已停辦的港島市區巴士路線96S,由城巴營辦,來往銅鑼灣(摩頓台)及利東,途經香港仔隧道及黃竹坑。
此路線行車路線與96線相同,主要方便利東邨居民於節日遊玩完畢後返回居所,無需乘搭N72線於香港仔隧道收費廣場轉乘N90線。
此路線取消前於中秋節翌日及元旦日凌晨只提供單向由銅鑼灣(摩頓台)及利東之服務,農曆年初一則提供雙向服務。
歷史[]
- 1993年12月25日:96S線首次投入服務,於農曆年初一、聖誕節及元旦凌晨提供服務。
- 1998年12月25日:編號改為N96。
- 2014年9月9日:重新以96S作路線號,同年起不再於聖誕節凌晨提供服務。
- 2015年9月28日:往利東邨方向過香港真光書院後,繞經利東邨東興樓及利東街市兩站方折返總站。
- 2016年2月8日:最後一次提供服務。
服務時間及班次[]
2016年[]
- 由銅鑼灣(摩頓台)開出:00:45、01:00、01:20
2015年[]
2015年服務的日期、服務時間及班次 |
---|
|
2014年[]
2014年服務的日期、服務時間及班次 |
---|
|
1993年12月24日(平安夜)[]
根據[問題] [ 歷史 ] 中巴及城巴當年有開過呢啲路線 ?
利東開出[]
00:00-02:30:20分鐘一班
銅鑼灣(摩頓台)開出:[]
00:30-03:00:20分鐘一班
收費[]
96S線歷年收費沿革 | |
---|---|
收費生效日期 | 全程收費 |
2014年9月9日 | $7.1 |
2000年 | 不詳 |
1993年聖誕節 | $4.0(非空調) 5.0(空調) |
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
往利東[]
往利東方向:全程行車里數約為7.7公里,行車時間約為25分鐘。(平均行車時速約為18.5公里)
途經:銅鑼灣道、摩頓臺、高士威道、伊榮街、邊寧頓街、怡和街、軒尼詩道、堅拿道巴士專用綫、堅拿道東、摩理臣山道、黃泥涌道、香港仔隧道、黃竹坑道、鴨脷洲橋道、鴨脷洲徑、利東邨道、利東邨通道、利東邨道及利東邨通道
城巴96S線(銅鑼灣(摩頓台)→利東) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 銅鑼灣 | 銅鑼灣(摩頓台) | ||
2 | 軒尼詩道 | 希慎廣場 | ||
3 | 銅鑼灣(鵝頸) | 堅拿道巴士專用線 | 堅拿道巴士專用線 | |
4 | 跑馬地 | 摩理臣山道 | 跑馬地馬場 | |
黃泥涌峽天橋、香港仔隧道 | ||||
5 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 香港仔隧道收費廣場 | |
6 | 香港仔運動場 | |||
7 | 業興街 | |||
8 | 勝利工廠大廈 | |||
鴨脷洲大橋 | ||||
9 | 鴨脷洲(利東) | 利東邨道 | 香港真光書院 | |
10 | 利東邨通道 | 利東邨東興樓 | ||
11 | 利東街市 | |||
12 | 利東邨 |
往銅鑼灣(摩頓台)[]
往銅鑼灣方向:全程行車里數約為8.4公里,行車時間約為25分鐘。(平均行車時速約為20.2公里)
途經:利東邨通道、利東邨道、鴨脷洲徑、鴨脷洲橋道、黃竹坑道、香港仔隧道、黃泥涌道、摩理臣山道、天樂里、軒尼詩道、怡和街及銅鑼灣道
城巴96S線(利東→銅鑼灣(摩頓台)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 鴨脷洲(利東) | 利東邨 | ||
2 | 利東邨通道 | 利東街市 | ||
3 | 利東邨道 | 漁安苑 | ||
鴨脷洲大橋 | ||||
4 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 甄沾記大廈 | |
5 | 海洋公園道 | |||
6 | 香港仔隧道收費廣場 | |||
香港仔隧道、黃泥涌峽天橋 | ||||
7 | 灣仔(摩理臣山) | 摩理臣山道 | 立德里 | |
8 | 銅鑼灣 | 軒尼詩道 | 灣仔消防局 | |
9 | 百德新街 | |||
10 | 銅鑼灣道 | 聖保祿醫院 | ||
11 | 銅鑼灣(摩頓台) |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴農曆新年特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2016年2月4日。
- ↑ 城巴有限公司,〈72S、96S、592S 2016年年廿九晚特別通宵服務〉[乘客通告],2016年1月27日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴聖誕節及新年特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2015年12月24日。
- ↑ 城巴有限公司,〈72S 96S 除夕夜特別路線〉[乘客通告],2015年12月17日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴中秋節特別交通安排〉[聯合新聞稿],2015年9月25日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴農曆新年特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2015年2月17日。
- ↑ 城巴乘客通告:〈72S 96S 除夕夜特別路線〉,2014年12月18日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴中秋節假期特別交通安排〉[聯合新聞稿],2014年9月5日。
外部連結[]
節日巴士路線 | 已取消|
---|---|
🧧農曆新年 | <過海巴士> 102S • 106S • 107S • 111A • 111S(第一代) • 111S • 112A • 112S(第一代) • 112S • 116S • 930R(第一代) • 962C(第一代) • 962R • 967S• 969S • E11S(第一代) • N103 • N107 • N111 • N112 • N671 • N673 • N690 • N914 <九巴> 43S(第三代) • 60S • 68S • 80S • 82S(第一代) • 85S(第一代) • A8 • N60 • N68 • N71 • N80 • N82 • N85 • N87 • N96 • N265 • N268(第一代) • N268 <城巴> 40S • 77S(第一代) • 92S • 96S • 99S • 310 • 377 • 380 • N5X • N10 • N25C • N62R • N77 • N95C • N96 • N98 • N99 • N592 <新巴> 2S • 15S • 15X(第一代) • 15X • 18S(第一代) • 23S • 38S(第一代) • 304 • 308 • 798R • N2 • N2A • N2X • N4 • N23 • N38 • N42 • N262 • N595 • N701 <中巴> 86 • 305(第一代) • 305M • 392 • <嶼巴> 34X |
⚰️清明及重陽節 | |
🐲端午節 | |
🇭🇰回歸日 | <過海巴士> N960(第一代) |
🌕中秋節 | |
🎅聖誕節 | |
🎊除夕夜/元旦日 | <過海巴士> 105R(第一代) • 105S • 111R(第一代) • 117S • 182S • 619S • 930R(第一代) • 930S • 962C(第一代) • 962R • 967R • 967S • 969S • H1S(第一代)(除夕夜) • N673 • N973 <九巴> 26S • 60S • N60 <城巴> 5S(第一代) • 6S • 37R • 61S • 70S • 90S • 92S • 96S • 780R • 780S • N5X • N10 • N40 • N73 • N96 • N98 • N515 • N592 • N780 <新巴> 15S • 18R(第一代) • 18S • 23S • 590S • H2A(除夕夜) • N2 • N4 • N15 • N15C • N18 • N23 • N38 • N42 • N262 • N315 • N590 • N701 <中巴> 8M |