紅色小巴觀塘至秀茂坪線,簡稱「45座線」,由漢華小型巴士商會有限公司營辦,來往觀塘(瑞和街街市)及秀茂坪。
「45座」小巴由觀塘市中心出發,經康寧道、曉光街(曉麗苑)上山前往秀暉樓(寶達邨橋底);繼而繞經秀明道(秀樂樓及秀茂坪商場)後,經康寧道下山返回觀塘市中心。
路線編號「45座」,源於昔日秀茂坪邨徙置大廈時代,此路線途經第45座(即秀裕樓及秀慧樓現址);屋邨重建後小巴仍沿用這路線名稱,以方便乘客區別此路線與另一往返觀塘及秀茂坪的紅色小巴路線「16層」。
此路線已加入公共交通費用補貼計劃,乘客如使用八達通繳費,車資將納入補貼計算範圍。
歷史[]
- 2016年10月30日:不再繞經樂華,改經曉麗苑往觀塘。
服務時間[]
由觀塘(瑞和街街市)開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次 |
每日 | |
06:30 - 00:30 | 客滿即開 |
特別班次[]
秀茂坪邨秀程樓→觀塘(瑞和街街市) 【晨早特別車】 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
06:30 - 06:40 | 客滿即開 |
收費[]
全程車費:$6.0
收費備註 |
---|
用車[]
漢華小型巴士商會有限公司旗下45座線、16層線、觀塘至牛頭角線、觀塘站至觀塘IVE線、秀旺線共用車隊,部分用車間中需要行駛秀佐線或潮聯小巴旗下路線。
所有用車為豐田Coaster石油氣小巴。
以下之用車資料未必準確或齊全,待有心人士修改。
45座線、16層線、觀塘至牛頭角線、觀塘站至觀塘IVE線、秀旺線用車列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[1] | 車隊編號[2] | 電牌/座椅配置 | 備註 | |
AU2183 | 2005年5LS2 | 灰色高背座椅 | |||
BN8768 | 灰/紅色高背座椅 | 原屬觀塘至石塘咀線用車 | |||
CL7881 | 曾調往潮聯官埔線 | ||||
DB6266 | 高背座椅 | ||||
DC1631 | 2008年6LS | 灰/紅色高背座椅 | |||
DD2388 | 2003年5LS | 灰色低背座椅 | |||
DD9390 | 2004年5LS2 | 灰/紅色高背座椅 | |||
DR970 | 2005年5LS2 | 高背座椅 | 車牌原屬3代 原屬埔旺線用車 | ||
EE8946 | 2003年5LS | 59 | 低背座椅 | ||
EH3891 | 2005年5LS2 | 灰/紅色高背座椅 | |||
EK6988 | 2008年6LS | 62 | |||
EL1236 | 2005年5LS2 | 灰色高背座椅 | |||
EP3880 | 15 | 灰/紅色高背座椅 | |||
EP6086 | 高背座椅 | ||||
FA8177 | 漢華:53 藍田惠海:27 |
灰/紅色高背座椅 | 原為同牌2代 | ||
FN7588 | 74 | 灰色高背座椅 | 原為首亨九龍44系路線用車 亦曾為瓜青線用車 此車與EE1088(2010年6DS)交換位置 | ||
FP3973 | 2008年6LS | 56 | 灰/紅色高背座椅 | ||
FS4782 | 2005年5LS2 | 原為同牌3代 原屬旺角至藍田線、觀塘至藍田線的用車 | |||
FY3093 | 5 | 高背座椅 | 原為同牌三菱Rosa(2代) | ||
GA3738 | 4 | 灰/紅色高背座椅 | |||
GN4627 | 原為同牌三菱Rosa(3代) | ||||
GW2893 | 2021年7LL | 八通電牌,原廠三點式安全帶座椅 | |||
HL963 | 2005年5LS2 | 灰/紅色高背座椅 | 原為同牌3代 | ||
HU8707 | 高背座椅 | ||||
JF8892 | 2002年5LS | 灰/紅色低背座椅 | |||
JG2930 | 2017年7LL | 48 | 八通電牌,Vega座椅 | 原為同牌4代 | |
KZ9138 | 2003年5LS | 灰色低背座椅 | 曾為黃大仙至西貢線的用車 | ||
LJ5562 | 2004年5LS | 灰/紅色低背座椅 | 原屬旺角至觀塘線、觀塘至落馬洲線的用車 | ||
LS9510 | 2004年5LS2 | 灰/紅色高背座椅 | |||
LT3233 | 2005年5LS2 | 漢華:3 潮聯:43 |
|||
LT3557 | 2004年5LS2 | 車頭使用4代組件 | |||
LT3927 | |||||
LU8776 | 2005年5LS2 | ||||
LV2362 | |||||
LV4910 | 高背座椅 | ||||
MB3921 | 2002年5LS | 10 | 灰色低背座椅 | ||
MB6983 | 2005年5LS2 | 灰/紅色高背座椅 | |||
MD447 | 2021年7LL | 潮聯:98 | 八通電牌,Vega座椅 | 車牌原屬2004年5LS、私家車和2005年5LS2 | |
MD8100 | 2005年5LS2 | 灰/紅色高背座椅 | |||
MM1063 | 2006年5LS2 | 潮聯:59 | |||
NH5786 | 2008年6LS | ||||
NM8870 | 35 | ||||
PC2181 | 2010年6LS | ||||
PU875 | 2011年6LS | 54 | |||
SW7834 | 2014年6LS | ||||
VC4987 | 2017年7LL | 八通電牌,Vega座椅 | 原屬官青線及油青線的用車 亦曾為首亨九龍44A/44M/44S線及普輝運輸九龍59/59M線用車 | ||
XJ6385 | 2021年7LL | 展暉電牌,原廠三點式安全帶座椅 |
行車路線[]
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 本條目列出之行車路線及停站只屬常見安排,僅作參考用途,司機可因應任何情況隨時更改路線及分站。乘客若不熟悉路線運作安排,宜於上車時向司機問明是否途經所欲前往的目的地。
- 除特別註明以外,乘客可在此路線所途經街道或巴士站隨時上落(限制區範圍除外);乘客下車前,須提早揚聲知會司機。
走線 | 途經道路 |
① 常規班次 |
輔仁街、崇仁街、康寧道、協和街、曉光街、秀茂坪道(西行)、秀明道(南行)、迴旋處、秀明道(北行)、秀茂坪道(西行)、協和街、康寧道、物華街及輔仁街 |
---|---|
② # 每日09:00前班次 |
……、康寧道、協和街、秀茂坪道(東行)、迴旋處、秀茂坪道(西行)、秀明道(南行)、…… |
公共小巴45座線(觀塘(瑞和街街市)↺秀茂坪) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 觀塘市中心 | 輔仁街 |
|
|
2 | 觀塘半山 | 康寧道 | ||
3 # | 觀塘半山 | 協和街 | 走線②班次不適用 | |
4 # | 秀茂坪 | 曉光街 | ||
5 | 秀茂坪 | 秀茂坪道(西行) |
|
循環線折返點 |
|
||||
6 | 秀明道(南行) | |||
7 | 秀明道(北行) | |||
8 | 秀茂坪道(西行) | |||
9 | 觀塘半山 | 康寧道 |
|
|
觀塘市中心 | ||||
10 | 輔仁街 |
|
||
每日09:00前的班次不經註#車站。 |
特別車[]
往觀塘(瑞和街街市)[]
走線 | 途經道路 |
特別車班次 | 秀茂坪道(西行)、秀明道(南行)、迴旋處、秀明道(北行)、秀茂坪道(西行)、協和街、康寧道、物華街及輔仁街 |
---|---|
走線備註 | |
每日06:30至06:40提供服務。 |
公共小巴45座線(秀茂坪邨秀程樓→觀塘(瑞和街街市))【晨早特別車】 | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 秀茂坪 | 秀茂坪道(西行) |
|
|
2 | 秀明道(南行) | |||
3 | 秀明道(北行) | |||
4 | 秀茂坪道(西行) | |||
5 | 觀塘半山 | 康寧道 |
|
|
觀塘市中心 | ||||
6 | 輔仁街 |
|
圖集[]