吐露港公路(Tolo Highway),是九號幹線(前稱新界環迴公路)的一部分,北面連接粉嶺公路近林錦公路交匯處,南面連接大埔公路-沙田段,中途有出入口連接大老山公路,全長約12公里,大老山公路至完善路一段為四線雙程分隔快速公路;其餘路段均為三線雙程,車速限制每小時100公里;是香港車速限制次高的公路之一。
歷史
吐露港公路是港府為配合大埔區發展,在1982年興建,主要是在吐露港由大埔至沙田一段海岸線上,興建一條高速公路,並且利用另一條公路──沙田路,連接吐露港公路和獅子山隧道,使大埔往來九龍更為方便。
吐露港公路連接大埔和沙田的一段在1985年中竣工,當局在同年8月30日刊憲將全段吐露港公路命名[1],並在9月25日下午一時正式通車。[2]九巴在翌日開辦首兩條吐露港公路巴士路線72X和74X。半年後,於1986年2月28日開辦75X線,1987年4月7日再開辦73X線,這些來往大埔的特快路線一開辦便獲得上佳評價,於是客量不斷上升,更取代大埔公路巴士線的地位。
至於北區方面,九巴在1986年4月7日開辦70X線,這條線是未曾於任何路線發展計劃中出現,是九巴突然構思出來的路線。當時由於70X線繞經大埔,因此大埔至林村一段尚未有常規巴士服務。後來在北區、大埔區議會與運輸署的施壓下,至1989年4月17日,70X線不再途經大埔,並增闢71X線,不過後者本身客量不高,在1991年已經停辦。
出口位置
吐露港公路交接點(由北至南順序) | |||
---|---|---|---|
出口編號 | 交接點名稱 | 連接道路 | 備註 |
粉嶺公路 | |||
7 | 林錦公路交匯處 | 大埔公路-大窩段 林錦公路 |
只限北行 |
6 | 大埔太和路 | 通往公路南行的支路設在較後方 可前往大埔北 | |
5A | 達運道 | 只限北行 | |
5 | 大埔公路-元洲仔段 元善路 |
通往元善路的支路只限北行 可前往大埔南 | |
4A | 創新路 | 只限南行 可前往香港科學園 | |
4 | 澤祥街 | 可前往馬料水 | |
3A | 大老山公路 | 只限南行 可前往馬鞍山、九龍東(經大老山隧道)及港島(經東隧) | |
3 | 沙田馬場通道 | 只限南行 可前往沙田馬場 | |
大埔公路-沙田段 |
途經吐露港公路巴士路線列表
途經吐露港公路的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
以下路線途經吐露港公路全段 | ||||
九巴 | 270A | 上水 | →尖沙咀東(麼地道) | 每天服務,雙向途經● |
尖沙咀東(麼地道) | →上水 | |||
九巴 | 270B | 上水 | →奧運站 | 每天去程● |
奧運站 | →上水 | 每天上午繁忙時間過後回程● | ||
九巴 | 270C | 粉嶺(聯和墟) | 尖沙咀東(麼地道) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 270D | 粉嶺(聯和墟) | →深水埗 | 週一至五上午繁忙時間服務,經天平邨● |
九巴 | 270P | 上水 | →九龍站 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
九巴 | 270S | 尖沙咀東(麼地道) | →粉嶺(聯和墟) | 每天深宵服務● |
九巴 | 278A | 皇后山 | 荃灣(如心廣場) | 週一至五上午及下午繁忙時間、週六及假日日間去程● |
九巴 | 278P | 上水(太平) | →荃灣(如心廣場) | 週一至六上午繁忙時間服務● |
九巴 | 278X | 上水 | →荃灣(如心廣場) | 每天服務,雙向途經● |
荃灣(如心廣場) | →上水 | |||
九巴 | 869 | 沙田馬場 | →天水圍市中心 | 沙田馬場散場服務● |
以下路線途經粉嶺公路至大埔公路-元洲仔段一段 | ||||
九巴 | 265S | 天水圍市中心 | →大埔工業邨 | 週一至六上午繁忙時間服務,雙向途經● |
大埔工業邨 | →天水圍市中心 | |||
以下路線途經達運道至大埔公路-沙田段一段 | ||||
九巴 | 273C | 九龍坑 | →荃灣西站 | 週一至五上午繁忙時間服務,同時途經林錦公路交匯處至大埔太和路一段● |
九巴 | 273P | 大埔(太和) | →荃灣西站 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
以下路線途經大埔公路-元洲仔段至大埔公路-沙田段一段 | ||||
九巴 | 72X | 大埔中心 | →旺角(柏景灣) | 每天服務,雙向途經● |
旺角(柏景灣) | →大埔中心 | |||
九巴 | 73X | 大埔(富善) | →荃灣(如心廣場) | 每天服務,雙向途經● |
荃灣(如心廣場) | →大埔(富善) | |||
九巴 | 271 | 大埔(富亨) | →佐敦(西九龍站) | 每天服務,雙向途經● |
佐敦(西九龍站) | →大埔(富亨) | |||
九巴 | 271P | 九龍坑 | →尖沙咀(廣東道) | 週一至五上午繁忙時間服務,同時途經林錦公路交匯處至大埔太和路一段● |
九巴 | 271S | 紅磡站 | →大埔(太和) | 每天深宵服務,不經沙田及運頭塘邨● |
九巴 | 271X | 佐敦(西九龍站) | →大埔(富亨) | 週一至五下午繁忙時間服務,經青沙公路● |
九巴 | 272E | 大埔(太和) | →旺角(柏景灣) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
旺角(柏景灣) | →大埔(太和) | 週一至五下午繁忙時間回程● | ||
九巴 | 272X | 大埔中心 | 旺角東站 | 每天日間去程,經白石角● |
九巴 | 872X | 沙田馬場 | →大埔中心 | 沙田馬場散場服務,經吐露港公路● |
龍運巴士 | A47X | 大埔(太和) | →機場(地面運輸中心) | 每天去程,07:00由大埔開出及18:30由機場開出之班次除外● |
機場(地面運輸中心) | →大埔(太和) | 每天上午繁忙時間過後回程,07:00由大埔開出及18:30由機場開出之班次除外● | ||
龍運巴士 | E41 | 大埔頭 | →航天城 | 每天服務,雙向途經● |
航天城 | →大埔頭 | |||
龍運巴士 | N42A | 粉嶺(聯和墟) | →東涌站 | 每天清晨去程,經大埔,同時途經粉嶺公路至大埔太和路一段● |
東涌站 | →粉嶺(聯和墟) | 每天深宵回程,經大埔,同時途經粉嶺公路至大埔太和路一段● | ||
龍運巴士 | NA47 | 大埔(太和) | →港珠澳大橋香港口岸 | 每天清晨去程● |
港珠澳大橋香港口岸 | →大埔(太和) | 每天深宵回程● | ||
九巴 | N73 | 落馬洲 | →沙田市中心 | 每天通宵服務,雙向途經● |
沙田市中心 | →落馬洲 | |||
九巴 | N271 | 大埔(富亨) | →紅磡站 | 每天通宵服務,雙向途經● |
紅磡站 | →大埔(富亨) | |||
以下路線途經粉嶺公路至大老山公路一段 | ||||
九巴 | 277E | 上水(天平) | →藍田站 | 每天服務,雙向途經● |
藍田站 | →上水(天平) | |||
九巴 | 277P | 上水(天平) | →藍田站 | 週一至五上午繁忙時間去程,經粉嶺南及鑽石山● |
藍田站 | →上水(天平) | 週一至五下午繁忙時間回程,經鑽石山及粉嶺南● | ||
九巴 | 277X | 粉嶺(聯和墟) | →藍田站 | 每天服務,雙向途經● |
藍田站 | →粉嶺(聯和墟) | |||
九巴 | 373 | 上水 | →中環(香港站) | 週一至六上午繁忙時間去程,經大窩西支路● |
中環(香港站) | →上水 | 週一至六下午繁忙時間回程,經大窩西支路● | ||
九巴 | 673 | 上水 | →中環(香港站) | 每天上午繁忙時間過後日間去程,經銅鑼灣● |
中環(香港站) | →上水 | 每天上午繁忙時間過後回程,經銅鑼灣● | ||
九巴、城巴 | 678 | 上水 | →銅鑼灣(東院道) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
銅鑼灣(東院道) | →上水 | 週一至五下午繁忙時間回程● | ||
九巴 | T277 | 上水 | →藍田站 | 週一至五上午繁忙時間去程,經九龍灣商貿區及觀塘商貿區● |
藍田站 | →上水 | 週一至五下午繁忙時間回程,經九龍灣商貿區及觀塘商貿區● | ||
以下路線途經大埔公路-元洲仔段/完善路至大老山公路一段 | ||||
九巴 | 74B | 大埔中心 | →觀塘碼頭 | 週一至五上午繁忙時間去程,經九龍灣商貿區● |
九龍灣 | →大埔中心 | 週一至五下午繁忙時間回程,經新蒲崗● | ||
九巴 | 74C | 九龍坑 | →觀塘碼頭 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴 | 74E | 大美督 | 觀塘碼頭 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 74X | 大埔中心 | →觀塘碼頭 | 每天去程● |
觀塘碼頭 | →大埔中心 | 週一至五下午繁忙時間前及晚間、週六及假日全日回程● | ||
九巴 | 75X | 大埔(富善) | →九龍城碼頭 | 每天服務,雙向途經● |
九龍城碼頭 | →大埔(富善) | |||
九巴 | 274X | 觀塘碼頭 | →大埔中心 | 週一至六下午繁忙時間服務,九龍灣後直達大老山隧道● |
九巴、城巴 | 307 | 大埔中心 | →中環碼頭 | 每天去程● |
中環碼頭 | →大埔中心 | 每天上午繁忙時間過後回程● | ||
九巴、城巴 | 307A | 大埔頭 | →上環 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 307P | 大埔(汀太路) | →天后站 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
天后站 | →大埔(汀太路) | 週一至五下午繁忙時間回程● | ||
以下路線途經大埔公路-元洲仔段至創新路一段 | ||||
九巴 | 74D | 九龍坑 | →觀塘碼頭 | 每天上午繁忙時間過後服務,雙向途經● |
觀塘碼頭 | →九龍坑 | |||
九巴 | 74P | 大埔中心 | 觀塘碼頭 | 週一至五繁忙時間服務,經白石角● |
九巴 | 271B | 大埔(富亨) | →佐敦(西九龍站) | 週一至五繁忙時間服務,經白石角,雙向途經,同時途經瑞祥街至大埔公路-沙田段一段● |
佐敦(西九龍站) | →大埔(富亨) | |||
九巴 | 272P | 大埔(富亨) | 葵興站 | 週一至六繁忙時間服務,同時途經瑞祥街至大埔公路-沙田段一段● |
九巴 | 274P | 烏溪沙站 | →大埔工業邨 | 每天繁忙時間服務,經白石角,雙向途經● |
大埔工業邨 | →烏溪沙站 | |||
龍運巴士 | A47X | 大埔(太和) | →機場(地面運輸中心) | 每天去程,只限07:00由大埔開出及18:30由機場開出之班次,同時途經瑞祥街至大埔公路-沙田段一段● |
機場(地面運輸中心) | →大埔(太和) | 每天上午繁忙時間過後回程,只限07:00由大埔開出及18:30由機場開出之班次,同時途經瑞祥街至大埔公路-沙田段一段● | ||
以下路線途經林錦公路交匯處/粉嶺公路至大埔太和路一段 | ||||
九巴 | 264R | 天耀 | →大埔墟站 | 週六及假日上午繁忙時間過後日間服務,雙向途經● |
大埔墟站 | →天耀 | |||
九巴 | 271P | 九龍坑 | →尖沙咀(廣東道) | 週一至五上午繁忙時間服務,同時途經大埔公路-元洲仔段至大埔公路-沙田段一段● |
九巴 | 273C | 九龍坑 | →荃灣西站 | 週一至五上午繁忙時間服務,同時途經達運道至大埔公路-沙田段一段● |
龍運巴士 | N42A | 粉嶺(聯和墟) | →東涌站 | 每天清晨去程,經大埔,同時途經大埔公路-元洲仔段至大埔公路-沙田段一段● |
東涌站 | →粉嶺(聯和墟) | 每天深宵回程,經大埔,同時途經大埔公路-元洲仔段至大埔公路-沙田段一段● |
途經吐露港公路的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
偉文發展 | 26 | 馬鞍山(海栢花園) | →大埔(香港教育大學) | 每天服務,雙向途經,途經大埔公路-元洲仔段至大老山公路一段● |
大埔(香港教育大學) | →馬鞍山(海栢花園) | |||
潤泰科技 | 27 | 香港科學園 | →沙田站(排頭街) | 每天服務,雙向途經,途經瑞祥街至大埔公路-沙田段一段● |
沙田站(排頭街) | →香港科學園 | |||
潤泰科技 | 27A | 白石角(天賦海灣) | →沙田站(排頭街) | 每天服務,經香港科學園,雙向途經,途經瑞祥街至大埔公路-沙田段一段● |
沙田站(排頭街) | →白石角(天賦海灣) | |||
富明 | 501S | 上水(石湖墟) | →觀塘站(裕民坊) | 每天通宵服務,雙向途經,途經大埔公路-元洲仔段至大埔公路-沙田段一段● |
觀塘站(裕民坊) | →上水(石湖墟) | |||
誠利 | 616S | 旺角(西洋菜南街) | →落馬洲管制站 | 每天通宵服務,雙向途經,途經全段吐露港公路● |
落馬洲管制站 | →旺角(西洋菜南街) |
圖集
註釋、參考資料
外部連結
香港主要幹線 | |
---|---|
一號幹線 | |
二號幹線 | |
三號幹線 | |
四號幹線 | |
五號幹線 | |
六號幹線 | |
七號幹線 | |
八號幹線 | |
九號幹線 | |
十號幹線 |