港島市區巴士路線780,由城巴營辦,來往柴灣(東)及中環碼頭,途經環翠邨、興華邨、柴灣斜、灣仔(告士打道)及金鐘(夏慤道),被標榜為「東廊特快」。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
模板:Updated headway
由柴灣(東)開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:35 - 06:50 |
15
|
06:50 - 08:00 |
10
|
08:00 - 08:12 |
12
|
08:12 - 09:57 |
15
|
09:57 - 10:10 |
13
|
10:10 - 17:40 |
15
|
17:40 - 17:56 |
16
|
17:56 - 18:50 |
18
|
18:50 - 23:20 |
15
|
星期六
|
05:35 - 07:20 |
15
|
07:20 - 08:10 |
10
|
08:10 - 09:10 |
15
|
09:10 - 09:20 |
10
|
09:20 - 23:20 |
15
|
星期日及公眾假期
|
05:35 - 23:20 |
15
|
|
由中環碼頭開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:15 - 07:00 |
15
|
07:00 - 07:25 |
10 / 15
|
07:25 - 08:25 |
20
|
08:25 - 09:15 |
10 / 15
|
09:15 - 16:45 |
15
|
16:45 - 18:55 |
10
|
18:55 - 19:40 |
9
|
19:40 - 20:00 |
10
|
20:00 - 00:30 |
15
|
星期六
|
06:15 - 07:30 |
15
|
07:30 - 08:10 |
20
|
08:10 - 16:10 |
15
|
16:10 - 16:24 |
14
|
16:24 - 19:00 |
12
|
19:00 - 00:30 |
15
|
星期日及公眾假期
|
06:15 - 00:30 |
15
|
|
詳細時間表
|
由柴灣(東)開出時間
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
05 |
35、50
|
06 |
05、20、35、50
|
07 |
00、12、20、30、40、50
|
08 |
00、11、22、35、50
|
09 - 10 |
05、20、35、50
|
11 - 15 |
10、30、50
|
16 |
10、30、45
|
17 - 22 |
00、20、40
|
23 |
00、20
|
星期六
|
05 |
35、50
|
06 |
05、20、35、50
|
07 |
10、30、50
|
08 |
05、20、35、50
|
09 |
05、20、40
|
10 |
00、20、35、50
|
11 - 13 |
00、15、30、45
|
14 - 19 |
00、20、40
|
20 |
00、25、50
|
21 |
15、40
|
22 |
05、30、55
|
23 |
20
|
星期日及公眾假期
|
05 |
35、55
|
06 - 09 |
15、35、55
|
10 - 12 |
10、25、40、55
|
13 - 20 |
15、35、55
|
21 |
15、40
|
22 |
05、30、55
|
23 |
20
|
|
由中環碼頭開出時間
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
06 |
15、35、50
|
07 |
05、20、40
|
08 |
05、20、35、50
|
09 |
00、10、25、45
|
10 - 15 |
00、20、40
|
16 |
00、15、30、43、56
|
17 |
09、22、35、45、55
|
18 |
05、15、25、35、45、55
|
19 |
07、19、31、43、55
|
20 - 23 |
10、30、50
|
00 |
10、30
|
星期六
|
06 - 07 |
15、35、55
|
08 |
15、30、50
|
09 - 15 |
10、30、50
|
16 - 18 |
10、25、40、55
|
19 - 23 |
10、30、50
|
00 |
10、30
|
星期日及公眾假期
|
06 |
15、35、55
|
07 |
20、45
|
08 - 16 |
05、25、45
|
17 |
05、20、35、50
|
18 - 23 |
10、30、50
|
00 |
10、30
|
|
|
- 此路線提供實時抵站時間查詢服務。
收費
路程/登車站
|
收費
|
全程收費 |
$8.1
|
往中環碼頭方向之分段收費
|
舊灣仔警署起 |
$3.7
|
往柴灣方向之分段收費
|
阿公岩道起 |
$3.3
|
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可使用AlipayHK「易乘碼」、支付寶、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」、Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」、具有感應式支付功能的Visa、Mastercard及銀聯卡,以及Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay及Huawei Pay流動支付平台繳付車資。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他城巴獨營路線或聯營線城巴班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
用車
現時此路線於上午使用7輛雙層巴士行走,下午則增至10輛;主要用車為Enviro500/MMC 12米(8128-8490、8537-8546)和Enviro500 MMC 12.8米(6300-6459),間中出現富豪B8L 12米(8806-8845)。
用車演變史
此路線開線時,用車以丹拿珍寶(LF)、利蘭勝利二型(LV)為主。90年代加入11、12米三軸巴士行走,用車以都城嘉慕威曼都城(ML)、丹尼士禿鷹(DL、DM)為主。早上繁忙時間更有艾莎富豪(AV[16])、利蘭奧林比安(BR[17])及丹尼士喝采(DS[18])作打仗車。
此路線在1992年加入空調巴士行走,用車以利蘭奧林比安11米(LA)、富豪奧林比安11米(VA)及丹尼士禿鷹11米(DA)為主。
此路線在1998年由城巴接辦及改為全空調服務,用車以利蘭奧林比安/富豪奧林比安 12米(3XX-6XX)及丹尼士巨龍 12米(8XX)為主。2010年加入Enviro500/MMC 12/12.8米(81XX-85XX/63XX-64XX)行走。
此外,在2018年6月29日,城巴第一輛歐盟六型巴士――Enviro500 MMC 12米(8538)於此路線首航。
行車路線
往中環碼頭
往中環碼頭方向:全程行車里數約為14.0公里,行車時間約為40分鐘。(平均行車時速約為21公里)
途經:常安街、柴灣道、環翠道、柴灣道、東區走廊、維園道、告士打道、夏慤道、紅棉路支路、琳寶徑、遮打道、昃臣道、干諾道中、民光街及民耀街
往柴灣(東)
往柴灣方向:全程行車里數約為14.5公里,行車時間約為40分鐘。(平均行車時速約為21.8公里)
途經:民光街、民耀街、民祥街、租庇利街隧道、干諾道中、林士街、德輔道中、畢打街、干諾道中、夏慤道、告士打道、菲林明道、會議道、鴻興道、鴻興道天橋、維園道、東區走廊、柴灣道、環翠道、柴灣道及常安街
使用狀況
此路線需繞經柴灣斜,延長行車時間,因此客量較服務小西灣的788線為低。現時主要客源是來往柴灣斜及灣仔、金鐘、中環的乘客,繁忙時間班次均有機會滿座甚至頂閘。
根據中巴於1993年2月所提供的數據,當時此路線每月乘客量為253,683人次。[19]
相關事件
火警事件
交通意外
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以東區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來深水埗區 | |
---|
| 往來油尖旺區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往來葵青區 | |
---|
| 往來荃灣區 | |
---|
| 往來屯門區 | |
---|
| 往來元朗區 | |
---|
| 往來離島區 | |
---|
|
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區,並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖;($) 去程以沙田區作起點站,回程以大埔區作終點站 |
檢 · 論 · 編以中西區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來油尖旺區 | |
---|
| 往來深水埗區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(@)只限去程以中西區為終點站,回程以灣仔區為起點站;(&)只限回程以中西區為起點站,去程以灣仔區為終點站;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |