啟祥道(Kai Cheung Road)位於觀塘區九龍灣及牛頭角,西起啟福道,東訖牛頭角道,中間亦連接宏光道、宏照道等道路,其中偉業街至牛頭角道一段為橫跨觀塘道的行車天橋。此路屬東西走向,為九龍灣北面住宅區及南面商貿區的分水嶺。
啟祥道是九龍灣商貿區的主要道路之一,另牛頭角及佐敦谷一帶往返啟德隧道之車輛多取道啟祥道往來,現時九巴13X線平日繁忙時間班次來回(包括彩福特別班次)、93P線來回、213X線來回、28線往尖沙咀方向及過海隧巴101X線早上往港島方向均取道全段啟祥道(包括連接牛頭角道之天橋)。
歷史[]
啟祥道是因應啟德隧道及啟業邨於1980年代初期先後落成而興建的道路,在1981年通車。當局又並加建一條通往偉業街及牛頭角道的高架道路,為此本來連接牛頭角道及觀塘道的誠信路改建為通往九龍灣站的行人路,相關工程於1983年竣工,而已消失的誠信路至2017年才被正式除名[1]。
巴士分站[]
啟祥道巴士分站列表(由西至東) | ||
---|---|---|
東行分站 | 西行分站 | |
啟福道、啟德隧道 | ||
啟隧轉車站-啟成街 | / | |
展貿徑、啟成街 | ||
/ | 啟隧轉車站-宏展街 | |
宏光道 | ||
香港輔助警察隊總部 | ||
宏照道 | ||
偉業街(天橋起終點) | ||
牛頭角道 |
途經啟祥道天橋的路線資料[]
專營巴士[]
途經啟祥道天橋的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
九巴 | 5M | ↺九龍灣站 | 啟德(德朗邨) | 每天服務,單向西行● |
九巴 | 13X | 寶達 | →尖沙咀東 | 每天服務,雙向途經● |
尖沙咀東 | →寶達 | |||
九巴 | 13X 特別班次 |
彩福 | →尖沙咀東 | 週一至五上午繁忙時間服務,單向西行● |
九巴 | 23M 特別班次 |
↺順利 | 樂華 | 週一至五上午繁忙時間服務,經九龍灣商貿區,單向東行● |
九巴 | 28 | 樂華 | 尖沙咀碼頭 | 每天服務,單向西行● |
九巴 | 93P | 寶林 | →旺角(柏景灣) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
旺角(柏景灣) | →寶林 | 週一至五下午繁忙時間回程● | ||
九巴、城巴 | 101X | 堅尼地城 | →觀塘(裕民坊) | 週一至五繁忙時間服務,經九龍灣商貿區,雙向途經● |
觀塘(裕民坊) | →堅尼地城 | |||
九巴 | 213X | 安泰(南) | ↺尖沙咀 | 每天服務,雙向途經● |
↺尖沙咀 | 安泰(南) | |||
九巴 | 292P | 西貢 | →觀塘 | 週一至五上午繁忙時間服務,單向西行● |
九巴 | N213 | 尖沙咀東(麼地道) | →安泰(西) | 每天深宵服務,單向東行● |
專綫小巴[]
途經啟祥道天橋的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
冠榮車行 | 48 | 順利邨 | ↺九龍灣(企業廣場) | 每天服務,雙向途經● |
↺九龍灣(企業廣場) | 順利邨 | |||
瑞宏服務 | 56 | 觀塘(崇仁街) | →麗晶花園 | 每天服務,雙向途經● |
麗晶花園 | →觀塘(崇仁街) | |||
金萬利 | 62S | 藍田(廣田邨) | →尖沙咀(海防道) | 每天通宵服務,雙向途經● |
尖沙咀(海防道) | →藍田(廣田邨) |
圖集[]
巴士站[]
其他[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 第3555號公告:《刪除街道名稱》,香港特別行政區政府憲報第21卷第21期,2017年5月26日。