南昌街(Nam Cheong Street),為一九龍深水埗區的核心道路,南起深水埗界限街及通州街交界處,經過石硤尾,北訖大窩坪龍坪道及延坪道交界,並以天橋橫過龍翔道,全段屬雙向南、北行道路,惟九巴將南昌街定為東西行走向。
介乎偉倫街至歌和老街之間的一段南昌街為長命斜,另外在澤安道南(須由南昌街駛入)設有運輸署考試中心,成為多家駕駛學校的熱門學車路段之一。
歷史[]
南昌街本來是一條溪流,在1920年代發展深水埗時改建為明渠,當時道路北面交界為鴨寮街,後於1930年代北延至大埔道。配合深水埗擴張,該明渠於1950年代改為暗渠。
故此,深水埗市中心的部分路段被分隔。渠道覆蓋後曾改建為街市,其後元州街至海壇街之間的南昌街中央地帶,改建為共六個狹長的休憩處,由北至南遞增編號,以福榮街、長沙灣道、汝州街、荔枝角道及醫局街為相鄰休憩處分界,即只有上述5條街道可直接穿過南昌街,而五者中除醫局街外均有專營巴士途經及進出南昌街。
配合石硤尾發展,南昌街於1950年代末起分階段進一步北延,先後延長至窩仔街及大坑西街,再於1970年大幅延長至龍翔道,新增路段於1970年7月17日刊憲命名。[1]
結構[]
南昌街由界限街/通州街交界處作起點,向東偏北伸延,並在白田邨轉彎,以西行偏北方向延展,在歌和老街起再轉為向北伸延,至龍翔道為止。
南昌街一直是往返石硤尾及深水埗區其他地區的主要道路,在大埔道以東的路段以公營房屋為主,與其西面的路段所設的單幢式舊樓大相逕庭。南昌街在大埔道以西的路段是時裝批發的集中地,與長沙灣道相映照。
介乎窩仔街及巴域街之間的南昌街西行,每天早上七時至午夜只准巴士及專綫小巴駛入,巴域街至大埔道一段則全日只准巴士駛入。其他車輛如需由南昌街石硤尾段前往深水埗段,必須左轉窩仔街,右轉石硤尾街,再右轉元州街返回南昌街。
巴士分站[]
南昌街巴士分站列表(由北至南) | |||
---|---|---|---|
東行分站名稱 | 西行分站名稱 | 位置簡介 | 備註 |
延坪道、龍坪道 | |||
龍翔道 | |||
澤安道(只限北行,澤安邨總站在此) | |||
澤安邨 | 澤安邨外 | ||
歌和老街、龍悅道 | |||
澤安道南 | |||
石硤尾消防局 | 石硤尾消防局外 | ||
白田邨富田樓 | / | 白田邨富田樓外 | |
白雲街(白田總站在此) | |||
白田邨瑞田樓 | 白田邨瑞田樓 | 白田邨瑞田樓外 | 新巴曾稱西行站為「白田邨運田樓」 |
黃棣珊紀念中學 | 白田邨運田樓/香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學兩旁 | 九巴曾稱東行站為「白田邨運田樓」 | |
偉倫街、大坑西街 | |||
/ | 石硤尾邨美映樓 | 石硤尾邨美映樓外 | 此站於2015年9月22日啟用 |
偉智街 | |||
石硤尾邨美盛樓 | 聖方濟愛德小學 | 石硤尾邨近聖方濟愛德小學及石硤尾邨服務設施大樓 | |
窩仔街(西行巴士專綫起點) | |||
窩仔街 | 石硤尾商場 | 石硤尾邨街市及石硤尾社區中心外 | |
巴域街 | |||
耀東街(只准前行) | |||
大埔道(可轉入南行方向;此處以西路段東西行車線被分隔) | |||
元州街(可轉入北行方向;西行巴士專綫終點) | |||
福榮街(東行只准前行,西行可左轉) | |||
福華街 | 福榮街與福華街之間 | ||
福華街(東行可左轉,西行只准前行) | |||
長沙灣道(西行不准右轉) | |||
鴨寮街(東行只准前行,西行可左轉) | |||
汝州街(東行不准右轉,西行只限巴士右轉,其餘車輛只准前行) | |||
汝州街 | 基隆街 | 汝州街與基隆街之間 | |
基隆街(只准前行) | |||
大南街 | |||
荔枝角道(東行只准前行,西行不准右轉) | |||
醫局街(可轉入南行方向) | |||
深水埗公立醫局 | 醫局街與海壇街之間 | ||
海壇街(可轉入北行方向) | |||
界限街、通州街 |
以南昌街為名的巴士站[]
有兩個巴士站以「南昌街」為名,分別如下:
使用狀況[]
現時使用南昌街的巴士路線相當多,當中石硤尾的一段最多路線使用,深水埗被休憩處分隔的一段則較少巴士路線使用。現時沒有單一巴士路線途經整段南昌街,惟87B線及214線分別途經荔枝角道至龍翔道之間的一大段西行及東行路段,而九巴2E線雙向途經白雲街以南的整段南昌街。
圖集[]
相關資料存檔[]
本典備份
註釋、參考資料[]
- ↑ G.N. 1480:〈市政局佈告:街道命名〉,《香港政府憲報》第一一二卷第二十九期,1970年7月17日。