港島市區節日通宵巴士路線N96,由城巴營辦,來往銅鑼灣(摩頓台)及利東邨,現已停辦。
此路線行車路線與96線相同,主要方便利東邨居民於節日遊玩完畢後返回居所,無需乘搭N72線於香港仔隧道收費廣場轉乘N90線。
此路線於中秋節翌日、聖誕節及元旦日凌晨只提供單向服務,於農曆年初一則設雙向服務。
歷史
- 1993年12月25日:前身96S線投入服務,於農曆年初一、聖誕節及元旦凌晨提供服務。
- 1998年12月25日:96S線改稱N96。
- 不詳:增設中秋節翌日服務。
- 2000年2月5日:該次服務的銅鑼灣總站設於英皇道近永興街[1]。
- 2012年10月1日:中秋節翌日、聖誕節及元旦日凌晨的服務改為單向由銅鑼灣(摩頓台)開往利東邨。
- 2014年9月8日:路線編號改回96S[2]。
服務時間及班次
2014年
- 由銅鑼灣(摩頓台)開出:00:45、01:00、01:20
2013年
2013年服務的日期、服務時間及班次 |
---|
|
2012年
2012年服務的日期、服務時間及班次 |
---|
|
2011年
2011年服務的日期、服務時間及班次 |
---|
|
2010年
2010年服務的日期、服務時間及班次 |
---|
|
2000年
2000年服務的日期、服務時間及班次 |
---|
1993年
1993年服務的日期、服務時間及班次 |
---|
收費
N96線歷年收費沿革 | ||
收費生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
---|---|---|
2012年農曆新年 | $7.1 | 不設分段收費 |
2000年聖誕節[14] | $7.0 | 不設分段收費 |
1993年聖誕節(96S開線資料)[15] | $4.0(非空調)/5.0(空調) | 不設分段收費 |
收費備註 |
---|
|
行車路線
往利東邨方向
此路線的全程行車里數約為7.7公里,行車時間約為25分鐘。(平均行車時速約為18.5公里)
途經:銅鑼灣道、摩頓臺、高士威道、伊榮街、邊寧頓街、怡和街、軒尼詩道、堅拿道巴士專用綫、堅拿道東、摩理臣山道、黃泥涌道、香港仔隧道、黃竹坑道、鴨脷洲橋道、鴨脷洲徑、利東邨道及利東邨通道
城巴N96線(銅鑼灣(摩頓台)→利東邨) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 銅鑼灣 | 銅鑼灣(摩頓台) | ||
2 | 銅鑼灣 | 軒尼詩道 | 希慎廣場 | |
3 | 銅鑼灣(鵝頸) | 堅拿道巴士專用線 | 堅拿道巴士專用線 | |
4 | 跑馬地 | 摩理臣山道 | 跑馬地馬場 | |
黃泥涌峽天橋、香港仔隧道 | ||||
5 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 香港仔隧道收費廣場 | |
6 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 香港仔運動場 | |
7 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 業興街 | |
8 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 勝利工廠大廈 | |
鴨脷洲大橋 | ||||
9 | 鴨脷洲(利東) | 利東邨道 | 香港真光書院 | |
10 | 鴨脷洲(利東) | 利東邨 |
往銅鑼灣(摩頓台)方向
此路線的全程行車里數約為8.4公里,行車時間約為25分鐘。(平均行車時速約為20.2公里)
途經:利東邨通道、利東邨道、鴨脷洲徑、鴨脷洲橋道、黃竹坑道、香港仔隧道、黃泥涌道、摩理臣山道、天樂里、軒尼詩道、怡和街及銅鑼灣道
城巴N96線(利東邨→銅鑼灣(摩頓台)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 鴨脷洲(利東) | 利東邨 | ||
2 | 鴨脷洲(利東) | 利東邨通道 | 利東街市 | |
3 | 鴨脷洲(利東) | 利東邨道 | 漁安苑 | |
鴨脷洲大橋 | ||||
4 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 甄沾記大廈 | |
5 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 海洋公園道 | |
6 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 香港仔隧道收費廣場 | |
香港仔隧道、黃泥涌峽天橋 | ||||
7 | 灣仔(摩理臣山) | 摩理臣山道 | 立德里 | |
8 | 銅鑼灣 | 軒尼詩道 | 灣仔消防局 | |
9 | 銅鑼灣 | 軒尼詩道 | 百德新街 | |
10 | 銅鑼灣 | 銅鑼灣道 | 聖保祿醫院 | |
11 | 銅鑼灣 | 銅鑼灣(摩頓台) |
圖集
更多與此條目有關之圖片、照片及有關資料載於下列圖庫頁:
城巴N96線(編輯)
註釋、參考資料
- ↑ 城巴有限公司,〈特別交通安排〉(英文版)[新聞稿]。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴中秋節假期特別交通安排〉[聯合新聞稿],2014年9月5日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴農曆新年特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2014年1月27日。
- ↑ 4.0 4.1 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴聖誕節及新年特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2013年12月18日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴中秋節假期特別交通安排〉[聯合新聞稿],2013年9月18日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴農曆新年特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2013年2月5日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴農曆新年特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2012年1月18日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴中秋節假期特別交通安排〉[聯合新聞稿],2011年9月8日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴農曆新年特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2011年1月31日。
- ↑ 10.0 10.1 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴平安夜及除夕特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2010年12月17日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴中秋節假期特別交通安排〉[聯合新聞稿],2010年9月20日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴農曆新年特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2010年2月9日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴平安夜及除夕特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2009年12月18日。
- ↑ 14.0 14.1 城巴平安夜特別交通安排(Full Vresion),香港巴士討論區舊文庫<新版>
- ↑ 15.0 15.1 [歷史] 中巴及城巴當年有開過呢啲路線 ?,hkitalk.net
相關條目
外部連結
節日巴士路線 | 已取消|
---|---|
🧧農曆新年 | <過海巴士> 102S • 106S • 107S • 111A • 111S(第一代) • 111S • 112A • 112S(第一代) • 112S • 116S • 930R(第一代) • 962C(第一代) • 962R • 967S• 969S • E11S(第一代) • N103 • N107 • N111 • N112 • N671 • N673 • N690 • N914 <九巴> 43S(第三代) • 60S • 68S • 80S • 82S(第一代) • 85S(第一代) • A8 • N60 • N68 • N71 • N80 • N82 • N85 • N87 • N96 • N265 • N268(第一代) • N268 <城巴> 40S • 77S(第一代) • 92S • 96S • 99S • 310 • 377 • 380 • N5X • N10 • N25C • N62R • N77 • N95C • N96 • N98 • N99 • N592 <新巴> 2S • 15S • 15X(第一代) • 15X • 18S(第一代) • 23S • 38S(第一代) • 304 • 308 • 798R • N2 • N2A • N2X • N4 • N23 • N38 • N42 • N262 • N595 • N701 <中巴> 86 • 305(第一代) • 305M • 392 • <嶼巴> 34X |
⚰️清明及重陽節 | |
🐲端午節 | |
🇭🇰回歸日 | <過海巴士> N960(第一代) |
🌕中秋節 | |
🎅聖誕節 | |
🎊除夕夜/元旦日 | <過海巴士> 105R(第一代) • 105S • 111R(第一代) • 117S • 182S • 619S • 930R(第一代) • 930S • 962C(第一代) • 962R • 967R • 967S • 969S • H1S(第一代)(除夕夜) • N673 • N973 <九巴> 26S • 60S • N60 <城巴> 5S(第一代) • 6S • 37R • 61S • 70S • 90S • 92S • 96S • 780R • 780S • N5X • N10 • N40 • N73 • N96 • N98 • N515 • N592 • N780 <新巴> 15S • 18R(第一代) • 18S • 23S • 590S • H2A(除夕夜) • N2 • N4 • N15 • N15C • N18 • N23 • N38 • N42 • N262 • N315 • N590 • N701 <中巴> 8M |