴士及小巴路線 | 接駁|
---|---|
落馬洲管制站 (連接深圳皇崗口岸) | <跨境穿梭巴士> 皇巴士 <直通巴士> 錦上路跨境全日通 • 中港直通快線(荃灣) • 油尖24小時跨境快線 • 旺角跨境全日通 • 觀塘24小時跨境快線 • 灣仔跨境全日通 • 皇崗口岸迪士尼專線 • 皇崗過境巴士東涌東薈城線 <深宵專綫小巴> 44B • 79S • 616S |
深圳灣管制站 (連接深圳深圳灣口岸) | <本地服務> 專營巴士:B2 • B2P • B2X • B3 • B3A • B3M • B3X 專綫小巴:618 <直通巴士> 環島太子-深圳灣專線 • 環島尖沙咀-深圳灣專線 • 深圳灣跨境快線 • 東九龍快綫 • 環島上環-深圳灣專線 • 環島銅鑼灣-深圳灣專線 • 深圳灣口岸至海洋公園專線 • 深圳灣跨境巴士東涌東薈城線 |
落馬洲支線管制站 (連接深圳福田口岸) | |
沙頭角管制站 (連接深圳沙頭角口岸) | |
文錦渡管制站 (連接深圳文錦渡口岸) | |
港珠澳大橋管制站 (連接港珠澳大橋澳門邊檢大樓及 珠海公路口岸) | <本地服務> 專營巴士:
<跨境穿梭巴士> 港珠澳大橋穿梭巴士 <直通巴士> 港澳一號 • 港澳快線 • 觀塘apm澳門專線 • 永東港珠澳大橋–澳門線 |
香園圍邊境管制站 (連接深圳蓮塘口岸) | |
香港國際機場海天中轉大樓 (連接港珠澳大橋澳門邊檢大樓及 珠海公路口岸) |