已停辦的港島市區巴士路線(通宵服務)N10,由城巴營辦,來往堅尼地城及北角碼頭,途經石塘咀、西營盤、上環、中環、金鐘、灣仔、銅鑼灣、銅鑼灣東等地。此路線取消前只於聖誕節及元旦日、年初一及中秋節翌日提供服務,方便乘客在節日慶祝遊玩後往返北角、灣仔及中西區。
此路線與主線10不同的是來回程改經軒尼詩道而不經皇后大道東及禮頓道一帶。
歷史[]
- 1997年2月6日:此路線投入服務,由中巴營運,於農曆年初一、中秋節翌日、聖誕節及元旦日凌晨提供服務。[1]
- 1998年10月5日:中巴專營權結束,改由城巴營辦,但政府列出的12條交予城巴的路線並不包括此路線。
- 2010年2月14日:最後一次提供服務。
服務時間及班次[]
2010年[]
2009年 |
---|
2008年 |
---|
2007年 |
---|
2006年 |
---|
2005年 |
---|
2004年 |
---|
2000年 |
---|
收費[]
全程收費:$5.0
收費備註 |
---|
行走路線[]
此路線的全程行車里數約為11.1公里,行車時間約為55分鐘。(平均行車時速約為12.1公里)
往北角碼頭[]
途經:西寧街、域多利道、加多近街、吉席街、堅彌地城海旁、德輔道西、干諾道西、干諾道中、急庇利街、德輔道中、遮打道、美利道、金鐘道、軒尼詩道、怡和街、高士威道、英皇道、書局街及海港道
城巴N10線(堅尼地城→北角碼頭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 堅尼地城 | 堅尼地城 | ||
2 | 域多利道 | 西市街 | ||
3 | 吉席街 | 爹核士街 | ||
4 | 堅彌地城海旁 | 卑路乍灣公園 | ||
5 | 西祥街 | |||
6 | 歌連臣街 | |||
7 | 石塘咀 | 德輔道西 | 皇后大道西 | |
8 | 山道 | |||
9 | 嘉安街 | |||
10 | 西營盤 | 西區警署 | ||
11 | 正街 | |||
12 | 東邊街 | |||
13 | 上環 | 修打蘭街 | ||
14 | 德輔道中 | 禧利街 | ||
15 | 中環 | 恒生銀行總行 | ||
16 | 德忌利士街 | |||
17 | 遮打道 | 皇后像廣場 | ||
18 | 美利道 | 美利道停車場 | ||
19 | 金鐘 | 金鐘道 | 金鐘站 | |
20 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 盧押道 | |
21 | 史釗域道 | |||
22 | 杜老誌道 | |||
23 | 銅鑼灣 | 崇光百貨 | ||
24 | 高士威道 | 維多利亞公園 | ||
25 | 銅鑼灣東 | 英皇道 | 銀幕街 | |
26 | 炮台山 | 七海商業中心 | ||
27 | 電廠街 | |||
28 | 北角 | 上潤中心 | ||
29 | 書局街 | 新光戲院 | ||
30 | 北角碼頭 |
往堅尼地城[]
途經:琴行街、英皇道、高士威道、禮頓道、摩理臣山道、皇后大道東、金鐘道、德輔道中、域多利皇后街、皇后大道中、皇后大道西、卑路乍街、域多利道及西寧街
城巴N10線(北角碼頭→堅尼地城) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 北角 | 北角碼頭 | ||
2 | 英皇道 | 琴行街 | ||
3 | 新都城大廈 | |||
4 | 炮台山 | 長康街 | ||
5 | 炮台山站 | |||
6 | 銅鑼灣東 | 清風街 | ||
7 | 銅鑼灣 | 高士威道 | 皇仁書院 | |
8 | 香港中央圖書館 | |||
9 | 怡和街 | 怡和街 | ||
10 | 軒尼詩道 | 堅拿道東 | ||
11 | 灣仔 | 天樂里 | ||
12 | 廣生行大廈 | |||
13 | 修頓球場 | |||
14 | 衛蘭軒 | |||
15 | 金鐘 | 金鐘道 | 太古廣場 | |
16 | 中環 | 中銀大廈 | ||
17 | 德輔道中 | 置地廣場 | ||
18 | 域多利皇后街 | 中環街市 | ||
19 | 皇后大道中 | 威靈頓街 | ||
20 | 上環 | 荷李活華庭 | ||
21 | 上環文娛中心 | |||
22 | 皇后大道西 | 帝后華庭 | ||
23 | 修打蘭街 | |||
24 | 西營盤 | 東邊街 | ||
25 | 正街 | |||
26 | 西邊街 | |||
27 | 朝光街 | |||
28 | 石塘咀 | 石塘咀市政大廈 | ||
29 | 石塘咀 | |||
30 | 堅尼地城 | 卑路乍街 | 西寶城 | |
31 | 山市街 | |||
32 | 聯邦新樓 | |||
33 | 域多利道 | 加惠民道 | ||
