九龍市區巴士路線22,由城巴營辦,來往啟德郵輪碼頭及九龍塘(又一城),途經香港兒童醫院、九龍灣商貿區、啟業邨、麗晶花園、啟德北(啟晴邨)、新蒲崗、九龍城及九龍塘。
歷史
開辦背景
座落舊啟德機場跑道末端的啟德郵輪碼頭,自2013年6月啟用以來一直被指位置偏僻及交通不便。該處只有一條專綫小巴每日來往港鐵九龍灣站,及一條持牌渡輪航線在每天特定時間提供渡輪服務,前往觀塘和北角,導致郵輪碼頭人跡罕至。即使後來九巴5R線亦提升至每天服務,但該路線服務時間有限。有旅遊業人士認為,碼頭座落維多利亞港黃金地段,擁有龐大旅遊發展潛力,卻長期缺乏人流及政府規劃失當,儼如死城。
郵輪碼頭營運狀況引起立法會議員及地區人士關注,紛紛要求加強該處的交通服務。運輸署以啟德郵輪碼頭交通嚴重不足,以及香港兒童醫院將於2018年內啟用為由,透過2017-2018年度巴士路線計劃建議開辦往返啟德(郵輪碼頭)及九龍塘(又一城)的新巴士路線。由於兒童醫院服務對象不限於當區居民,這條路線擬接駁至東鐵綫車站,以便不同地區市民前往兒童醫院。運輸署隨後邀請專營巴士公司提交營辦啟德三條新路線的建議書,並進行遴選;如遴選工作順利,預計新路線可於2018年投入服務。[1]
另一邊廂,財政司司長陳茂波在2017年10月上旬召開旅遊事務高層統籌會議,希望加強政策局及部門之間的合作與協調,透過改善旅遊配套設施及提升旅客體驗,促進旅遊業發展。陳茂波在會上指示各相關部門,需進一步改善啟德郵輪碼頭的交通接駁,具體措施之一是盡早於2018年上半年開辦連接郵輪碼頭及九龍塘的新巴士路線。[2]
運輸署於是加快遴選營辦商的程序,準備在2018年上旬增設新路線[3];最後於2月就啟德發展區三條全新巴士路線進行招標,並於4月公佈結果,三條路線均由城巴中標[4]。其中往返九龍塘的路線,編號定為22,於6月24日投入服務。[5]
路線改動沿革
- 2018年6月24日:22線投入服務。[5][6]
- 2018年10月1日:往九龍塘方向增設承豐道「啟德橋」站,往啟德郵輪碼頭方向增設承豐道「承豐道」站。[7][8]
- 2019年12月30日:因應啟德發展區工程進度,由下午二時起,改經新落成的未命名路往返啟德橋及啟德郵輪碼頭,原設於承豐道的巴士站遷往新路段園景平台下方的停車灣。[9][10]
- 2020年2月14日:增設與港鐵的$1轉乘優惠,指定車站為啟德站。
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2018年6月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
- 此路線提供實時抵站時間查詢服務。
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $5.9 |
往啟德郵輪碼頭方向之分段收費 | |
工業貿易大樓起 | $4.4 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
乘客以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算)
22線(啟德郵輪碼頭→九龍塘(又一城))相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由22線(啟德開出)轉乘其他路線 | |||||
轉往路線 | 目的地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
20 | 長沙灣(海達) | 次程免費 | 沐虹街 | 60分鐘 | |
55 | 屯門(菁田及和田) | 減$3.0 | 常悅道 | 120分鐘 | |
78C、78X | 粉嶺皇后山 | 兩程合共$21.6 | 臨華街(北行→南行) | ||
702 | 海麗邨 | 次程免費 | 又一城 | ||
793 | 將軍澳工業邨 | 回贈首程車費 | 譽港灣(西行→東行) | 60分鐘 | |
蘇屋 | 次程免費 | 譽港灣 | |||
796X | 將軍澳站/將軍澳工業邨 | 回贈首程車費 | 譽港灣(西行→東行) | ||
尖沙咀(東) | 次程免費 | 譽港灣 | |||
A22 | 機場 | 回贈首程車費 | |||
藍田站 | 譽港灣(西行→東行) | ||||
A23 | 機場 | 根德道 | |||
A25 | 沐虹街→啟德(啟晴邨) | ||||
E22 | 航天城 | 根德道 | 120分鐘 | ||
藍田(平田街) | 義德道→根德道 | ||||
E22S | 東涌(滿東邨) | 臨華街 | |||
E23、E23A | 慈雲山(南) | 次程免費 | 富豪東方酒店(太子道西→太子道東) | 60分鐘 | |
機場(地面運輸中心) | 回贈首程車費 | 富豪東方酒店 | |||
由其他路線轉乘22線(往九龍塘) | |||||
轉自路線 | 出發地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
20 | 啟德(沐安街) | 次程免費 | 沐虹街 | 60分鐘 | |
55 | 屯門(菁田及和田) | 減$3.0 | 香港輔助警察隊總部→臨華街 | 120分鐘 | |
78C、78X | 粉嶺皇后山 | 次程免費 | 沐虹街 | [YYT 1] | |
608 | 筲箕灣 | 常悅道 | [YYT 2] | ||
回贈首程車費 | [YYT 3] | ||||
793 | 蘇屋 | 次程免費 | 譽港灣 | ||
796X | 尖沙咀(東) | ||||
轉乘計劃備註 | |||||
22線(九龍塘(又一城)→啟德郵輪碼頭)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由22線(九龍塘開出)轉乘其他路線 | |||||
轉往路線 | 目的地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
20 | 啟德(沐安街) | 次程免費 | 啟晴邨 | 120分鐘 | |
55 | 屯門(菁田及和田) | 減$3.0 | 臨華街(南行→北行) | ||
78C、78X | 粉嶺皇后山 | 回贈首程車費 | 麗晶花園第8座 | ||
608 | 筲箕灣 | ||||
793 | 將軍澳工業邨 | 富豪東方酒店 | |||
796X | 尖沙咀(東) | 次程免費 | 譽港灣(東行→西行) | ||
將軍澳站/將軍澳工業邨 | 回贈首程車費 | 富豪東方酒店 | |||
A22 | 藍田站 | ||||
E22 | 藍田(平田街) | 義德道 | 60分鐘 | ||
E22S | 將軍澳(寶琳) | 減$4.3 | 臨華街 | 120分鐘 | [CRT 1] |
回贈首程車費 | [CRT 2] | ||||
E23、E23A | 慈雲山(南) | 次程免費 | 富豪東方酒店 | 150分鐘 | |
由其他路線轉乘22線(往啟德) | |||||
轉自路線 | 出發地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
20 | 長沙灣(海達) | 次程免費 | 啟德(啟晴邨) | 120分鐘 | |
55 | 屯門(菁田及和田) | 減$3.0 | 香港輔助警察隊總部→臨華街 | ||
78C、78X | 粉嶺皇后山 | 兩程合共$21.6 | 常悅道→臨華街 | [CRT 3] | |
702 | 海麗邨 | 回贈首程車資 | 又一城 | ||
793 | 蘇屋 | 回贈首程車費 | 富豪東方酒店(太子道西→太子道東) | [CRT 4] | |
將軍澳工業邨 | 次程免費 | 富豪東方酒店 | |||
796X | 將軍澳站/將軍澳工業邨 | 富豪東方酒店(太子道西→太子道東) | |||
尖沙咀(東) | 富豪東方酒店 | ||||
A22 | 機場 | [CRT 5] | |||
A23 | 義德道 | 150分鐘 | |||
A25 | 德朗邨→啟德(啟晴邨) | ||||
E22 | 航天城 | 義德道 | 120分鐘 | ||
E22S | 東涌(滿東邨) | 臨華街 | |||
E23、E23A | 機場(地面運輸中心) | 富豪東方酒店 | 150分鐘 | ||
轉乘計劃備註 | |||||
用車
與城巴另一九龍市區路線20無異,此路線乃屬營運壹部旗下,由中環(香港站)站長負責遙距管理車務。[11]
此路線所有用車皆由西九龍車廠派出,除遇有突發情況外,此路線必須派出富豪B8L 12米(指定8800-8805)或有配備尾軸輔助轉向之Enviro500 MMC 12米(指定8484-8489)雙層巴士載客。[12]為兼顧往返香港兒童醫院、聖德肋撒醫院之乘客[13]以及郵輪旅客的需要,該批巴士已增設額外輪椅停放區以便同時接載兩名輪椅乘客,同時於樓梯後增設行李架,惟位置則向後移以遷就輪椅停放區,並於左頭軸上方另行安裝雙層小型行李架。
22線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
8484 | TL7857 | 西九龍車廠(N) | 設有雙輪椅位及雙行李架 |
8485 | TM2971 | ||
8486 | TL7986 | ||
8487 | TM217 | ||
8488 | TM2653 | ||
8489 | TM2953 | ||
8800 | WM5832 | ||
8801 | WP1265 | ||
8802 | WP5565 |
行車路線
往九龍塘(又一城)
往九龍塘方向:全程行車里數約為10.5公里,行車時間約為69分鐘。(平均行車時速約為9.1公里)
途經:啟德郵輪碼頭通道、未命名道路、D4路、承昌道、祥業街、宏照道、L3路、承啟道、協調道、支路、太子道東、太子道西、喇沙利道、蘭開夏道、窩打老道、多實街、德雲道、歌和老街及達之路
城巴22線(啟德郵輪碼頭→九龍塘(又一城)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 啟德南 | 啟德郵輪碼頭 | ||
2 | 啟德橋 | |||
啟德橋 | ||||
3 | 啟德南 | 承昌道 | 香港兒童醫院 | |
4 | 九龍灣商貿區 | 宏照道 | 常悅道 | 近MegaBox |
5 | 臨華街 | |||
6 | 九龍灣 | 九龍灣運動場 | ||
7 | 麗晶花園第18座 | 近啟業邨 | ||
8 | 麗晶花園第13座 | |||
9 | 啟德北 | 承啟道 | 沐虹街 | |
10 | 新蒲崗 | 太子道東 | 譽港灣 | 近工業貿易大樓 |
11 | 九龍城 | 太子道西 | 富豪東方酒店 | |
12 | 侯王道 | |||
13 | 喇沙利道 | |||
14 | 九龍塘 | 喇沙利道 | 喇沙書院 | |
15 | 蘭開夏道 | 牛津道 | ||
16 | 窩打老道 | 基督中心堂 | ||
17 | 九龍塘官立小學 | |||
18 | 多實街 | 多實街 | ||
19 | 歌和老街 | 根德道 | ||
20 | 又一城 |
往啟德郵輪碼頭
往啟德郵輪碼頭方向:全程行車里數約為12.5公里,行車時間約為58分鐘。(平均行車時速約為12.9公里)
途經:達之路、歌和老街、窩打老道、禧福道 #、喇沙利道 #、界限街、太子道西、太子道東、四美街、六合街、七寶街、啟新道、協調道(西行)、迴旋處、協調道(東行)、承啟道、沐虹街、沐翠街、L3路、宏照道、祥業街、承昌道、香港兒童醫院支路、承昌道、D4路、未命名道路及啟德郵輪碼頭通道
# 因應禧福道路口改善工程,此路線暫時不經此等街道,改沿窩打老道直行至瑪利諾修院學校左轉界限街,直至工程完竣為止。
城巴22線(九龍塘(又一城)→啟德郵輪碼頭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 九龍塘 | 又一城 | ||
2 | 歌和老街 | 義德道 | ||
3 | 窩打老道 | 聯合道 | ||
4 | 九龍塘站 | |||
5 | 龍濤花園 | 禧福道路口改善工程期間之臨時站 | ||
6 | 九龍塘會 | |||
7 | 界限街 | 喇沙小學 | ||
8 | 九龍城 | 碧華花園 | ||
9 | 聖德肋撒醫院 | |||
10 | 太子道西 | 侯王道 | ||
11 | 太子道東 | 富豪東方酒店 | ||
12 | 新蒲崗 | 譽港灣 | 近工業貿易大樓 | |
13 | 景泰街 | |||
啟新道 | ||||
14 | 啟德北 | 協調道 | 工業貿易大樓 | 分段收費起點 |
15 | 沐虹街 | 啟德(啟晴邨) | ||
16 | 九龍灣 | 宏照道 | 麗晶花園第8座 | |
17 | 啟業邨 | |||
18 | 九龍灣運動場 | |||
19 | 九龍灣商貿區 | 臨華街 | 前往MegaBox及九龍灣商貿區,請於此站下車 | |
20 | 啟德南 | 香港兒童醫院 | 設站於醫院內之上落客區 | |
啟德橋 | ||||
21 | 啟德南 | 承豐道 | ||
22 | 啟德郵輪碼頭 |
使用狀況
22線為啟德郵輪碼頭服務時間最長之巴士路線。當有郵輪靠岸時,不少旅客會選擇此路線,足以使巴士滿座甚至頂閘。[14]此外,路線沿途學校林立,平日早上麗晶花園及啟晴邨均有大量學生排隊候車,甚至有居民未能登車,惹來區議員要求加密班次。[15]惟非繁忙時間只能靠沿途流水客支持,起「執雞」之用。
根據歷年巴士路線計劃及區議會文件資料顯示,此路線載客率如下:
相關事件
- 2018年6月24日:早上六時許,此路線往啟德郵輪碼頭方向的Enviro500 MMC(8489/TM2953)首航班次在界限街碧華花園中途壞車,車上乘客須轉乘臨時調往該站中途起載之同一型號替代用車(8404/SS3451)。[17]而又一城開出的第二班車(8485/TM2971)抵達啟德郵輪碼頭總站入口時,當值保安人員疑不熟悉新路線,拒絕讓巴士進入總站,以致車長被迫在碼頭大樓入口外落客,被指「出師不利」。[18][19]
圖集
註釋
相關條目
- 九巴5R線
- 城巴22M線(即將開辦)
- 九巴203R線
- 九龍專綫小巴25B線
- 九龍專綫小巴86線
參考資料
- ↑ 〈2017-2018年度九龍城區巴士路線計劃、促請落實224X進入啟德新區〉,九龍城區議會轄下交通及運輸事務委員會第八次會議記錄,2017年3月2日。
- ↑ 香港特別行政區政府,〈立法會十八題:啟德郵輪碼頭的營運和管理〉[新聞公報],2017年11月1日。
- ↑ 香港特別行政區政府,〈立法會十七題:活化啟德郵輪碼頭的計劃〉[新聞公報],2018年1月17日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦來往啟德新發展區的巴士服務〉,2018年4月9日。
- ↑ 5.0 5.1 城巴有限公司,〈城巴開辦九龍市區22號線〉[新聞稿],2018年6月21日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦城巴第22號線(啟德郵輪碼頭 ─ 又一城公共運輸交匯處)〉[交通通告],2018年6月22日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈城巴第22號線增加巴士站〉[交通通告],2018年9月28日。
- ↑ 城巴有限公司,〈路線22承豐道新增巴士站〉[乘客通告],2018年9月27日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍城區的承豐路封閉及交通安排〉[交通通告],2019年12月29日。
- ↑ 城巴有限公司,〈路線22承豐道巴士站遷移〉[乘客通告],2019年12月27日。
- ↑ 城巴有限公司,〈九龍市區路線22字軌簽到及簽收安排〉[員工通告],2018年6月21日。
- ↑ 城巴有限公司,〈開辦九龍市區路線 22〉[員工通告],2018年6月21日。
- ↑ 〈封面故事-新巴城巴全面擴展「實時抵站時間查詢服務」,全新路線開拓營運網絡新版圖〉,載《創建新篇》2018年12月號(香港:城巴及新巴公眾事務部,2018年12月),第4、5頁。
- ↑ 〈二千遊客冇車走郵輪碼頭又出醜〉,《東方日報》,2018年10月28日。
- ↑ 畢東尼區議員辦事處,〈跟進早上繁忙時間城巴22號線班次載客量飽和之問題〉[Facebook帖文],2019年9月4日。
- ↑ 2020-2021年度黃大仙區巴士路線計劃,2020年2月。
- ↑ 又一城巴新路線22號頭班響碧華壞車,hkitalk.net
- ↑ 郵輪碼頭拒絕 讓城巴新線22乘客於總站落車,hkitalk.net
- ↑ 〈郵輪碼頭未夠鐘開門 禁城巴駛入國際笑話〉,《東方日報》,2018年6月26日。
外部連結
- 城巴官方路線資料:22(往Kowloon_Tong_(Festival_Walk)方向)
- 城巴官方路線資料:22(往Kai_Tak_Cruise_Terminal方向)
- 城巴官方網站22線資料(PDF乳豬紙版)
九龍城區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
深水埗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |