港島市區巴士路線40M,由城巴營辦,來往華富(北)及金鐘(政府總部),途經薄扶林、香港大學、半山區、中環及灣仔北。
此路線與40線的不同之處在於其來回程均途經整條堅道及般咸道往返中環,不經40線去程所取道的柏道及羅便臣道,且不經置富花園。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
模板:Updated headway
由華富(北)開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:06 - 09:10 |
14 - 20
|
09:10 - 22:10 |
20
|
22:33、22:57
|
星期六
|
06:06
|
06:30 - 22:30 |
20
|
22:43、22:57
|
星期日及公眾假期
|
06:10 - 22:30 |
20
|
22:52
|
|
由金鐘(政府總部)開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:42 - 23:20 |
15 - 20
|
23:42
|
星期六
|
06:42
|
07:05 - 23:25 |
20
|
23:42
|
星期日及公眾假期
|
06:45 - 23:45 |
20
|
|
詳細時間表
|
由華富(北)開出時間
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
06 |
06、26、45
|
07 |
09、25、41
|
08 |
04、27、50
|
09 |
13、36
|
10 |
00、25、50
|
11 |
15、40
|
12 |
05、30、55
|
13 |
20、45
|
14 |
10、35
|
15 |
00、25、50
|
16 |
15、40
|
17 |
05、30、55
|
18 |
20、45
|
19 |
10、35
|
20 |
00、25、50
|
21 |
15、45
|
22 |
15、35、57
|
星期六
|
06 |
06、35
|
07 |
00、25、50
|
08 |
15、40
|
09 |
05、30、55
|
10 |
20、45
|
11 |
10、35
|
12 |
00、25、50
|
13 |
15、40
|
14 |
05、30、55
|
15 |
20、45
|
16 |
10、35
|
17 |
00、25、50
|
18 |
15、40
|
19 |
05、30、55
|
20 |
20、45
|
21 |
10、35、55
|
22 |
15、35、57
|
星期日及公眾假期
|
06 |
10、35
|
07 |
00、25、50
|
08 |
15、40
|
09 |
05、30、55
|
10 |
20、45
|
11 |
10、35
|
12 |
00、25、50
|
13 |
15、40
|
14 |
05、30、55
|
15 |
20、45
|
16 |
10、35
|
17 |
00、25、50
|
18 |
15、40
|
19 |
05、30、55
|
20 |
20、45
|
21 |
10、35
|
22 |
00、25、50
|
|
由會展站開出時間
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
06 |
42
|
07 |
10、35
|
08 |
00、25、50
|
09 |
15、40
|
10 |
05、30、58
|
11 |
25、50
|
12 |
15、40
|
13 |
05、30、55
|
14 |
20、45
|
15 |
10、35
|
16 |
00、25、50
|
17 |
15、40
|
18 |
05、30、55
|
19 |
20、45
|
20 |
10、35
|
21 |
00、25、50
|
22 |
15、45
|
23 |
15、42
|
星期六
|
06 |
42
|
07 |
10、35
|
08 |
00、25、50
|
09 |
15、40
|
10 |
05、30、55
|
11 |
20、45
|
12 |
10、35
|
13 |
00、25、50
|
14 |
15、40
|
15 |
05、30、55
|
16 |
20、45
|
17 |
10、35
|
18 |
00、25、50
|
19 |
15、40
|
20 |
05、30、55
|
21 |
20、45
|
22 |
10、35
|
23 |
00、20、42
|
星期日及公眾假期
|
06 |
45
|
07 |
10、35
|
08 |
00、25、50
|
09 |
15、40
|
10 |
05、30、55
|
11 |
20、45
|
12 |
10、35
|
13 |
00、25、50
|
14 |
15、40
|
15 |
05、30、55
|
16 |
20、45
|
17 |
10、35
|
18 |
00、25、50
|
19 |
15、40
|
20 |
05、30、55
|
21 |
20、45
|
22 |
10、35
|
23 |
00、25、45
|
|
|
- 此路線提供實時抵站時間查詢服務。
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可使用AlipayHK「易乘碼」、支付寶、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」、Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」、具有感應式支付功能的Visa、Mastercard及銀聯卡,以及Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay及Huawei Pay流動支付平台繳付車資。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他城巴獨營路線或聯營線城巴班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
乘客以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算)
用車
現時此路線主要用車為Enviro500 MMC 11.3米(9100-9148)及富豪B9TL 11.3米(9500-9559)雙層巴士。
用車演變史
此路線在中巴年代以不同款式的短陣巴士行走。1995年改由城巴接辦後,由於當時尚未訂購任何富豪奧林比安11米(9XX/90XX),於是只使用同款12米巴士(3XX-6XX)行走,輔以利蘭奧林比安12米(3XX)及丹尼士巨龍12米(8XX)。
後來有鑑於此線要行走半山區的窄巷及多彎的道路,例如德己立街/威靈頓街交界(此線曾經在此發生嚴重交通意外),故此城巴亦逐步以較靈活的11米巴士來行走此線。因此,1996年至1997年,首50輛富豪奧林比安(901-950)投入服務,因此配Plaxton車身的12米同款巴士(485-504)成為了最後一批行走此路線的12米巴士。隨著11米巴士(90XX)開始普及,此路線與40線一直以該車型為主力至2017年全面退役為止。
2012年,此路線首次加入低地台巴士行走,初時為Enviro400 10.5米(70XX),但只出現了短時間。2013年8月起更大幅加入Enviro500 MMC 11.3米(9110-9148)行走,而現時則以富豪B9TL 11.3米(9500-9559)雙層巴士為主。
行車路線
往金鐘(政府總部)
往金鐘方向:全程行車里數約為11.9公里,行車時間約為65分鐘。(平均行車時速約為11公里)
途經:華富道、石排灣道、薄扶林道、般咸道天橋、般咸道、堅道、上亞厘畢道、花園道、德輔道中 *、雪廠街 *、遮打道 *、美利道 *、金鐘道、軒尼詩道、菲林明道、龍和道、立法會道及添美道
*:逢星期日及公眾假期,因雪廠街及遮打道被劃為行人專用區,此路線不經此等街道,改經皇后大道中、畢打街、干諾道中及紅棉路支路。
往華富(北)
往華富方向:全程行車里數約為11.7公里,行車時間約為65分鐘。(平均行車時速約為10.8公里)
途經:添美道、夏慤道(東行)、演藝道(北行)、支路、演藝道(南行)、夏慤道(東行)、告士打道、菲林明道、港灣道、分域碼頭街、天橋、夏慤道(西行)、夏慤道天橋、紅棉路、支路、金鐘道、皇后大道中、德己立街、威靈頓街、擺花街、荷李活道、亞畢諾道、堅道、般咸道、薄扶林道、石排灣道及華富道
使用狀況
與已取消的23A一樣,此路線來回須繞經中環,行車路線顯得較23及40線迂迴,亦導致此路線整體客量較上述兩線稍低。但由於此路線為少數途經堅道東行的常規巴士路線(另一條為103線),同時亦毋須如40線般繞經置富,加上半山區學校林立,故繁忙時間客量仍不俗,非繁忙時間則較遜色。現時的客源主要是往來灣仔及堅道的乘客,及往來中環的薄扶林道居民;此路線亦同時兼顧半山區往返中環的電梯線功能。
根據歷年巴士路線計劃及相關文件中的資料顯示,此路線載客率如下:
- 1993年2月(中巴)[13]:當時每月乘客量為202632人次。
- 2014年:繁忙時段平均載客率為52%;非繁忙時段平均載客率則為24%。[14]
- 2015年:在港鐵西港島綫通車前,最繁忙半小時的平均載客率為63%;通車後1月份則為43%,乘客量錄得下跌15.6%[15]。而在3月份錄得的數據為48%,「乘客量下降情況」一列中為-13.3%[16]。而在7月份錄得的數據則為49%,被指「客量流失嚴重」,流失30%。[17]
- 2016年:上午繁忙時段的最高載客率為67%(往金鐘)及28%(往華富);下午繁忙時段的最高載客率為18%(往金鐘)及27%(往華富)。自港鐵西港島綫通車後,介乎香港大學、半山區及中環、金鐘以至灣仔一段與鐵路服務重叠,導致乘客量大幅下降,全日跌幅分別超過27%,平均載客率處於偏低水平。
- 2017年:最繁忙一小時的載客率為52%。在鐵路通車後乘客量大幅下降,全日跌幅分別超過30%,載客率處於偏低水平。
相關事件
乘客及車長事件
巴士意外
其他事件
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以南區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往返深水埗區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編以中西區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來油尖旺區 | |
---|
| 往來深水埗區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(@)只限去程以中西區為終點站,回程以灣仔區為起點站;(&)只限回程以中西區為起點站,去程以灣仔區為終點站;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |