北角官立小學(North Point Government Primary School)巴士站,位於港島東區鰂魚涌英皇道近港鐵鰂魚涌站,乃一對設於東、西行綫的中途站。
東行站分布在門牌907-953號路旁,是行經英皇道東行大部分巴士路線的分站,服務前往太古城、西灣河、筲箕灣及柴灣等地的乘客。
西行站在門牌888號北角官立小學外,於2008年5月13日啟用,是平日黃昏前往新界西北的五條西隧特別路線起點站,亦有數間跨境巴士營辦商使用。
歷史
中巴早年將東行站名為「芬尼街口」[1]。後來,九巴使用鄰近街道名稱命名東行站,即「芬尼街」(Finnie Street),於2011年9月改為現狀。
另外,新巴曾一度把此站英文名稱誤拼為「North Point Government School」,現已修正。
周邊設施
巴士站鄰近港鐵鰂魚涌站、北角官立小學、英麗閣、寶新閣、惠芳閣、得發大廈、麗池花園大廈及僑英大廈等。
座落英皇道888號的北角官立小學(前身為北角官立上午小學),與位於寶馬山的北角官立小學(雲景道)(前身為北角官立下午小學),昔日是同一間學校,2007年轉為全日制後,前者留在原址,後者則遷往雲景道。
站位及路線資料
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
東行
途經英皇道東行「北角官立小學」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:1267C(城巴,往筲箕灣、杏花邨、北區) | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
城巴 | 77 | 田灣 | 筲箕灣 | 每天服務● |
城巴 | 77X | 華貴邨 | →西灣河 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
城巴 | 99 | 海怡半島 | 筲箕灣 | 每天服務● |
城巴 | 99X | 海怡半島 | →西灣河 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 102 | 美孚 | 筲箕灣 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 102P | 美孚 | 筲箕灣 | 週一至五繁忙時間服務,不經銅鑼灣及炮台山● |
九巴、城巴 | 678 | 銅鑼灣(東院道) | 上水 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
九巴、城巴 | N122 | 美孚 | 筲箕灣 | 每天通宵服務● |
站柱2:1267C(新巴,往柴灣、小西灣) | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
城巴 | 85 | ↺寶馬山[註 1] | 小西灣(藍灣半島) | 每天服務● |
城巴 | 85A | 北角碼頭 | 筲箕灣 | 上課日下午繁忙時間回程● |
九巴、城巴 | 106 | 黃大仙 | 小西灣(藍灣半島) | 每天服務● |
九巴、城巴 | 106A | 黃大仙 | →太古(康怡廣場) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 106P | 黃大仙 | 小西灣(藍灣半島) | 週一至五下午繁忙時間回程,不經銅鑼灣及炮台山● |
城巴 | 608 | 九龍城(盛德街) | 筲箕灣 | 每天服務● |
城巴 | 682 | 馬鞍山(烏溪沙站)[註 2] | 柴灣(東) | 每天服務● |
城巴 | 682A | 馬鞍山市中心 | 柴灣(東) | 週一至五上午繁忙時間去程,經錦泰苑● |
城巴 | 682B | 水泉澳邨 | 柴灣(東) | 週一至五上午去程● |
城巴 | 682P | 馬鞍山(烏溪沙站) | →柴灣(東) | 週一至五上午繁忙時間服務,馬鞍山後直達大隧● |
城巴 | N8X | 堅尼地城 | 小西灣(藍灣半島) | 每天通宵服務● |
站柱3:KI04-E-1675-0(九巴) | ||||
九巴 | 613 | 安泰(西) | 筲箕灣 | 每天服務● |
九巴 | 960X | 洪水橋(洪元路) | 鰂魚涌(英皇道) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 968X | 元朗(德業街) | 鰂魚涌(英皇道) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
站柱4:1267D(城巴,往沙田、大埔;由新界西北/機場開出) | ||||
九巴、城巴 | 307P | 天后站 | 大埔(汀太路) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | 682C | 參數出現錯誤,請檢查 | 週一至五上午繁忙時間服務● | |
城巴 | 962C | 屯門(龍門居) | 太古(康怡廣場) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | 962C 特別班次 |
三聖 | →太古(康怡廣場) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
城巴 | 969C | 天水圍(美湖居) | 太古(康怡廣場) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | A12 | 機場 | 小西灣(藍灣半島) | 每天服務● |
西行
途經英皇道西行「北角官立小學」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:3251A(城巴) | ||||
城巴 | 962C | 鰂魚涌(新威園) | 屯門(龍門居) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | 969C | 鰂魚涌 | 天水圍(天瑞邨) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
站柱2:KI04-W-1195-0(九巴) | ||||
九巴 | 960B | 屯門(建生邨) | 鰂魚涌(英皇道) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 968X | 鰂魚涌(英皇道) | 元朗(德業街) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
途經英皇道西行近北角官立小學的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
香港仔專線 | 69 | 鰂魚涌(船塢里) | 數碼港 | 每天服務● |
圖集
註釋
相關條目
香港鐵路大典條目:
參考資料
- ↑ 中華汽車有限公司,〈筲箕灣及中環街市特別快車〉[通告],1968年10月19日;載Uwants.com。
外部連結
- 城巴網站:巴士站(編號1267)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(東行)
- 城巴網站:巴士站(編號3251)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(西行)
- 九巴網站:巴士站(編號KI04-E-1675-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(東行)
- 九巴網站:巴士站(編號KI04-E-1700-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(東行)
- 九巴網站:巴士站(編號KI04-W-1195-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(西行)
鄰接巴士站(英皇道東行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 民新街 |
北角官立小學 對應西行車站:北角官立小學 |
下一站: 新威園 |
鄰接巴士站(英皇道西行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 太古坊 |
北角官立小學 對應東行車站:北角官立小學 |
下一站: 民新街 |