34 | 堅尼地城 |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 巴士狂熱:巴士新聞(1997年2月)
- ↑ 城巴新巴新聞稿:城巴新巴農曆新年特別服務及交通安排,2010年2月9日。
- ↑ 3.0 3.1 城巴新巴新聞稿:城巴新巴平安夜及除夕特別服務及交通安排,2009年12月18日。
- ↑ 城巴新巴新聞稿:城巴新巴中秋節假期特別交通安排,2009年9月29日。
- ↑ 城巴新巴新聞稿:城巴新巴農曆新年特別服務及交通安排,2009年1月21日。
- ↑ 6.0 6.1 城巴新巴新聞稿:城巴新巴平安夜及除夕特別服務及交通安排,2008年12月19日。
- ↑ 城巴新巴新聞稿:城巴新巴中秋節假期特別交通安排,2008年9月11日。
- ↑ 城巴新巴新聞稿:城巴新巴農曆新年特別服務及交通安排,2008年2月7日。
- ↑ 9.0 9.1 城巴新巴新聞稿:城巴新巴平安夜及除夕特別服務及交通安排,2007年12月21日。
- ↑ 城巴新巴新聞稿:城巴及新巴中秋節假期特別交通安排,2007年9月21日。
- ↑ 城巴新巴新聞稿:城巴新巴農曆新年特別巴士服務,2007年2月14日。
- ↑ 12.0 12.1 城巴新巴新聞稿:城巴及新巴平安夜及除夕特別服務及交通安排,2006年12月20日。
- ↑ 城巴新巴新聞稿:城巴及新巴中秋節假期特別交通安排,2006年10月3日。
- ↑ 城巴新巴新聞稿:城巴新巴農曆新年特別巴士服務,2006年1月26日。
- ↑ 15.0 15.1 城巴新巴新聞稿:城巴及新巴平安夜及除夕特別服務及交通安排,2005年12月22日。
- ↑ 城巴新巴新聞稿:城巴及新巴中秋假期特別服務及交通安排,2005年9月16日。
- ↑ 城巴新巴新聞稿:城巴新巴農曆新年特別服務,2005年2月4日。
- ↑ 18.0 18.1 城巴新巴新聞稿:城巴新巴平安夜及除夕特別服務及交通安排,2004年12月22日。
- ↑ 城巴新巴新聞稿:城巴及新巴中秋假期特別服務及交通安排,2004年9月24日。
- ↑ 香港巴士討論區舊文庫<新版> 20001220
外部連結[]
節日巴士路線 | 已取消|
---|---|
🧧農曆新年 | <過海巴士> 102S • 106S • 107S • 111A • 111S(第一代) • 111S • 112A • 112S(第一代) • 112S • 116S • 930R(第一代) • 962C(第一代) • 962R • 967S• 969S • E11S(第一代) • N103 • N107 • N111 • N112 • N671 • N673 • N690 • N914 <九巴> 43S(第三代) • 60S • 68S • 80S • 82S(第一代) • 85S(第一代) • A8 • N60 • N68 • N71 • N80 • N82 • N85 • N87 • N96 • N265 • N268(第一代) • N268 <城巴> 40S • 77S(第一代) • 92S • 96S • 99S • 310 • 377 • 380 • N5X • N10 • N25C • N62R • N77 • N95C • N96 • N98 • N99 • N592 <新巴> 2S • 15S • 15X(第一代) • 15X • 18S(第一代) • 23S • 38S(第一代) • 304 • 308 • 798R • N2 • N2A • N2X • N4 • N23 • N38 • N42 • N262 • N595 • N701 <中巴> 86 • 305(第一代) • 305M • 392 • <嶼巴> 34X |
⚰️清明及重陽節 | |
🐲端午節 | |
🇭🇰回歸日 | <過海巴士> N960(第一代) |
🌕中秋節 | |
🎅聖誕節 | |
🎊除夕夜/元旦日 | <過海巴士> 105R(第一代) • 105S • 111R(第一代) • 117S • 182S • 619S • 930R(第一代) • 930S • 962C(第一代) • 962R • 967R • 967S • 969S • H1S(第一代)(除夕夜) • N673 • N973 <九巴> 26S • 60S • N60 <城巴> 5S(第一代) • 6S • 37R • 61S • 70S • 90S • 92S • 96S • 780R • 780S • N5X • N10 • N40 • N73 • N96 • N98 • N515 • N592 • N780 <新巴> 15S • 18R(第一代) • 18S • 23S • 590S • H2A(除夕夜) • N2 • N4 • N15 • N15C • N18 • N23 • N38 • N42 • N262 • N315 • N590 • N701 <中巴> 8M |