已停辦的港島旅遊路線73X,由城巴及新巴聯營,分別由香港仔單向不停站直往深水灣及由淺水灣前往香港仔,只於2004年10月20日服務,以接載市民到深水灣及淺水灣觀看法國空軍花式飛行表演。
此路線之香港仔總站並非位於站內車坑,而是使用位於香港仔海傍道西行、平常用作專綫小巴分站的停車灣。[2]
歷史
服務時間及班次
- 2004年10月20日
收費
全程收費:$6.0
收費備註 |
---|
|
行車路線
往深水灣
途經:香港仔海傍道、黃竹坑道、南風道、深水灣道、黃泥涌峽道、淺水灣道及香島道
城巴新巴73X線(香港仔→深水灣) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(城巴) | 車站名稱(新巴) | 備註 |
1 | 香港仔 | 香港仔海傍道 | 香港仔巴士總站 | 香港仔巴士總站 | 上客點位於路邊停車灣 |
2 | 深水灣 | 香島道 | 深水灣 | 深水灣海灘 |
往香港仔
城巴新巴73X線(淺水灣→香港仔) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(城巴) | 車站名稱(新巴) | 備註 |
1 | 淺水灣 | 淺水灣道 | 淺水灣海灘 | 淺水灣海灘 | |
2 | 淺水灣 | 淺水灣道 | 麗景道 | 麗景道 | |
3 | 深水灣 | 香島道 | 深水灣 | 深水灣海灘 | |
4 | 香港仔 | 香港仔海傍道 | 香港仔海濱公園 | 香港仔海濱公園 |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 當日服務照片(後方之巴士),中華巴士紀念館
- ↑ 即現時A10線的巴士站位置。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈十月廿日南區泳灘花式飛行表演 城巴及新巴特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2004年10月18日。
- ↑ 為配合法國空軍花式飛行表演的特別安排,香港政府新聞公報,2004年10月15日
外部連結
- 呢個位部車0甘行法應該得呢張相...,hkitalk.net
以南區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <南區區內> 14X • 16(第一代) • 18(第二代) • 73A • 73R • 73S(第二代) • 73X(聯營) • 74(第一代) • 78A • 78B • 78P • 79 • 91R • 95A • 95B • 95X • 97(第一代) • 97A • 338 • 374 • 399 <往返中西區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R • 17(第二代) • 29R • 37 • 37M • 37R • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 <往返灣仔區> 4X(第一代) • 6B(第二代) • 43 • 43X • 46X • 72B • 92 • 96 • 504 • R592 <往返東區> 9A • 38A • 41 • 42R • 62 • 65S • 98(第一代) • 319 • N14 • N65 |
九龍西 | |
新界東 |