已停辦的港島市區巴士路線(通宵服務)N592,由城巴營辦,來往海怡半島及銅鑼灣(摩頓台),途經鴨脷洲橋道、黃竹坑工廠區及香港仔隧道,現已停辦。
路線於中秋節翌日、聖誕節及元旦日凌晨只設往海怡半島的單向服務,於農曆年初一則雙向行走,至2014年中秋節起改以592S編號提供服務。
歷史[]
- 1998年12月25日:N592由592S更改編號而成。
- 2000年2月5日:該次服務的銅鑼灣總站設於高士威道近永興街。[1]
- 不詳:增設農曆除夕凌晨之服務。
- 2004年9月29日:增設中秋節翌日凌晨之服務。
- 2011年2月3日:取消農曆除夕凌晨之服務。
- 2012年1月23日:往銅鑼灣方向繞經海怡路,路線與日間常規主線592相同,以配合港鐵南港島綫(東段)建造工程的新交通措施[2]。
- 2012年10月1日:中秋節翌日、聖誕節及元旦日凌晨的服務改為由銅鑼灣(摩頓台)單向開往海怡半島。
- 2013年2月10日:往海怡半島方向繞經海怡路、鴨脷洲橋道、利南道及怡南路進入總站,路線與日間常規主線592相同,以配合港鐵南港島綫(東段)建造工程的新交通措施(然而乘客通告仍註明往海怡半島方向「不經海怡路」[3])。
- 2014年1月31日:往海怡半島方向駛到鴨脷洲橋道(西行)後,改經鴨脷洲邨巴士總站、鴨脷洲橋道(東行)、利南道及怡南路進入總站,不再途經及停靠御庭園與海怡路沿途各站[4]。
- 2014年9月9日:路線編號改回592S[5]。
服務時間及班次[]
2014年[]
- 由銅鑼灣(摩頓台)開出:01:00-02:30(12-15分鐘一班)
2013年[]
2013年服務的日期、服務時間及班次 |
---|
|
2012年[]
2012年服務的日期、服務時間及班次 |
---|
|
2011年[]
2011年服務的日期、服務時間及班次 |
---|
|
2010年[]
2010年服務的日期、服務時間及班次 |
---|
|
2009年[]
2009年服務的日期、服務時間及班次 |
---|
|
2000年[]
2000年服務的日期、服務時間及班次 |
---|
收費[]
全程收費:$7.1
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
2012至2013年中秋節翌日、聖誕節及2013至2014年元旦日凌晨[]
此路線的全程行車里數約為9.4公里,行車時間約為42分鐘。(平均行車時速約為13.4公里)
途經:銅鑼灣道、摩頓臺、高士威道、伊榮街、邊寧頓街、怡和街、軒尼詩道、堅拿道巴士專用綫、堅拿道東、摩理臣山道、黃泥涌道、香港仔隧道、黃竹坑道、鴨脷洲橋道、怡南路、海怡路、鴨脷洲橋道、利南道及怡南路
城巴N592線(銅鑼灣(摩頓台)→海怡半島) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 銅鑼灣 | 摩頓台 | 銅鑼灣(摩頓台) | |
2 | 軒尼詩道 | 希慎廣場 | ||
3 | 銅鑼灣(鵝頸) | 堅拿道巴士專用線 | 堅拿道巴士專用線 | |
4 | 跑馬地 | 摩理臣山道 | 跑馬地馬場 | |
黃泥涌峽天橋、香港仔隧道 | ||||
5 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 香港仔隧道收費廣場 | 分段收費起點 |
6 | 香港仔運動場 | |||
7 | 業興街 | |||
8 | 勝利工廠大廈 | |||
鴨脷洲大橋 | ||||
9 | 鴨脷洲(大街) | 鴨脷洲橋道 | 鴨脷洲徑 | |
10 | 利枝道 | |||
11 | 鴨脷洲(海怡半島) | 御庭園 | ||
12 | 海怡路 | 海怡半島怡韻閣 | 只供落客 | |
13 | 海怡半島海韻閣 | |||
14 | 海怡半島 |
2013至2014年農曆年初一凌晨[]
2013至2014年農曆年初一凌晨之行車路線及站位 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
此路線的全程行車里數約為9.2公里,行車時間約為42分鐘。(平均行車時速約為13.1公里) 途經:怡南路、海怡路、鴨脷洲橋道、黃竹坑道、香港仔隧道、黃泥涌道、摩理臣山道、天樂里、軒尼詩道、怡和街、銅鑼灣道
此路線的全程行車里數約為9.4公里,行車時間約為42分鐘。(平均行車時速約為13.4公里) 途經:銅鑼灣道、摩頓臺、高士威道、伊榮街、邊寧頓街、怡和街、軒尼詩道、堅拿道巴士專用綫、堅拿道東、摩理臣山道、黃泥涌道、香港仔隧道、黃竹坑道、鴨脷洲橋道、怡南路、海怡路、鴨脷洲橋道、利南道及怡南路
|
2012年農曆年初一凌晨[]
2012年農曆年初一凌晨之行車路線及站位 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
此路線的全程行車里數約為9.2公里,行車時間約為42分鐘。(平均行車時速約為13.1公里) 途經:怡南路、海怡路、鴨脷洲橋道、黃竹坑道、香港仔隧道、黃泥涌道、摩理臣山道、天樂里、軒尼詩道、怡和街及銅鑼灣道
途經:銅鑼灣道、摩頓臺、高士威道、伊榮街、邊寧頓街、怡和街、軒尼詩道、堅拿道巴士專用綫、堅拿道東、摩理臣山道、黃泥涌道、香港仔隧道、黃竹坑道、鴨脷洲橋道及怡南路
|
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ Special Traffic Arrangement,城巴網站
- ↑ 2.0 2.1 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴農曆新年特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2012年1月18日。
- ↑ 城巴乘客通告:路線72S, N96及N592農曆年宵特別通宵服務,2013年1月29日。
- ↑ 4.0 4.1 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴農曆新年特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2014年1月27日。
- ↑ 2014中秋 城新特別線安排
- ↑ 6.0 6.1 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴聖誕節及新年特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2013年12月18日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴中秋節假期特別交通安排〉[聯合新聞稿],2013年9月18日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴農曆新年特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2013年2月5日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴中秋節假期特別交通安排〉[聯合新聞稿],2011年9月8日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴農曆新年特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2011年1月31日。
- ↑ 11.0 11.1 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴平安夜及除夕特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2010年12月17日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴中秋節假期特別交通安排〉[聯合新聞稿],2010年9月20日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴農曆新年特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2010年2月9日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴平安夜及除夕特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2009年12月18日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴平安夜及除夕特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2009年12月18日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴中秋節假期特別交通安排〉[聯合新聞稿],2009年9月29日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴農曆新年特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2009年1月21日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴平安夜及除夕特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2008年12月19日。
- ↑ 城巴平安夜特別交通安排(Full Vresion),香港巴士討論區舊文庫<新版>
相關條目[]
外部連結[]
節日巴士路線 | 已取消|
---|---|
🧧農曆新年 | <過海巴士> 102S • 106S • 107S • 111A • 111S(第一代) • 111S • 112A • 112S(第一代) • 112S • 116S • 930R(第一代) • 962C(第一代) • 962R • 967S• 969S • E11S(第一代) • N103 • N107 • N111 • N112 • N671 • N673 • N690 • N914 <九巴> 43S(第三代) • 60S • 68S • 80S • 82S(第一代) • 85S(第一代) • A8 • N60 • N68 • N71 • N80 • N82 • N85 • N87 • N96 • N265 • N268(第一代) • N268 <城巴> 40S • 77S(第一代) • 92S • 96S • 99S • 310 • 377 • 380 • N5X • N10 • N25C • N62R • N77 • N95C • N96 • N98 • N99 • N592 <新巴> 2S • 15S • 15X(第一代) • 15X • 18S(第一代) • 23S • 38S(第一代) • 304 • 308 • 798R • N2 • N2A • N2X • N4 • N23 • N38 • N42 • N262 • N595 • N701 <中巴> 86 • 305(第一代) • 305M • 392 • <嶼巴> 34X |
⚰️清明及重陽節 | |
🐲端午節 | |
🇭🇰回歸日 | <過海巴士> N960(第一代) |
🌕中秋節 | |
🎅聖誕節 | |
🎊除夕夜/元旦日 | <過海巴士> 105R(第一代) • 105S • 111R(第一代) • 117S • 182S • 619S • 930R(第一代) • 930S • 962C(第一代) • 962R • 967R • 967S • 969S • H1S(第一代)(除夕夜) • N673 • N973 <九巴> 26S • 60S • N60 <城巴> 5S(第一代) • 6S • 37R • 61S • 70S • 90S • 92S • 96S • 780R • 780S • N5X • N10 • N40 • N73 • N96 • N98 • N515 • N592 • N780 <新巴> 15S • 18R(第一代) • 18S • 23S • 590S • H2A(除夕夜) • N2 • N4 • N15 • N15C • N18 • N23 • N38 • N42 • N262 • N315 • N590 • N701 <中巴> 8M |