本條目需要相關專門人士參與編輯。
請幫助我們尋找適合的人士。有關細節詳情等可能會在討論頁中找到。
紅色小巴觀塘站至香港專業教育學院觀塘分校線,簡稱「觀塘IVE線」,由漢華小型巴士商會有限公司營辦,來往翠屏(觀塘站)及觀塘(曉明街)。
此路線已加入公共交通費用補貼計劃,乘客如使用八達通繳費,車資將納入補貼計算範圍。
歷史[]
- 不詳:觀塘站至香港專業教育學院觀塘分校線投入服務。
服務時間[]
由翠屏(觀塘站)開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | |
07:00 - 18:30 | 客滿即開 |
- 服務時間或會因應客量及上課時間而調整
收費[]
全程車費:$4.0
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
用車[]
漢華小型巴士商會有限公司旗下45座線、16層線、觀塘至牛頭角線、觀塘站至觀塘IVE線、秀旺線共用車隊,部分用車間中需要行駛秀佐線或潮聯小巴旗下路線。
所有用車為豐田Coaster石油氣小巴。
以下之用車資料未必準確或齊全,待有心人士修改。
45座線、16層線、觀塘至牛頭角線、觀塘站至觀塘IVE線、秀旺線用車列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[1] | 車隊編號[2] | 電牌/座椅配置 | 備註 | |
AU2183 | 2005年5LS2 | 灰色高背座椅 | |||
BN8768 | 灰/紅色高背座椅 | 原屬觀塘至石塘咀線用車 | |||
CL7881 | 曾調往潮聯官埔線 | ||||
DB6266 | 高背座椅 | ||||
DC1631 | 2008年6LS | 灰/紅色高背座椅 | |||
DD2388 | 2003年5LS | 灰色低背座椅 | |||
DD9390 | 2004年5LS2 | 灰/紅色高背座椅 | |||
DR970 | 2005年5LS2 | 高背座椅 | 車牌原屬3代 原屬埔旺線用車 | ||
EE8946 | 2003年5LS | 59 | 低背座椅 | ||
EH3891 | 2005年5LS2 | 灰/紅色高背座椅 | |||
EK6988 | 2008年6LS | 62 | |||
EL1236 | 2005年5LS2 | 灰色高背座椅 | |||
EP3880 | 15 | 灰/紅色高背座椅 | |||
EP6086 | 高背座椅 | ||||
FA8177 | 漢華:53 藍田惠海:27 |
灰/紅色高背座椅 | 原為同牌2代 | ||
FN7588 | 74 | 灰色高背座椅 | 原為首亨九龍44系路線用車 亦曾為瓜青線用車 此車與EE1088(2010年6DS)交換位置 | ||
FP3973 | 2008年6LS | 56 | 灰/紅色高背座椅 | ||
FS4782 | 2005年5LS2 | 原為同牌3代 原屬旺角至藍田線、觀塘至藍田線的用車 | |||
FY3093 | 5 | 高背座椅 | 原為同牌三菱Rosa(2代) | ||
GA3738 | 4 | 灰/紅色高背座椅 | |||
GN4627 | 原為同牌三菱Rosa(3代) | ||||
GW2893 | 2021年7LL | 八通電牌,原廠三點式安全帶座椅 | |||
HL963 | 2005年5LS2 | 灰/紅色高背座椅 | 原為同牌3代 | ||
HU8707 | 高背座椅 | ||||
JF8892 | 2002年5LS | 灰/紅色低背座椅 | |||
JG2930 | 2017年7LL | 48 | 八通電牌,Vega座椅 | 原為同牌4代 | |
KZ9138 | 2003年5LS | 灰色低背座椅 | 曾為黃大仙至西貢線的用車 | ||
LJ5562 | 2004年5LS | 灰/紅色低背座椅 | 原屬旺角至觀塘線、觀塘至落馬洲線的用車 | ||
LS9510 | 2004年5LS2 | 灰/紅色高背座椅 | |||
LT3233 | 2005年5LS2 | 漢華:3 潮聯:43 |
|||
LT3557 | 2004年5LS2 | 車頭使用4代組件 | |||
LT3927 | |||||
LU8776 | 2005年5LS2 | ||||
LV2362 | |||||
LV4910 | 高背座椅 | ||||
MB3921 | 2002年5LS | 10 | 灰色低背座椅 | ||
MB6983 | 2005年5LS2 | 灰/紅色高背座椅 | |||
MD447 | 2021年7LL | 潮聯:98 | 八通電牌,Vega座椅 | 車牌原屬2004年5LS、私家車和2005年5LS2 | |
MD8100 | 2005年5LS2 | 灰/紅色高背座椅 | |||
MM1063 | 2006年5LS2 | 潮聯:59 | |||
NH5786 | 2008年6LS | ||||
NM8870 | 35 | ||||
PC2181 | 2010年6LS | ||||
PU875 | 2011年6LS | 54 | |||
SW7834 | 2014年6LS | ||||
VC4987 | 2017年7LL | 八通電牌,Vega座椅 | 原屬官青線及油青線的用車 亦曾為首亨九龍44A/44M/44S線及普輝運輸九龍59/59M線用車 | ||
XJ6385 | 2021年7LL | 展暉電牌,原廠三點式安全帶座椅 |
行車路線[]
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 本條目列出之行車路線及停站只屬常見安排,僅作參考用途,司機可因應任何情況隨時更改路線及分站。乘客若不熟悉路線運作安排,宜於上車時向司機問明是否途經所欲前往的目的地。
- 除特別註明以外,乘客可在此路線所途經街道或巴士站隨時上落(限制區範圍除外);乘客下車前,須提早揚聲知會司機。
往觀塘(曉明街)[]
公共小巴觀塘IVE線(翠屏(觀塘站)→觀塘(曉明街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 觀塘(翠屏) | 福塘道 | 坐滿開車 | |
2 | 翠屏道 | |||
3 | 曉明街 |
|
往翠屏(觀塘站)[]
公共小巴觀塘IVE線(觀塘(曉明街)→翠屏(觀塘站)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 觀塘(翠屏) | 曉明街 |
|
坐滿開車 |
2 | 翠屏道 | |||
3 | 福塘道 |
圖集[]
註釋、參考資料[]
外部連結[]
觀塘區公共小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返油尖旺區 | |
往返九龍城及深水埗區 | |
往返新界東 | |
往返新界西 | |
過海路線 |