已停辦的港島市區巴士路線92,由城巴營辦,取消前循環來往鴨脷洲邨及銅鑼灣,途經鴨脷洲大橋、黃竹坑、香港仔隧道及銅鑼灣(禮頓道),只在星期一至五上下午繁忙時間提供服務。
此路線曾提供全日雙向服務,然而服務範圍與592大幅重疊,因此在《2012-2013年度南區巴士路線發展計劃》中,被當局建議取消服務[1],並得到落實,已於2012年8月17日提供最後一天服務後取消。
歷史
- 1982年11月16日:中巴開辦新路線92,來往鴨脷洲(路線牌顯示「鴨脷洲新邨」)及銅鑼灣(摩頓台)。
- 1983年10月25日:銅鑼灣(摩頓台)總站遷往現址總站。
- 1993年9月1日:改由城巴接辦,是城巴首次從中巴手上接辦的28條巴士路線(26新里程)之一。
- 2001年5月21日:往銅鑼灣方向改經禮頓道及邊寧頓街,並改為循環線運作,以配合96遷回銅鑼灣(摩頓台)總站。[2]
- 2003年3月30日:往鴨脷洲方向原設於軒尼詩道興利中心外之分站予以取消。[3]
- 2006年6月11日:往鴨脷洲邨方向改經禮頓道,不再途經軒尼詩道及堅拿道巴士專用線。[4]
- 2009年7月27日:縮減為只於星期一至五上下午繁忙時間服務。[5]
- 2012年8月20日:落實《2012-2013年度南區巴士路線發展計劃》的路線重組建議[1],此路線停止服務,並在8月17日提供最後一天服務,由592線於早上繁忙時間新增兩班特別班次由鴨脷洲邨開出取代。[6][7]
服務時間及班次
取消前的時間表 | |
---|---|
由鴨脷洲邨開出 | |
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | |
07:05-07:50 | 15 |
07:50-09:30 | 20 |
16:10-19:10 | 20 |
星期六、日及公眾假期不設服務 | |
由鴨脷洲邨前往邊寧頓街需時約20分鐘 |
城巴於1993年9月1日接辦時 | ||
---|---|---|
由鴨脷洲邨開出 | 由銅鑼灣開出 | 班次 (分鐘) |
每日 | ||
06:00-06:48 | 06:30-07:30 | 12 |
07:00-09:51 | 07:30-10:30 | 9 |
10:00-15:36 | 10:30-16:06 | 12 |
15:36-18:54 | 16:06-19:24 | 9 |
18:54-19:00 | 19:24-19:30 | 6 |
19:00-22:00 | 19:30-22:30 | 12 |
22:00-23:30 | 22:30-00:00 | 15 |
收費
92線歷年車費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費(成人) | 分段收費 |
2001年5月21日 | $4.5 | 香港仔隧道收費廣場往鴨脷洲邨:$3.0 |
1997年12月1日 | $4.5(空調) | 過香港仔隧道後往銅鑼灣(摩頓台):$3.4(空調) 過香港仔隧道後往鴨脷洲邨:$3.0(空調) |
1996年3月3日 | $3.6(非空調) $4.3(空調) |
過香港仔隧道後往銅鑼灣(摩頓台):$2.6(非空調)/$3.2(空調) 過香港仔隧道後往鴨脷洲邨:$2.2(非空調)/$2.9(空調) |
1994年9月11日 | $3.3(非空調) $3.9(空調) |
過香港仔隧道後往銅鑼灣(摩頓台):$2.4(非空調)/$2.9(空調) 過香港仔隧道後往鴨脷洲邨:$2.0(非空調)/$2.6(空調) |
1993年9月1日 (由城巴營運及增設空調巴士服務) |
$2.9(非空調) $3.4(空調) |
過香港仔隧道後往銅鑼灣(摩頓台):$2.1(非空調)/$2.5(空調) 香港仔隧道收費廣場往鴨脷洲邨:$1.8(非空調)/$2.3(空調) |
1993年4月5日 | $2.9 | 過香港仔隧道後往銅鑼灣(摩頓台):$2.1 過香港仔隧道後往鴨脷洲邨:$1.8 |
1991年3月31日 | $2.8 | 過香港仔隧道後往銅鑼灣(摩頓台):$1.8 過香港仔隧道後往鴨脷洲邨:$1.6 |
1990年3月18日 | $2.2 | 過香港仔隧道後往銅鑼灣(摩頓台):$1.4 過香港仔隧道後往鴨脷洲邨:$1.2 |
1986年4月1日 | $1.9 | 過香港仔隧道後往銅鑼灣(摩頓台):$1.0 過香港仔隧道後往鴨脷洲邨:$1.0 |
1984年1月1日 | $1.7 | 過香港仔隧道後往銅鑼灣(摩頓台):$0.8 過香港仔隧道後往鴨脷洲邨:$0.8 |
1982年11月16日 | $1.3(非空調巴士) | 過香港仔隧道後往銅鑼灣(摩頓台):$0.6 過香港仔隧道後往鴨脷洲邨:$0.6 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘計劃
由2002年4月28日起,乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
92線(鴨脷洲邨→銅鑼灣)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由92線(鴨脷洲邨開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
南區→寶馬山 | 25A、25C(往寶馬山) | 減$1.0 | 百德新街 | 90分鐘 | [8] |
92線(經銅鑼灣→鴨脷洲邨)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由其他路線轉乘92線(往鴨脷洲邨方向) | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
寶馬山→南區 | 25A(由寶馬山開出) | 減$1.0 | 伊榮街(落車) 邊寧頓街(登車) |
90分鐘 | [8] |
25C(由寶馬山開出) | 減$1.0 | 興利中心(落車) 邊寧頓街(登車) |
用車
城巴於1993年9月1日接辦此路線時,使用7輛利蘭勝利二型及利蘭奧林比安空調12米行走。[9]
此路線在停辦前主要使用單層空調巴士行走,常用車型為富豪B6LE(13XX),下午則從95P線抽調猛獅NL262/R(15XX)或從90線抽調各型號車輛行走。另外,此路線早上的頭班車會使用雙層巴士,主要為富豪奧林比安。
行車路線
此路線的全程行車里數約為14.2公里,行車時間約為62分鐘。(平均行車時速約為13.7公里)
途經:鴨脷洲橋道、黃竹坑道、香港仔隧道、黃泥涌道、摩理臣山道、禮頓道、邊寧頓街、怡和街、禮頓道、摩理臣山道、黃泥涌道、香港仔隧道、黃竹坑道及鴨脷洲橋道
城巴92線(鴨脷洲邨↺銅鑼灣) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 鴨脷洲(西) | 鴨脷洲邨 | ||
2 | 鴨脷洲(大街) | 鴨脷洲橋道 | 利枝道 | |
3 | 鴨脷洲(大街) | 鴨脷洲橋道 | 鴨脷洲徑 | |
鴨脷洲大橋 | ||||
4 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 甄沾記大廈 | |
5 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 海洋公園道 | |
6 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 香港仔隧道收費廣場 | |
香港仔隧道、黃泥涌峽天橋 | ||||
7 | 銅鑼灣 | 摩理臣山道 | 禮頓道 | |
8 | 銅鑼灣 | 禮頓道 | 勿地臣街 | |
9 | 銅鑼灣 | 禮頓道 | 雲翠大廈 | |
10 | 銅鑼灣 | 邊寧頓街 | 邊寧頓街 | 循環線折返點 |
11 | 銅鑼灣 | 禮頓道 | 加路連山道 | |
12 | 銅鑼灣 | 禮頓道 | 紀利華木球會 | |
13 | 跑馬地 | 摩理臣山道 | 跑馬地馬場 | |
黃泥涌峽天橋、香港仔隧道 | ||||
14 | 黃竹坑 | 香港仔隧道收費廣場 | 分段收費起點站 | |
15 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 香港仔運動場 | |
16 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 香港仔消防局 | |
17 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 勝利工廠大廈 | |
鴨脷洲大橋 | ||||
18 | 鴨脷洲(大街) | 鴨脷洲橋道 | 鴨脷洲徑 | |
19 | 鴨脷洲(大街) | 鴨脷洲橋道 | 利枝道 | |
20 | 鴨脷洲(西) | 鴨脷洲邨 |
使用狀況
此路線提供往返鴨脷洲及銅鑼灣市中心的服務,曾經擁有大量的客源;隨著中巴在1992年3月開辦全線使用空調巴士的592,服務範圍與此路線大幅重疊,再加上城巴在1995年9月接辦592後更下調收費,彼此車費差距收窄。踏入21世紀後,此線因與其他南區前往東區的路線互相重疊,因而多次縮減班次和來回程相繼改行人流較少的禮頓道,加上改為循環線運作後容易受香港仔隧道的擠塞加劇脱班風險,上述因素均導致客量暴瀉,除了上午班次有一定的客量外,下午班次往往只有數名乘客,當年中巴營運時的風光不再,最終於2012年8月20日宣告取消,由592線增設兩班特別班次於早上繁忙時間由鴨脷洲邨開出取代。
此外,此線取消前,由於新巴95B線只提供早上繁忙時間的服務[10],又須繞經利東邨,兼且未能服務黃竹坑東部近南風道及海洋公園等地,故亦有不少乘客選乘此路線來往鴨脷洲及黃竹坑。
根據歷年巴士路線發展計劃中的資料顯示,此路線載客率如下:
- 2012年:此路線每日總乘客量約788人次,繁忙時段乘客使用率為14-57%,非繁忙時段為12%。
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 1.0 1.1 2012-2013年度南區巴士路線發展計劃,南區區議會 引用錯誤:無效的
<ref>
標籤;name屬性“southRDP2012-13”使用不同內容定義了多次 - ↑ 〈城巴92及96有新安排〉,《成報》,2001年5月20日。
- ↑ 運輸署交通通告:〈銅鑼灣巴士站重組 城巴路線第92號(鴨脷洲邨往銅鑼灣(循環綫))〉
- ↑ 城巴92號線往鴨脷洲方向永久改道,城巴新聞稿,2006-06-02
- ↑ 城巴92 更改服務時間,hkitalk.net
- ↑ 城巴增設99X號線晨早特快服務前往西灣河 以及592號線由鴨脷洲邨開出的早上特別班次,城巴新聞稿,2012-08-17
- ↑ 運輸署交通通告:〈配合城巴第92號路線(鴨脷洲邨 – 銅鑼灣)停止服務的第592號路線特別班次〉,2012-08-17
- ↑ 8.0 8.1 寶馬山及南區路線巴士轉乘計劃,新巴/城巴網站
- ↑ Ap Lei Chau Bus Terminus-1993年9月城巴90及92號巴士服務表
- ↑ 95B於2010年7月15日前曾提供下午繁忙時間服務
- ↑ (1990s) 中巴1993年5月- 廣告收費表及客量數據
相關條目
外部連結
網站
- 城巴官方網站92線資料(2012-08-15存檔)
- 城巴官方網站92線資料(PDF乳豬紙版)
過往乳豬紙
本典備份:
以南區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <南區區內> 14X • 16(第一代) • 18(第二代) • 73A • 73R • 73S(第二代) • 73X(聯營) • 74(第一代) • 78A • 78B • 78P • 79 • 91R • 95 • 95A • 95B • 95X • 97(第一代) • 97A • 338 • 374 • 399 <往返中西區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R • 17(第二代) • 29R • 37 • 37M • 37R • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 <往返灣仔區> 4X(第一代) • 6B(第二代) • 43 • 43X • 46X • 72B • 92 • 96 • 504 • R592 <往返東區> 9A • 38A • 41 • 42R • 62 • 65S • 98(第一代) • 319 • N14 • N65 |
九龍西 | |
新界東 |
以灣仔區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 19M • 24(第三代) <往來中西區> 1A • 1M(第一代) • 5 • 5A • 5C(中巴) • 5C(城巴) • 5M • 5P • 5S • 10S • 15R • 17 • 18R(第一代) • 20R • 24 • 24M • 25A(第一代) • 25R(第一代) • 61A • 500 • H2(第一代) • H2A <往來東區> 8R(第一代) • 19(新巴) • 19(城巴) • 11A • 25C • 25M • 81P <往來南區> 4X(第一代) • 6B(第二代) • 43 • 43X • 46X • 72B • 92 • 96 • 504 • R592 |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |