已停辦的港島旅遊路線61M,由城巴營辦,來往中環(交易廣場)及淺水灣,只於泳季星期六及假日行走。1997年泳季過後,再沒有提供服務。
歷史[]
- 1980年7月13日:61M線投入服務,由中巴營辦,來往金鐘地鐵站(西)及淺水灣,以配合運輸署於淺水灣道北行實施巴士專用綫[1],但開辦的第一天即因為天氣惡劣而於10:30起暫停服務。[2]
- 1982年7月18日:改經香港仔隧道。
- 1986年5月18日:金鐘總站遷往金鐘地鐵站(東)。
- 1993年9月1日:改由城巴接辦,是第一批由中巴手上接辦的28條路線(26新里程)之一;同日改為全線空調服務。[3]
- 1994年6月11日:停止服務,由新線61X取代。
- 1995年4月1日:61X線取消,此路線復辦,同時延長至中環(交易廣場)。
- 1997年夏季結束後:最後一次提供服務。
- 1997年11月15日:正式取消服務,再度由61X線取代。[4]
服務時間及班次[]
由中環(交易廣場)開出 | 由淺水灣開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每年四月至八月之星期六、日及公眾假期 | ||
10:11 - 18:53 | 10:48 - 19:30 | 18 |
1987年5月24日起[5] | ||
---|---|---|
由金鐘地鐵站(東)開出 | 由淺水灣開出 | 班次(分鐘) |
每年五月至九月之星期六、日及公眾假期 | ||
07:30 - 19:22 | 08:00 - 19:50 | 7/8 |
收費[]
61M線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費(成人) | 分段收費 |
1996年3月3日 | $6.1 | 不設分段收費 |
1995年4月1日 | $5.5(空調巴士) | |
1993年9月1日 (由城巴營運) |
$4.5(非空調巴士) $5.5(空調巴士) |
黃泥涌道往金鐘地鐵站(東):$2.0(非空調)/$2.5(空調) |
1993年4月5日 | $4.6 | 過香港仔隧道後往金鐘:$2.3 |
1991年3月31日 | $4.0 | 過香港仔隧道後往金鐘:$2.0 |
1990年3月18日 | $3.0 | 過香港仔隧道後往金鐘:$1.7 |
1989年7月2日 | $2.8 | 過香港仔隧道後往金鐘:$1.5 |
1986年4月1日 | $2.2 | 過香港仔隧道後往金鐘:$1.2 |
1984年1月1日 | $1.7 | 過香港仔隧道後往金鐘:$1.0 |
1981年4月12日 | $1.3 | 不設分段收費 |
1980年7月13日 | $1.0(非空調巴士) |
收費備註 |
---|
行車路線[]
往淺水灣[]
途經:干諾道中、紅棉路支路、金鐘道、皇后大道東、香港仔隧道、香島道及淺水灣道
城巴61M線(中環(交易廣場)→淺水灣) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 中環 | 中環(交易廣場) | ||
2 | 干諾道中 | 大會堂 | ||
3 | 金鐘 | 金鐘道 | 金鐘地鐵站 | |
4 | 灣仔 | 皇后大道東 | 太古廣場三座 | |
5 | 聯發街 | |||
6 | 廈門街 | |||
7 | 灣仔街市 | |||
8 | 聖若瑟小學 | |||
香港仔隧道 | ||||
9 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 黃竹坑新圍 | |
10 | 壽臣山 | 鄉村俱樂部 | ||
11 | 深水灣 | 香島道 | 深水灣 | |
12 | 蒲苑 | |||
13 | 淺水灣 | 香島小築 | ||
14 | 淺水灣道 | 麗景道 | ||
15 | 淺水灣海灘 |
往中環(交易廣場)[]
途經:淺水灣道、香島道、香港仔隧道、皇后大道東、金鐘道、皇后大道中、畢打街及港景街
城巴61M線(淺水灣→中環(交易廣場)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 淺水灣 | 淺水灣道 | 淺水灣海灘 | |
2 | 麗景道 | |||
3 | 香島道 | 香島小築 | ||
4 | 深水灣 | 蒲苑 | ||
5 | 深水灣 | |||
6 | 壽臣山 | 黃竹坑道 | 鄉村俱樂部 | |
7 | 黃竹坑 | 香港駕駛學院 | ||
香港仔隧道 | ||||
8 | 灣仔 | 皇后大道東 | 麗都酒店 | |
9 | 香港華仁書院 | |||
10 | 胡忠大廈 | |||
11 | 聯發街 | |||
12 | 太古廣場三座 | |||
13 | 金鐘 | 金鐘道 | 太古廣場 | |
14 | 中環 | 皇后大道中 | 長江集團中心 | |
15 | 畢打街 | 畢打街 | ||
16 | 中環(交易廣場) |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
外部連結[]
以中西區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 3 • 3B • 5M(城巴) • 5R • 5S(第二代) • 10X • 12S • 15M • 15X(第一代) • 17(第一代) • 18(第一代) • 24(第二代) • 56 • 626 • M5 • M16 • X15R <往來灣仔區> 1A • 1M(第一代) • 5 • 5A • 5C(第一代) • 5C • 5M(第一代) • 5M(中巴) • 5P • 5S(第一代) • 5S • 10S • 15R(城巴) • 17 • 18R(第一代) • 20R • 24 • 24M • 25A(第一代) • 25R • 61A • 500 • H2(第一代) • H2A <往來東區> 5B(第一代) • 10A • 10B • 10M • 16 • 20 • 20A • 20M • 21 • 21M • 22 • 22M • 23A • 23M • 80 • 81M • 87 • 88 • 515 • 515S • 525 • 721 • 722(第一代) • 722(第二代) • 781 • M21 • M722 • N515 <往來南區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R(新巴) • 17(第二代) • 24(第一代) • 29R • 37 • 37M • 37R(第一代) • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |
以南區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <南區區內> 14X • 16(第一代) • 18(第二代) • 73A • 73R • 73S(第二代) • 73X(聯營) • 74(第一代) • 78A • 78B • 78P • 79 • 91R • 95A • 95B • 95X • 97(第一代) • 97A • 338 • 374 • 399 <往返中西區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R • 17(第二代) • 29R • 37 • 37M • 37R • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 <往返灣仔區> 4X(第一代) • 6B(第二代) • 43 • 43X • 46X • 72B • 92 • 96 • 504 • R592 <往返東區> 9A • 38A • 41 • 42R • 62 • 65S • 98(第一代) • 319 • N14 • N65 |
九龍西 | |
新界東 |
季節性巴士路線列表 | |
---|---|
泳季期間 | |
秋冬季紅葉觀賞期 | |
已取消泳季路線 | |
已取消秋冬季路線 |