更多新聞動態可參考香港巴士大典:新聞動態。
新界巴士路線79X,由城巴營辦,來往粉嶺皇后山及長沙灣(西),取道香園圍公路、吐露港公路、青沙公路往返新界龍躍頭、馬尾下,以及九龍大角咀、旺角、深水埗、長沙灣。
此路線及78X線為城巴首兩條服務北區的獨營專營巴士路線。[註 1]
歷史
開辦背景
位於粉嶺軍地的前皇后山軍營舊址,當局於2016年將部分土地興建公營房屋,命名為「皇后山邨」及「山麗苑」,於2021年落成。
為配合皇后山公營房屋發展帶來的人口增長,當局於2020-2021年度巴士路線計劃中,建議開辦四條全新巴士路線,其中一條為往返皇后山至南昌,取道沙頭角公路(軍地、孔嶺、馬尾下)、香園圍公路(龍山隧道)、吐露港公路、青沙公路、大角咀、旺角、荔枝角道(深水埗、麗閣邨)及長沙灣商貿區,以深旺道近南昌站為總站,建議星期一至五早晚繁忙時間各開出一班單向服務。[1]
2021年6月21日,運輸署宣佈四條皇后山新線專營權全數批予城巴[2][3],其中往返皇后山與南昌之編號獲定為「79X」。由於原定作為此路線兩端總站的皇后山公共運輸總站及南昌站公共運輸交匯處尚未啟用,此路線於開辦時分別改以山麗苑及深旺道為臨時總站。此外,服務時間亦獲延長,於星期一至五早上至下午/星期六及假日早上至晚上、每日中午至晚上分別提供往長沙灣及皇后山之服務。
路線改動沿革
服務時間及班次
路線班次資料最後於2021年11月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
|
|
- 此路線提供實時抵站時間查詢服務。
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $16.2 |
往長沙灣方向之分段收費 | |
中匯街起 | $4.2 |
往粉嶺方向之分段收費 | |
磚窰起 | $5.3 |
孔嶺起 | $4.2 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他城巴路線/班次之間的轉乘)
79X線(粉嶺皇后山→長沙灣(甘泉街))相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由79X線(粉嶺開出)轉乘其他路線 | |||||
轉往路線 | 目的地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
20 | 啟德(沐安街) | 兩程合共$18.9 | 南昌站 | 120分鐘 | [KTS 1] |
20A | 高鐵西九龍站 | 次程免費 | 弼街→銀行中心 | [KTS 1] | |
啟德郵輪碼頭 | 兩程合共$18.9 | 弼街→基榮小學 | [KTS 1] | ||
50 | 尖沙咀(九龍站) | 次程免費 | 弼街→旺角維景酒店 | [KTS 1] | |
701 | 海麗邨 | 南昌站(東行→西行) | |||
701A | 海盈邨 | 富貴街→銘基書院 | [KTS 1] | ||
702 | 海麗邨 | 南昌站(東行→西行) | |||
九龍塘(又一城) | 南昌站 | [KTS 1] | |||
702B | 白田(北) | [KTS 1] | |||
海盈邨 | 南昌站(東行→西行) | [KTS 1] | |||
702S | 蘇屋邨 | 南昌站 | [KTS 1] | ||
793 | 將軍澳工業邨 | 兩程合共$19.7 | 弼街→聯合廣場 | ||
蘇屋 | 次程免費 | 弼街 | |||
795、795P | 將軍澳工業邨 | 減$5.9 | 旺角道→旺角中心 | [KTS 2] | |
970 | 數碼港 | 減$3.0 | 弼街→聯合廣場 | [KTS 1] | |
蘇屋邨 | 次程免費 | 弼街 | [KTS 1] | ||
970X | 香港仔 | 減$3.0 | 弼街→聯合廣場 | [KTS 1] | |
長沙灣(甘泉街) | 次程免費 | 弼街 | [KTS 1] | ||
971 | 石排灣 | 減$3.0 | 南昌站 | [KTS 1] | |
A20 | 紅磡站 | 次程免費 | 富貴街 | [KTS 1] | |
A21 | 弼街→旺角維景酒店 | [KTS 1] | |||
E21、E21D | 航天城 | 減$3.0 | 奧運站 | [KTS 3] | |
E21A、E21B | 何文田(愛民邨) | 減$1.6 | 旺角道→西洋菜南街 | [KTS 1] | |
東涌(逸東邨) | 減$3.0 | 弼街 | [KTS 1] | ||
X970 | 長沙灣(甘泉街) | 次程免費 | [KTS 1] | ||
轉乘計劃備註 | |||||
79X線(長沙灣(甘泉街)→粉嶺皇后山)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由其他路線轉乘79X線(往粉嶺) | |||||
轉自路線 | 出發地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
20 | 啟德(沐安街) | 兩程合共$18.9 | 南昌站 | 120分鐘 | [QUH 1] |
回贈首程車資 | [QUH 2] | ||||
20A | 高鐵西九龍站 | 快富街→旺角中心 | |||
啟德郵輪碼頭 | 兩程合共$18.9 | 銀行中心→旺角中心 | [QUH 3] | ||
50 | 尖沙咀(九龍站) | 次程免費 | 旺角街市 | ||
701 | 海麗邨 | 回贈首程車資 | 南昌站 | ||
701A | 海盈邨 | 旺角街市 | |||
702 | 海麗邨 | 南昌站(東行→西行) | |||
九龍塘(又一城) | 南昌站 | ||||
702B | 白田(北) | ||||
海盈邨 | 南昌站(東行→西行) | ||||
702S | 蘇屋邨 | ||||
793 | 將軍澳工業邨 | 減$6.0 | 旺角站→旺角中心 | [QUH 4] | |
減$5.0 | [QUH 5] | ||||
蘇屋 | 兩程合共$16.2 | 太子站 | |||
795 | 將軍澳工業邨 | 減$5.9 | 旺角街市 | [QUH 6] | |
減$5.0 | [QUH 7] | ||||
795P | 減$5.9 | [QUH 8] | |||
減$5.0 | [QUH 7] | ||||
970 | 數碼港 | 減$3.0 | 雅蘭中心→旺角中心 | [QUH 9] | |
回贈首程車資 | [QUH 10] | ||||
蘇屋邨 | 北河街 | ||||
970X | 香港仔 | 減$3.0 | 雅蘭中心→旺角中心 | [QUH 9] | |
回贈首程車資 | [QUH 10] | ||||
長沙灣(甘泉街) | 北河街 | ||||
971 | 石排灣 | 減$3.0 | 旺角街市 | [QUH 9] | |
回贈首程車資 | [QUH 10] | ||||
E21、E21D | 航天城 | 減$3.0 | 北河街 | [QUH 11] | |
回贈首程車資 | [QUH 12] | ||||
E21A、E21B | 何文田(愛民邨) | 減$12.4 | 旺角站→旺角中心 | ||
東涌(逸東邨) | 減$3.0 | 北河街 | [QUH 11] | ||
回贈首程車資 | [QUH 12] | ||||
轉乘計劃備註 | |||||
|
用車
此路線以富豪B8L 12米(首選車號8820、8821、8825-8828,次選車號8813-8819、8822-8824)雙層巴士為主要用車。[6]
行車路線
此路線的全程行車里數約為44.2公里,行車時間約為90分鐘。(平均行車時速約為29.5公里)
往長沙灣(西)
途經:龍馬路、沙頭角公路-龍躍頭段、沙頭角公路-馬尾下段、香園圍公路、粉嶺公路、吐露港公路、大埔公路-沙田段、青沙公路、荔寶路、連翔道、海輝道、深旺道、櫻桃街、大角咀道、晏架街、旺角道、彌敦道、荔枝角道、大南西街、長沙灣道、興華街、興華街西、連翔道、東京街西及深旺道
城巴79X線(粉嶺皇后山→長沙灣(西)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 粉嶺(皇后山) | 龍馬路 | 山麗苑 | |
2 | 皇后山邨 | |||
3 | 龍躍頭 | 沙頭角公路-龍躍頭段 | 新圍軍營 | |
4 | 軍地 | |||
5 | 流水響 | |||
6 | 孔嶺 | 沙頭角公路-馬尾下段 | 高埔 | |
7 | 孔嶺 | |||
8 | 馬尾下 | 馬尾下 | ||
9 | 沙頭角 | 大塘湖 | ||
10 | 磚窰 | |||
香園圍公路; 粉嶺公路、吐露港公路、大埔公路-沙田段; 青沙公路 | ||||
11 | 沙田嶺 | 青沙公路巴士轉乘站 | ||
青沙公路;連翔道 | ||||
12 | 大角咀 | 深旺道 | 中匯街 | 分段收費起點 近君匯港、大同新邨 |
13 | 奧運站 | 近滙豐中心 | ||
14 | 大角咀道 | 富貴街 | ||
15 | 旺角 | 旺角道 | 旺角道 | |
16 | 彌敦道 | 弼街 | 近始創中心 | |
17 | 荔枝角道 | 塘尾道 | ||
18 | 深水埗 | 石硤尾街 | ||
19 | 桂林街 | |||
20 | 深水埗公園 | |||
21 | 長沙灣 | 蔬菜統營處 | 近麗翠苑 | |
22 | 香港專業教育學院(黃克競分校) | |||
23 | 長沙灣道 | 光昌街 | ||
24 | 深水埗西 | 興華街西 | 碧海藍天 | |
25 | 深旺道 | 東京街西 | 近西九龍法院大樓 |
往粉嶺皇后山
途經:深旺道、興華街西、興華街、荔枝角道、大南西街、長沙灣道、興華街、荔枝角道、彌敦道、旺角道、西洋菜南街、亞皆老街、櫻桃街、深旺道、海輝道、連翔道、荔寶路、青沙公路、城門隧道公路、大埔公路-沙田段、吐露港公路、粉嶺公路、香園圍公路、沙頭角公路-馬尾下段、沙頭角公路-龍躍頭段及龍馬路
城巴79X線(長沙灣(西)→粉嶺皇后山) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 深水埗西 | 深旺道 | 東京街西 | |
2 | 興華街西 | 碧海藍天 | ||
3 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 光昌街 | |
4 | 荔枝角道 | 香港專業教育學院(黃克競分校) | ||
5 | 麗翠苑 | |||
6 | 深水埗 | 麗閣邨麗蘿樓 | ||
7 | 北河街 | |||
8 | 石硤尾街 | |||
9 | 旺角 | 白楊街 | ||
10 | 旺角維景酒店 | 近鴉蘭街 | ||
11 | 西洋菜南街 | 旺角中心 | ||
12 | 亞皆老街 | 旺角街市 | ||
13 | 大角咀 | 櫻桃街 | 銘基書院 | 近奧海城3期 |
14 | 帝柏海灣 | 近奧海城2期 | ||
15 | 深旺道 | 奧運站 | 近滙豐中心 | |
16 | 君匯港 | 近大同新邨 | ||
連翔道; 青沙公路 | ||||
17 | 沙田嶺 | 青沙公路巴士轉乘站 | ||
青沙公路; 大埔公路-沙田段、吐露港公路、粉嶺公路;香園圍公路 | ||||
18 | 沙頭角 | 沙頭角公路-馬尾下段 | 磚窰 | 分段收費起點 |
19 | 大塘湖 | |||
20 | 馬尾下 | 馬尾下 | ||
21 | 孔嶺 | 孔嶺 | 分段收費起點 | |
22 | 高埔 | |||
23 | 龍躍頭 | 沙頭角公路-龍躍頭段 | 流水響 | |
24 | 軍地 | |||
25 | 新圍軍營 | |||
26 | 粉嶺(皇后山) | 龍馬路 | 皇后山邨 | |
27 | 山麗苑 |
圖集
註釋
相關條目
參考資料
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈2020-2021年度巴士路線計劃〉[諮詢文件],2020年2月。
- ↑ 羅庭德Facebook專頁消息 - 皇后山新巴士服務,2021年6月21日。
- ↑ 〈城巴搶攻皇后山開四線 粉嶺過海車程110分鐘 最快第四季前啟用〉,《香港01》,2021年7月15日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈城巴開辦第79X號線服務(皇后山-南昌站)〉[交通通告],2021年11月22日。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴進軍北區 開辦皇后山新路線〉[新聞稿],2021年11月22日。
- ↑ 城巴有限公司,〈全新粉嶺皇后山路線78X及79X投入服務〉[員工通告],2021年11月25日。
外部連結
北區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以大埔區作起點站 |
深水埗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
尖山隧道及沙田嶺隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
沙田區 | ||
大埔區 | ||
北區 | ||
* 十四鄉的泥涌一帶位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |