港島市區巴士路線77X,由城巴營辦,由華貴邨單向開往西灣河[註 1],在途經田灣及香港仔市中心後,取道香港仔隧道、堅拿道天橋、維園道及東區走廊特快直達鰂魚涌及康山,不停銅鑼灣至北角。
此路線屬77線之特別班次,只於星期一至五上午繁忙時間提供服務。
歷史[]
開辦背景[]
運輸署及巴士公司在2013-2014年度巴士路線發展計劃中建議,星期一至五從70M線及77線抽調車輛以開辦此路線。此路線計劃初期不經田灣邨(即田灣街及田灣山道),最終在開辦前修訂行車路線。
路線改動沿革[]
- 2013年8月5日:77X線投入服務。[1]
- 2018年4月30日:增設實時抵站時間查詢服務。[2]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2013年8月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由華貴邨開出 |
---|
星期一至五 |
07:45、08:00 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
- 此路線提供實時抵站時間查詢服務。
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $9.0 |
分段收費 | |
北角消防局起 | $4.0 |
收費備註 |
---|
|
用車[]
此路線使用2輛雙層巴士行走,主要用車為Enviro500/MMC 12米(8128-8202、8235-8319/8320-8360、8391-8399、8402-8483、8490、8537-8546)。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為14.5公里,行車時間約為50分鐘。(平均行車時速約為17.4公里)
途經:田灣海旁道、田灣山道天橋、石排灣道、田灣街、田灣山道、石排灣道、香港仔海傍道、湖南街、香港仔巴士總站、香港仔大道、黃竹坑道、黃竹坑道天橋、黃竹坑道、香港仔隧道、黃泥涌峽天橋、堅拿道天橋 #、維園道、東區走廊、渣華道、英皇道、筲箕灣道及太康街
# 可視乎交通情況,改經黃泥涌道、摩理臣山道、禮頓道及堅拿道西。
城巴77X線(華貴邨→西灣河) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 雞籠灣 | 華貴邨 | ||
2 | 田灣 | 田灣海旁道 | 牛奶公司冰廠及冷房 | |
3 | 田灣街 | 明愛張奧偉國際賓館 | ||
4 | 田灣商場 | |||
5 | 田灣山道 | 耀中幼教學院 | ||
6 | 石排灣道 | 田灣街 | ||
7 | 香港仔 | 香港仔 | ||
8 | 香港仔大道 | 業漁大廈 | ||
9 | 黃竹坑道 | 香港仔工業學校 | ||
黃竹坑道天橋、香港仔隧道、黃泥涌峽天橋、堅拿道天橋; 東區走廊 | ||||
10 | 北角 | 渣華道 | 北角消防局 | 分段收費起點 近北角政府合署 |
11 | 鰂魚涌 | 英皇道 | 北角官立小學 | |
12 | 新威園 | 近太古坊 | ||
13 | 惠安苑 | |||
14 | 太古城 | 太古城中心 | 近康山花園 | |
15 | 西灣河 | 太康街 | 太康樓 |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴開辦全新77X號線70M號線調整服務〉[新聞稿],2013年8月2日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴擴展實時抵站時間服務至182條路線〉[新聞稿],2018年4月30日。
外部連結[]
南區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
東區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區,並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖;($) 去程以沙田區作起點站,回程以大埔區作終點站 |
香港仔隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
南區來往中西區 | ||
南區來往灣仔區 | ||
南區來往東區 | ||
南區來往深水埗區 | ||
南區來往觀塘區 | ||
南區來往黃大仙區 | ||
南區來往九龍城區 | ||
南區來往沙田區 |