觀塘至牛頭角線為來往觀塘及牛頭角之公共小巴路線。此線由漢華小型巴士商會有限公司營辦。
此線提供觀塘(瑞和街街市)前往牛頭角(安基苑)之服務,途經樂華邨及安基苑。
另此線亦設有分支(B線),提供觀塘(瑞和街街市)前往彩盈邨之服務,途經樂華邨及安基苑。
歷史
服務時間
由觀塘(瑞和街街市)開出(普通線)
- 每天:
- 09:00-20:00:客滿即開
由觀塘(瑞和街街市)開出(B線)
- 每天:
- 09:00-20:00:客滿即開
收費
普通線
全程車費:$3.0
- 牛頭角往樂華南邨:$2.5
- 樂雅苑往觀塘:$2.5
上列收費乃參考價格,如有更改不另行通知。此線不接受八達通繳費,下車付款。
B線
全程車費:$4.0
- 觀塘來往樂雅苑:$2.5
- 觀塘往安基苑:$3.0
- 樂華南邨往牛頭角:$2.5
- 樂華南邨來往彩盈邨:$3.0
- 安基苑往彩盈邨:$2.5
上列收費乃參考價格,如有更改不另行通知。此線不接受八達通繳費,下車付款。
行走路線
常規線
公共小巴觀塘至牛頭角線(觀塘(瑞和街街市)→牛頭角) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 觀塘 | 輔仁街 | 觀塘(瑞和街街市) | |
崇仁街 | ||||
2 | 觀塘 | 康寧道 | 觀塘功樂立官立中學、康麗園/康濤閣 | |
3 | 牛頭角 | 振華道 | 樂華南邨、樂雅苑、安基苑(淘大花園) | |
4 | 牛頭角 | 牛頭角道 | 牛頭角街市 | |
5 | 牛頭角 | 安德道 | 牛頭角上邨常悅樓、燕子樓 |
公共小巴觀塘至牛頭角線(安基苑→觀塘(瑞和街街市)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 牛頭角 | 安華街 | 安基苑(淘大花園) | |
2 | 牛頭角 | 振華道 | 樂雅苑、振華道、樂華南邨 | |
3 | 觀塘 | 康寧道 | 康寧道公園、功樂道、康寧道垃圾收集站 | |
物華街 | ||||
4 | 觀塘 | 輔仁街 | 觀塘(瑞和街街市) |
B線
公共小巴觀塘至牛頭角 - B線(觀塘(瑞和街街市)→彩盈邨) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 觀塘 | 輔仁街 | 觀塘(瑞和街街市) | |
崇仁街 | ||||
2 | 觀塘 | 康寧道 | 觀塘功樂立官立中學、康麗園/康濤閣 | |
3 | 牛頭角 | 振華道 | 樂華南邨、樂雅苑、安基苑(淘大花園) | |
牛頭角巴士總站 | ||||
4 | 牛頭角 | 佐敦谷北道 | 淘大花園 | |
5 | 牛頭角 | 彩霞道 | 彩霞邨、彩頤居 | |
彩霞道迴旋處 | ||||
6 | 牛頭角 | 彩霞道 | 彩盈邨盈順樓 |
公共小巴觀塘至牛頭角 - B線(彩盈邨→觀塘(瑞和街街市)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 牛頭角 | 彩霞道 | 彩盈邨盈順樓、彩霞邨 | |
2 | 牛頭角 | 振華道 | 振華苑、樂雅苑、樂華南邨 | |
3 | 觀塘 | 康寧道 | 康寧道公園、功樂道、康寧道垃圾收集站 | |
物華街 | ||||
4 | 觀塘 | 輔仁街 | 觀塘(瑞和街街市) |
備註
- 上述為本線所途經街道之分站。
- 除特別注明以外,乘客可在本線所途經街道或巴士站隨時上落車(停車禁區除外)。
- 乘客落車前,須提早向司機揚聲知會。