港島半山區巴士路線1P,由城巴營辦,只於星期一至五早上及傍晚繁忙時間提供服務:
- 早上設八班車,由黃泥涌道(樂活道)前往德輔道中「中環街市」站,途經跑馬地(下)、灣仔(皇后大道東)及金鐘;
- 下午開兩班車,由德輔道中「恒生銀行總行」站前往跑馬地(上),途經金鐘及灣仔(軒尼詩道及灣仔道)。
雖然在路線表令中,此路線屬1號線的特別班次,同樣被歸類為「港島半山區路線」,其車資卻與區內其他流水線看齊,並沒有如其餘半山區路線般收取較高的車費。
歷史
運輸署認為港鐵西港島綫於2014年下旬通車後,中西區乘客會改變乘車模式,故在2013年7月發表的「配合西港島綫通車的公共交通服務之最新修訂重組計劃」文件內[1]建議取消5S線,改由城巴開辦1P線,於星期一至五早上提供由跑馬地前往灣仔、金鐘及中環的巴士服務,並與1號線在上述路段提供約6分鐘一班的聯合班次。
隨後在2014年1月,運輸署於「配合西港島綫通車的公共交通服務之最新修訂重組計劃(2014年1月版本)」中修訂方案[2],建議此路線新增星期一至五下午由中環開往跑馬地的回程服務。
- 2015年5月11日:1P線投入服務,惟5S線原有之八達通轉乘優惠全數被取消。[3][4]
- 2015年5月18日:早上班次增至八班車。 [5]
- 2015年6月29日:往中環方向改經皇后大道東,不再途經摩理臣山道、灣仔道、菲林明道及軒尼詩道,即回復原5S線於灣仔區之走線。[6][7]
- 2015年7月6日:官方宣佈早上班次縮減至七班車,然而實際班次運作上仍維持原有班次。
- 2018年2月12日:增設實時抵站時間查詢服務。[8]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
模板:Updated headway
|
|
於此路線服務時間以外,乘客可選乘城巴1號線來往跑馬地及中環。
- 此路線提供實時抵站時間查詢服務。
收費
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $4.4 |
收費備註 |
---|
|
用車
由於此路線途經專營巴士低排放區,故用車必須達到歐盟五型或以上排放標準。
現時此路線以Enviro500/MMC 12米(8128-8490)及Enviro500 MMC 12.8米(6300-6459)雙層巴士為常用車型。
1P線用車字軌列表 | |||
---|---|---|---|
字軌 | 備註 | ||
05B010 | 黃泥涌道開07:20、08:12 | ||
05B012 | 黃泥涌道開07:40、08:32 | ||
TMC003 | 黃泥涌道開08:00 | ||
307001 | 黃泥涌道開08:24 | ||
307002 | 黃泥涌道開08:40 | ||
170004 | 黃泥涌道開08:48 | ||
TMC016 | 德輔道中(恆生大廈)開18:00 | ||
TMC017 | 德輔道中(恆生大廈)開18:20 |
行車路線
往中環
往中環方向:全程行車里數約為4.5公里,行車時間約為30分鐘。(平均行車時速約為9公里)
途經:黃泥涌道、成和道、景光街、山光道、黃泥涌道、皇后大道東、金鐘道及德輔道中
城巴1P線(黃泥涌道(樂活道)→中環) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 跑馬地 | 黃泥涌道 | 樂活道 | |
2 | 黃泥涌道 | 雅谷大廈 | ||
3 | 跑馬地(下) | |||
4 | 景光街 | 景光街 | ||
5 | 黃泥涌道 | 養和醫院 | ||
6 | 跑馬地馬場 | |||
7 | 灣仔 | 皇后大道東 | 錫克廟 | 近伊利沙伯體育館、鄧肇堅醫院、灣仔帝盛酒店、麗悅酒店、英皇駿景酒店 |
8 | 香港華仁書院 | 近律敦治醫院 | ||
9 | 胡忠大廈 | 近合和中心 | ||
10 | 聯發街 | |||
11 | 太古廣場三座 | |||
12 | 金鐘 | 金鐘道 | 太古廣場 | 轉往W1線 |
13 | 中環 | 中銀大廈 | ||
14 | 德輔道中 | 置地廣場 | ||
15 | 中環街市 |
往跑馬地(上)
往跑馬地方向:全程行車里數約為4.9公里,行車時間約為30分鐘。(平均行車時速約為9.8公里)
途經:德輔道中、遮打道、美利道、金鐘道、軒尼詩道、菲林明道、灣仔道、摩理臣山道、體育道、黃泥涌道、成和道、藍塘道、箕璉坊及蟠龍道
城巴1P線(中環→跑馬地(上)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 中環 | 德輔道中 | 恒生銀行總行 | |
2 | 德忌利士街 | |||
3 | 遮打道 | 皇后像廣場 | ||
4 | 金鐘 | 金鐘道 | 金鐘站 | 近太古廣場 轉自W1線 |
5 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 軍器廠街 | |
6 | 柯布連道 | |||
7 | 菲林明道 | 譚臣道 | ||
8 | 灣仔道 | 克街 | ||
9 | 天樂里 | |||
10 | 跑馬地 | 黃泥涌道 | 樂活道 | |
11 | 雅谷大廈 | |||
12 | 跑馬地(下) | |||
13 | 成和道 | 奕蔭街 | ||
14 | 昇平樓 | |||
15 | 箕璉坊 | 箕璉坊 | ||
16 | 蟠龍道 | 跑馬地(上) |
使用狀況
此路線上午班次類似已取消的5S線,提供跑馬地往返金鐘、中環的短途服務,輔助早已爆滿、無力接載跑馬地下乘客的1號線,因此早上繁忙時間在景光街的巴士站經常大排長龍,經常滿座甚至頂閘,開辦不久已獲安排增加班次,提升運載能力。而後來此路線完全回復原5S線於灣仔區的走線,改經皇后大道東,與1號線的分工更見明確。
至於黃昏回程班次,走線與1號線一致,主要輔助該路線飽和的客量。可是,此路線兩班車開車時間過早,不時受1號線班次不穩牽連,導致兩者同時到站時,乘客全登上前者,疏導乘客效果一般。不過隨乘客漸漸開始熟悉此路線的服務,客量已見回升,甚至出現滿座。
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 配合西港島線及南港島線(東段)通車的公共交通服務重組計劃,南區區議會屬下交通及運輸事務委員會,2013年7月。
- ↑ 配合西港島線通車的公共交通服務之最新修訂重組計劃(2014年1月版本),附件1,中西區區議會交通及運輸委員會。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴1號及5號系列路線重組安排 103P號線調整班次時間〉[新聞稿],2015年5月4日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈配合西港島線通車的公共交通服務重組計劃實施安排〉[交通通告],2015年5月6日。
- ↑ 城巴有限公司,〈路線1P加強早上時段班次服務〉[乘客通告],2015年5月14日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈配合西港島線通車的公共交通服務重組計劃 - 城巴第1P號線在灣仔區的改道〉[交通通告],2015年6月23日。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴1P號線早上班次改行皇后大道東〉[新聞稿],2015年6月24日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴擴展實時抵站時間服務至130條路線 服務預計於2018年第三季內覆蓋所有專營路線〉[新聞稿],2018年2月12日。
外部連結
灣仔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務; (&) 回程以金鐘(東)/金鐘站(中西區)作起點站 ($) 平日早上繁忙時間單向往金鐘(西)(中西區) 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區, 並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖。 |
中西區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(@)只限去程以中西區為終點站,回程以灣仔區為起點站;(&)只限回程以中西區為起點站,去程以灣仔區為終點站;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |