北角官立小學(North Point Government Primary School)巴士站,位於港島東區鰂魚涌英皇道近港鐵鰂魚涌站,乃一對設於東、西行綫的中途站。
大部分行經英皇道東行的巴士路線均在此設站,服務前往太古城、西灣河、筲箕灣及柴灣等地的乘客;而西行站則於2008年5月13日才開始使用,由平日黃昏開往新界西的繁忙時間路線,以及數間跨境巴士營辦商使用。
歷史[]
中巴早年將東行站名為「芬尼街口」[1]。後來,九巴使用鄰近街道名稱命名東行站,即「芬尼街」(Finnie Street),於2011年9月改為現狀。
另外,新巴曾一度把此站英文名稱誤拼為「North Point Government School」,現已修正。
周邊設施[]
巴士站鄰近港鐵鰂魚涌站、北角官立小學、英麗閣、寶新閣、惠芳閣、得發大廈、麗池花園大廈及僑英大廈等。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
東行[]
途經英皇道東行「北角官立小學」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:1267D(城巴,往筲箕灣、杏花邨、北區) | ||||
城巴 | 2 | 中環(港澳碼頭) | 嘉亨灣 | 每天服務● |
城巴 | 2A | 會展站 | 耀東邨 | 每天服務● |
城巴 | 18X | 堅尼地城(卑路乍灣) | 筲箕灣 | 每天日間服務● |
城巴 | 77 | 田灣 | 筲箕灣 | 每天服務● |
城巴 | 77X | 華貴邨 | →西灣河 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
城巴 | 99 | 海怡半島 | 筲箕灣 | 每天服務● |
城巴 | 99X | 海怡半島 | →西灣河 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 102 | 美孚 | 筲箕灣 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 102P | 美孚 | 筲箕灣 | 週一至五繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 678 | 銅鑼灣(東院道) | 上水 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | 722 | ↺中環碼頭[註 1] | 耀東邨 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 948E | 青衣站 | 太古(康怡廣場) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | N8 | 會展站 | 杏花邨↺ | 每天通宵服務● |
九巴、城巴 | N122 | 美孚 | 筲箕灣 | 每天通宵服務● |
站柱2:KI04-E-1675-0(九巴) | ||||
九巴 | 613 | 安泰(西) | 筲箕灣 | 每天服務● |
九巴 | 613A | 安泰(西) | 杏花邨 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 960B | 屯門(建生邨) | 鰂魚涌(英皇道) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 960X | 洪水橋(洪元路) | 鰂魚涌(英皇道) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 968X | 元朗(德業街) | 鰂魚涌(英皇道) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
站柱3:1267C(城巴,往柴灣、小西灣) | ||||
城巴 | 8H | 東華東院 | 小西灣(藍灣半島) | 每天上午繁忙時間過後日間回程● |
城巴 | 23X | 蒲飛路 | →西灣河 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
城巴 | 33X | 數碼港 | 西灣河 | 週一至五繁忙時間去程● |
城巴 | 81 | 勵德邨 | 興華邨 | 每天服務● |
城巴 | 81A | 勵德邨 | 興華邨 | 上課日下午繁忙時間回程● |
城巴 | 82 | 北角碼頭 | 小西灣(藍灣半島) | 每天服務● |
城巴 | 82X | ↺鰂魚涌 | 小西灣(藍灣半島) | 每天日間服務● |
城巴 | 85 | ↺寶馬山[註 2] | 小西灣(藍灣半島) | 每天服務● |
城巴 | 85A | 北角碼頭 | 筲箕灣 | 上課日下午繁忙時間回程● |
九巴、城巴 | 106 | 黃大仙 | 小西灣(藍灣半島) | 每天服務● |
九巴、城巴 | 106A | 黃大仙 | →太古(康怡廣場) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 106P | 黃大仙 | 小西灣(藍灣半島) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | 608 | 九龍城(盛德街) | 筲箕灣 | 每天服務● |
城巴 | 682 | 馬鞍山(烏溪沙站)[註 3] | 柴灣(東) | 每天服務● |
城巴 | 682A | 馬鞍山市中心 | 柴灣(東) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | 682B | 水泉澳邨 | 柴灣(東) | 週一至五上午去程● |
城巴 | 682P | 馬鞍山(烏溪沙站) | →柴灣(東) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
城巴 | 694S | 調景嶺站 | 小西灣邨 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | 982C | 碩門邨 | →西灣河 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
城巴 | 988 | 泥涌 | 柴灣(東) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | N8X | 堅尼地城 | 小西灣(藍灣半島) | 每天通宵服務● |
城巴 | X8 | 跑馬地(上) | →小西灣(藍灣半島) | 週一至五上午繁忙時間服務,經鰂魚涌,不經炮台山及柴灣斜● |
站柱4:1267B(城巴,往大埔;由新界開出) | ||||
九巴、城巴 | 307P | 天后站 | 大埔(汀太路) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | 933 | 荃灣西站 | 西灣河 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | 952C | 掃管笏 | 太古(康怡廣場) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | 955 | 屯門(菁田及和田) | 西灣河 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | 962C | 屯門(龍門居) | 太古(康怡廣場) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | 969C | 天水圍(美湖居) | 太古(康怡廣場) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | 976 | 落馬洲(新田) | 西灣河 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | 976A | 落馬洲(新田) | 小西灣(藍灣半島) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | 986 | 沙田圍 | 西灣河 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | 989 | 火炭(駿洋邨) | 西灣河 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | A12 | 機場 | 小西灣(藍灣半島) | 每天服務● |
途經英皇道東行北角官立小學對面的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
加利信 | 33 | 北角(馬寶道) | 康怡花園 | 每天服務● |
杏花專線 | 61 | 旺角(快富街) | 小西灣(藍灣半島) | 每天通宵服務● |
香港仔專線 | 69 | 數碼港 | 鰂魚涌(船塢里) | 每天服務● |
西行[]
途經英皇道西行「北角官立小學」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:3251A(城巴) | ||||
城巴 | 933 | 西灣河 | 荃灣西站 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴、城巴 | 948E | 太古(康怡廣場) | 青衣站 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | 952C | 鰂魚涌(新威園) | 掃管笏 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | 955 | 西灣河 | 屯門(菁田及和田) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | 962C | 鰂魚涌(新威園) | 屯門(龍門居) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | 969C | 鰂魚涌 | 天水圍(天瑞邨) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | 976 | 西灣河 | 落馬洲(新田) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | 976A | 小西灣(藍灣半島) | 落馬洲(新田) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
站柱2:KI04-W-1195-0(九巴) | ||||
九巴 | 960B | 鰂魚涌(英皇道) | 屯門(建生邨) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | 960X | 鰂魚涌(英皇道) | 洪水橋 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | 968X | 鰂魚涌(英皇道) | 元朗(德業街) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
途經英皇道西行近北角官立小學的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
加利信 | 33 | 康怡花園 | 北角(馬寶道) | 每天服務● |
杏花專線 | 61 | 小西灣(藍灣半島) | 旺角(快富街) | 每天通宵服務,經東區海底隧道● |
香港仔專線 | 69 | 鰂魚涌(船塢里) | 數碼港 | 每天服務● |
圖集[]
東行[]
西行[]
註釋[]
相關條目[]
香港鐵路大典條目:
參考資料[]
- ↑ 中華汽車有限公司,〈筲箕灣及中環街市特別快車〉[通告],1968年10月19日;載Uwants.com。
外部連結[]
- 城巴網站:巴士站(編號1267)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(東行)
- 城巴網站:巴士站(編號3251)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(西行)
- 九巴網站:巴士站(編號KI04-E-1700-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(東行)
- 九巴網站:巴士站(編號KI04-W-1195-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(西行)
鄰接巴士站(英皇道東行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 民新街 |
北角官立小學 對應西行車站:北角官立小學 |
下一站: 新威園 |
鄰接巴士站(英皇道西行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 太古坊 |
北角官立小學 對應東行車站:北角官立小學 |
下一站: 民新街 |