N314線曾是一條港島節日巴士路線,由城巴營辦,只於2005年中秋節翌日凌晨服務,循環往來小西灣及赤柱監獄。
歷史
- 本線只在2005年9月19日凌晨服務。
用車
服務時間及班次
- 2005年中秋節翌日:
- 小西灣開:0000-0200
收費
全程:$10.4 分段:大潭/龜背灣往赤柱監獄 $7.20 分段:大潭/龜背灣往小西灣(藍灣半島) $7.20 分段:大潭道/柴灣道往小西灣(藍灣半島) $4.70
收費備註 |
---|
|
行走路線
城巴巴士314S線(小西灣(藍灣半島)↺赤柱) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
0 | 小西灣 | 藍灣半島 | 藍灣廣場 | |
1 | 富景花園 | 小西灣道 | [[富景花園] | |
2 | 小西灣邨巴士總站 | 小西灣道 | 小西灣邨巴士總站 | |
3 | 小西灣 | 小西灣道 | 東院李志雄小學 | |
4 | 柴灣道 | 柴灣道 | [[巴士廠對面] | |
5 | 柴灣 | 柴灣道 | 樂軒臺 | |
6 | 環翠街市 | 柴灣道 | 環翠邨街市 | |
7 | 柴灣西 | 環翠道 | [[環翠邨澤翠樓] | |
8 | 柴灣西 | 環翠道 | 近翡翠道 | |
9 | 柴灣西 | 環翠道 | 興華豐興樓 | |
10 | 天主教海星堂 | 柴灣道 | 海星天主教堂 | |
11 | 柴灣西 | 柴灣道 | 循道會服務中心馮錦川樓 | |
12 | 山翠苑 | 柴灣道 | 山翠苑 | |
13 | 柴灣西 | 大潭道 | 山翠苑 | |
14 | 柴灣西 | 大潭道 | 女童軍訓練中心 | |
15 | 柴灣西 | 大潭道 | 新橋面 | |
16 | 哥連臣角 | 大潭道 | 西灣濾水廠 | |
17 | 大塘 | 大潭道 | [[大潭水塘主壩北面] | |
18 | 大潭 | 大潭道 | 大潭水塘道 | |
19 | 龜背灣 | 大潭道 | 龜背灣(分段) | |
20 | 龜背灣 | 大潭道 | 美國會所 | |
21 | 赤柱 | 大潭道 | 聽濤小築 | |
22 | 赤柱正灘 | 赤柱灘道 | 赤柱正灘 | |
23 | 赤柱 | 東頭灣道 | 香港航海學校(分段還原) | |
24 | 赤柱 | 東頭灣道 | 聖士提反附屬小學 | |
25 | 赤柱監獄 | 東頭灣道 | 赤柱監獄巴士總站 | 循環線折返點 |
26 | 聖士提反書院 | 東頭灣道 | 聖士提反書院 | |
27 | 赤柱 | 赤柱村道 | 赤柱警署舊址 | |
28 | 赤柱 | 赤柱村道 | 油站 | |
29 | 赤柱灘道 | 赤柱村道 | 赤柱灘道 | |
30 | 輝百苑 | 大潭道 | 輝百苑 | |
31 | 曼克頓花園 | 大潭道 | 曼克頓花園 | |
32 | 龜背灣 | 大潭道 | [[龜背灣 (分段)] | |
33 | 大潭 | 大潭道 | 大潭水塘道 | |
34 | 大塘水塘(南) | 大潭道 | 大潭篤水塘主霸南面 | |
35 | 大塘水塘(北) | 大潭道 | 康文署沙灘貨倉 | |
36 | 哥連臣角 | 大潭道 | 石澳道口 | |
37 | 柴灣西 | 大潭道 | 女童軍訓練中心對面 | |
38 | 柴灣西 | 大潭道 | 山翠苑對面 | |
39 | 柴灣西 | 柴灣道 | 過樂民道 | |
40 | 柴灣西 | 柴灣道 | [高威閣]] | |
41 | 興華邨 | 環翠道 | 興華邨興翠樓 | |
42 | 翡翠道 | 環翠道 | 興華邨卓華樓 | |
43 | 環翠邨 | 環翠道 | 環翠邨澤翠樓對面 | |
44 | 宏德居 | 柴灣道 | 宏德居 | |
45 | 柴灣 | 柴灣道 | 漁灣鸷漁安樓 | |
46 | 柴灣 | 柴灣道 | 巴士廠 | |
47 | 小西灣道 | 富欣花園 | ||
48 | 富怡花園 | 小西灣道 | 富怡花園 | |
49 | 小西灣 | 小西灣道 | 富景花園 | |
50 | 小西灣(藍灣半島)巴士總站 | 藍灣廣場 | 總站 |
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
節日巴士路線 | 已取消|
---|---|
🧧農曆新年 | <過海巴士> 102S • 106S • 107S • 111A • 111S(第一代) • 111S • 112A • 112S(第一代) • 112S • 116S • 930R(第一代) • 962C(第一代) • 962R • 967S• 969S • E11S(第一代) • N103 • N107 • N111 • N112 • N671 • N673 • N690 • N914 <九巴> 43S(第三代) • 60S • 68S • 80S • 82S(第一代) • 85S(第一代) • A8 • N60 • N68 • N71 • N80 • N82 • N85 • N87 • N96 • N265 • N268(第一代) • N268 <城巴> 40S • 77S(第一代) • 92S • 96S • 99S • 310 • 377 • 380 • N5X • N10 • N25C • N62R • N77 • N95C • N96 • N98 • N99 • N592 <新巴> 2S • 15S • 15X(第一代) • 15X • 18S(第一代) • 23S • 38S(第一代) • 304 • 308 • 798R • N2 • N2A • N2X • N4 • N23 • N38 • N42 • N262 • N595 • N701 <中巴> 86 • 305(第一代) • 305M • 392 • <嶼巴> 34X |
⚰️清明及重陽節 | |
🐲端午節 | |
🇭🇰回歸日 | <過海巴士> N960(第一代) |
🌕中秋節 | |
🎅聖誕節 | |
🎊除夕夜/元旦日 | <過海巴士> 105R(第一代) • 105S • 111R(第一代) • 117S • 182S • 619S • 930R(第一代) • 930S • 962C(第一代) • 962R • 967R • 967S • 969S • H1S(第一代)(除夕夜) • N673 • N973 <九巴> 26S • 60S • N60 <城巴> 5S(第一代) • 6S • 37R • 61S • 70S • 90S • 92S • 96S • 780R • 780S • N5X • N10 • N40 • N73 • N96 • N98 • N515 • N592 • N780 <新巴> 15S • 18R(第一代) • 18S • 23S • 590S • H2A(除夕夜) • N2 • N4 • N15 • N15C • N18 • N23 • N38 • N42 • N262 • N315 • N590 • N701 <中巴> 8M |