元朗喜利徑(Hi Lee Path Yuen Long)巴士站,位於新界元朗區元朗市青山公路-元朗段東行介乎元發徑至喜利徑之間一段東行綫,在山貝河(俗稱「大坑渠」)正上,近擊壤路口,乃一路邊中途站。
歷史[]
巴士站於1990年代末期開始運作,最初只有53和68X用作落客站,作分流之用,以減輕元朗廣場東行站的負荷。
隨著多條巴士路線開辦或改道,此站現時亦為數條主要對外路線的上車站。現時使用此站的路線均為不停靠元朗廣場而又直行青山公路-元朗段的路線(除68X特別班次外)。
周邊設施[]
巴士站鄰近喜利大廈、元朗(西)巴士總站、好順福大廈、元朗政府合署暨大橋街市。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
途經青山公路 – 元朗段東行「元朗喜利徑」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
元發徑 | ||||
N7月台 | ||||
站柱1:CA07-N-5225-0(九巴,往油尖旺、港島東) | ||||
九巴 | 68X | 洪水橋(洪福邨) | 旺角(柏景灣) | 每天服務● |
九巴 | 268X | 洪水橋(洪福邨) | 佐敦(西九龍站) | 每天服務,經西九龍走廊● |
九巴 | 968X | 元朗(德業街) | 鰂魚涌(英皇道) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
站柱2(嶼巴) | ||||
嶼巴 | B2 | 深圳灣口岸 | 元朗站 | 每天服務● |
山貝河 | ||||
N6月台 | ||||
候車亭:CA07-N-5200-0(九巴,往元朗、紅磡、觀塘) | ||||
九巴 | 53 | 荃灣(如心廣場) | 元朗 形點 | 每天服務● |
九巴 | 268B | 朗屏站 | 紅磡(紅鸞道) | 週一至五上午繁忙時間、週六及假日全日去程● |
九巴 | 268C | 朗屏站 | 觀塘碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 268P | 媽橫路(山水樓) | 觀塘碼頭 | 週一至五上午繁忙時間去程,經九龍灣商貿區● |
車資回贈機(九巴) | ||||
喜利徑 | ||||
N5月台 | ||||
站柱3:CA07-N-5175-0(九巴,往新界東) | ||||
九巴 | 76K | 朗屏邨 | 上水(清河) | 每天服務● |
九巴 | 269D | 天富 | 瀝源 | 每天服務● |
途經青山公路 – 元朗段東行近元發徑的居民巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
冠忠遊覽車 | NR93 | 元朗(安信街) | 錦綉花園 | 每天服務● |
途經青山公路 – 元朗段東行近元發徑的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
合群 | 31 | ↺唐人新村 | 元朗(康景街) | 每天服務● |
合群 | 32 | 丹桂村 | 元朗(康景街) | 每天服務● |
樂方投資 | 33 | 下白泥 | 元朗(泰豐街) | 每天服務,另設輔助線NR941● |
樂方投資 | 35 | 輞井圍 | 元朗(泰豐街) | 每天服務● |
樂方投資 | 79S | 俊宏軒 | 落馬洲管制站 | 每天通宵服務● |
瑞明服務 | 606S | 尖沙咀東(麼地道) | 元朗(鳳翔路) | 每天通宵服務● |
信威國際 | 609 | 元朗大球場 | 博愛醫院↺ | 每天服務● |
相關事件[]
- 2016年11月12日:中午時分,一輛居民巴士NR93線往錦綉花園方向的巴士於喜利徑埋站時與一輛九巴68X線往佐敦(渡華路)方向的富豪B9TL(AVBWU197/PZ8722)相撞,九巴司機及兩名乘客受傷。[1]
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
香港鐵路大典條目:
參考資料[]
- ↑ 元朗大馬路九巴村巴互撼釀3傷,東方日報,2016年11月12日
外部連結[]
- 九巴網站:巴士站(編號CA07-N-5200-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
鄰接巴士站(青山公路-元朗段東行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 元朗廣場 |
元朗喜利徑 對應西行車站:元朗康樂路 |
下一站: 元朗同樂街 |