此條目所載路線資料以上一次提供服務時作準。
條目內有關下一次服務的詳情,會在官方公布詳情後作出更新。
港島旅遊路線25R,由城巴營辦,由香港大球場單向開往中環(交易廣場),途經灣仔(告士打道)、金鐘、蘭桂坊及中環碼頭,只於香港大球場指定大型活動完結後提供服務。
歷史[]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
此路線於香港大球場大型活動結束時提供服務,班次會因應客量作出調整,客滿即開。
- 由香港大球場開出:活動結束後客滿即開
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $13.8 |
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為8.3公里,行車時間約為56分鐘。(平均行車時速約為8.9公里)
途經:禮頓道、邊寧頓街、怡和街、高士威道、(銅鑼灣道、摩頓臺、大坑道天橋)#、告士打道、夏慤道、紅棉路、金鐘道、皇后大道中、德己立街、威靈頓街、擺花街、荷李活道、雲咸街、下亞厘畢道、雪廠街、皇后大道中、畢打街、干諾道中、民光街、民耀街及港景街
城巴25R線(香港大球場→中環(交易廣場)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 銅鑼灣 | 禮頓道 | 雲翠大廈 | |
大坑道天橋 | ||||
2 | 灣仔 | 告士打道 | 分域街 | 近香港演藝學院 |
3 | 金鐘 | 夏慤道 | 金鐘站-海富中心 | |
4 | 中環 | 德己立街 | 蘭桂坊 | |
5 | 擺花街 | 擺花街 | ||
6 | 荷李活道 | 大館 | ||
7 | 雲咸街 | 雲咸街 | ||
8 | 雪廠街 | 泄蘭街 | ||
9 | 畢打街 | 畢打街 | 近置地廣場 | |
10 | 干諾道中 | 域多利皇后街 | ||
11 | 中環碼頭 | 民光街 | 中區政府碼頭 | |
12 | 中環3號碼頭 | |||
13 | 中環5號碼頭 | |||
14 | 中環(天星碼頭) | 近中環海濱活動空間 | ||
15 | 中環 | 中環(交易廣場) |
圖集[]
新巴時期[]
城巴時期[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴開辦特別服務 配合11月香港國際七人欖球賽舉行〉[新聞稿],2022年10月31日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈為配合於2022年11月4日、5日及6日 在香港大球場舉行的欖球比賽而實施的特別交通及運輸安排〉[公告],2022年11月3日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈為配合於2024年4月5日、6日及7日在香港大球場舉行的2024香港國際七人欖球賽 而實施的特別交通及運輸安排〉[公告],2024年4月2日。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴開辦兩條特別路線 配合七欖大球場告別戰〉[新聞稿],2024年4月3日。
外部連結[]
大型活動特別專營巴士路線 | |
---|---|
🐴馬場賽事 | |
🎤大型表演/展覽 | <香港體育館> 36R • 41R • 50R • 87R • 98R • 215R • 224R • 259R • 260R • 269R • 270R • 271R • 701R • 796R <亞洲國際博覽館> X1 • X33 • X36 • X40 • X43 • X47 <香港書展> 108R • 111R • 134R • 148R • 150R • 168R • 176R • 178R • 191R • 603R <西九文化區> 20S • 59R • 65R • 67R • 70R • 216R • 225R • 236R • 239R • 241R • 246R • 272R • 287R • 298R • 795R <中環海濱> 18R • 160R • 168R • 176R • 178R • A11R <啟德郵輪碼頭> 22R <迪士尼樂園> R11 • R22 • R33P • R34 • R40 • R41 • R42D |
⚽大型體育賽事 | |
🏃指定長跑賽事 | |
🏁電動方程式賽車 | |
🏠指定機構開放日 | |
☯️節慶活動 | |
其他 |