已停辦的港島市區巴士路線70A,由城巴營辦,只於星期一至五下午繁忙時間由中環(交易廣場)單向開往香港仔,途經金鐘、灣仔(告士打道)、香港仔隧道及黃竹坑。
此路線屬70線之特別班次,行車路線及站位與延長至華貴前的70線完全相同,主力疏導前往香港仔的乘客。
歷史[]
開辦背景[]
根據2017年初的調查,70線往南區方向的乘客中,七至八成會在香港仔或之前的中途站下車,而沿線亦受到交通擠塞影響班次穩定性。為使平日晚上繁忙時段的班次更穩定,及安排特別服務盡快疏導沿途乘客需求量較大的路段,城巴於2017年4月向區議會提交文件,建議下午繁忙時間由70線抽調車輛開辦短程特別班次,由中環(交易廣場)開往香港仔,依該路線未延長至華貴前的走線行駛。[1]
路線改動沿革[]
服務時間及班次[]
由中環(交易廣場)開出 |
---|
星期一至五 |
17:55、18:30 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費[]
70A線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程空調收費(成人) | 分段收費 |
2022年1月2日 | $5.8 | 香港仔隧道收費廣場往香港仔:$3.7 |
2021年4月4日 | $5.5 | 香港仔隧道收費廣場往香港仔:$3.5 |
2019年1月20日 | $5.1 | 香港仔隧道收費廣場往香港仔:$3.2 |
2017年7月31日 | $4.7 | 香港仔隧道收費廣場往香港仔:$3.0 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他城巴路線/班次之間的轉乘)
70A線(中環(交易廣場)→香港仔)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由70A線(中環開出)轉乘其他路線 | |||||
轉往路線 | 目的地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
78 | 華貴邨 | 次程$0.6 | 香港仔海濱公園 | 90分鐘 | |
95 | 石排灣 | 次程免費 | |||
由其他路線轉乘70A線(往香港仔) | |||||
轉自路線 | 出發地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
720 | 嘉亨灣 | 次程$2.4 | 舊灣仔警署→入境事務大樓 | 90分鐘 | |
720A | |||||
720P | 太古城 | ||||
780 | 柴灣(東) | 次程$3.0 | |||
788 | 小西灣(藍灣半島) | ||||
A11 | 機場 | 次程免費 | 金鐘(東) | ||
A12 | 入境事務大樓 | ||||
轉乘計劃備註 | |||||
城巴/新巴官方網站: |
香港仔隧道巴士轉乘優惠詳情(南行往香港仔、鴨脷洲方向) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
第二程路線 \ 第一程路線
|
37B、37X | 70、70A、72、90、 96、97、99、592 |
72A、75 | 77、77A | 38、42、42C | |
第二程優惠票價 | ||||||
37B、37X、70、70A、 75、90、97 |
免費 | $0.9 | ||||
72、96、592 | $0.9 | 免費 | 免費 | $0.7 | ||
72A | $1.2 | $0.3 | $1.0 | $1.2 | ||
38、42、42C 77、77A、99(全程) |
免費 | 免費 | 免費 | 免費 | ||
77、77A、99 (北角分段) |
$0.5 | $0.3 | ||||
77、77A、99 (天后分段) |
$0.2 | $0.2 |
用車[]
此路線停辦前由70線抽調兩輛雙層巴士行走,常用車型為Enviro500/MMC 12米(8100-8490)。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為10.3公里,行車時間約為46分鐘。(平均行車時速約為13.4公里)
途經:干諾道中、夏慤道、紅棉路支路、金鐘道、添馬街、德立街、金鐘站(東)巴士總站、樂禮街、金鐘道、軍器廠街、天橋、告士打道、堅拿道天橋、黃泥涌峽天橋、香港仔隧道、黃竹坑道、香港仔海傍道(西行)、天橋、香港仔大道及香港仔海傍道(東行)
城巴70A線(中環(交易廣場)→香港仔) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 中環 | 中環(交易廣場) | ||
2 | 干諾道中 | 大會堂 | ||
3 | 金鐘 | 金鐘站 | 轉自A11線 近太古廣場 | |
4 | 灣仔北 | 告士打道 | 入境事務大樓 | 轉自720、780、788、A12線 近香港會議展覽中心 |
堅拿道天橋、黃泥涌峽天橋、香港仔隧道 | ||||
5 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 香港仔隧道收費廣場 | 分段收費起點 香隧路線指定轉車站 近海洋公園、葛量洪醫院、港怡醫院 |
6 | 黃竹坑遊樂場 | 近香港仔運動場、南灣如心酒店 | ||
7 | 南朗山道 | |||
8 | 勝利工廠大廈 | 轉往78線 | ||
9 | 香港仔 | 香港仔海傍道 | 逸港居 | 轉往95線 近香港仔網球及壁球中心 |
10 | 香港仔海濱公園 | |||
11 | 香港仔大道 | 香港仔市政大廈 | ||
12 | 香港仔市中心 | 香港仔 |
使用狀況[]
根據歷年巴士路線計劃,此路線載客情況如下:
- 2022年:載客率為81%。
圖集[]
過往乳豬紙[]
本典備份
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 〈城巴第70號線調整班次的建議〉,中西區區議會交通及運輸委員會文件第46/2017號,2017年4月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦城巴70A號線特別班次〉[交通通告],2017年7月26日。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴開辦70A號線 70號線服務調整〉[新聞稿],2017年7月28日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴擴展實時抵站時間服務至182條路線〉[新聞稿],2018年4月30日。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴70及76號線服務調整 70A與70P號線合併及提升至全日服務〉[新聞稿],2022年9月5日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈城巴第70號線(中環(交易廣場)- 華貴邨)、城巴第70A號線(中環(交易廣場)往香港仔巴士總站)及城巴第70P號線(石排灣邨公共運輸交匯處 往 中環(交易廣場))服務調整〉[交通通告],2022年9月6日。
外部連結[]
以中西區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 3 • 3B • 5M(城巴) • 5R • 5S(第二代) • 10X • 12S • 15M • 15X(第一代) • 17(第一代) • 18(第一代) • 24(第二代) • 56 • 626 • M5 • M16 • X15R <往來灣仔區> 1A • 1M(第一代) • 5 • 5A • 5C(第一代) • 5C • 5M(第一代) • 5M(中巴) • 5P • 5S(第一代) • 5S • 10S • 15R(城巴) • 17 • 18R(第一代) • 20R • 24 • 24M • 25A(第一代) • 25R • 61A • 500 • H2(第一代) • H2A <往來東區> 5B(第一代) • 10A • 10B • 10M • 16 • 20 • 20A • 20M • 21 • 21M • 22 • 22M • 23A • 23M • 80 • 81M • 87 • 88 • 515 • 515S • 525 • 721 • 722(第一代) • 722(第二代) • 781 • M21 • M722 • N515 <往來南區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R(新巴) • 17(第二代) • 24(第一代) • 29R • 37 • 37M • 37R(第一代) • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |
以南區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <南區區內> 14X • 16(第一代) • 18(第二代) • 73A • 73R • 73S(第二代) • 73X(聯營) • 74(第一代) • 78A • 78B • 78P • 79 • 91R • 95A • 95B • 95X • 97(第一代) • 97A • 338 • 374 • 399 <往返中西區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R • 17(第二代) • 29R • 37 • 37M • 37R • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 <往返灣仔區> 4X(第一代) • 6B(第二代) • 43 • 43X • 46X • 72B • 92 • 96 • 504 • R592 <往返東區> 9A • 38A • 41 • 42R • 62 • 65S • 98(第一代) • 319 • N14 • N65 |
九龍西 | |
新界東 |