紅色小巴荃灣至油塘線,簡稱「荃油線」,分別由公共小型巴士總商會官荃分會及香港九龍新界公共專線小型巴士聯合總商會官荃分會營辦,循環來往荃灣(千色店)及鯉魚門,屬於公共小巴觀塘至荃灣線的支線之一。
此路線已加入公共交通費用補貼計劃,乘客如使用八達通繳費,車資將納入補貼計算範圍。
歷史[]
- 2011年3月15日:公共小型巴士總商會官荃分會計劃開辦一條來往荃灣及油塘、鯉魚門的小巴路線,服務時間為上午三時正至下午三時正。兩大黑社會社團勝和及新義安為爭奪站頭控制權而爆發衝突,最後「有人悻然暫停成立新路線」。[1]
- 2011年9月19日:荃油線投入服務,循環來往荃灣(千色店)及鯉魚門。
- 2012年3月1日:增設夜間服務,每晚由荃灣(千色店)開出三班。
- 2012年7月16日:改為來往鯉魚門及荃灣(千色店),並削減日間服務。
- 2017年6月:加強星期日及公眾假期的服務。
- 2021年4月22日:削減平日早上服務,鯉魚門開出尾班車提早至08:30。
- 2021年9月20日:削減平日早上服務,鯉魚門開出尾班車提早至08:20。
- 2023年4月18日:削減平日及取消星期六早上服務,鯉魚門開出尾班車提早至08:00。
服務時間[]
|
|
收費[]
全程車費:$18.0
- 葵涌廣場往荃灣:$5.0
收費備註 |
---|
用車[]
以下為荃油線部分用車列表:
此路線所有用車均為豐田Coaster小巴。部分用車會於凌晨時分行走灣仔至旺角線、西環至銀行中心線及筲旺線。
官荃線/荃油線/九龍灣至荃灣線用車列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[2] | 座位 | 地點牌配置 | 備註 | 服務時間 |
BH2813 | 2004年5LS2 | 16座高背座椅 | 路布 | 使用6代組件[3] 其餘時間行走旺荃線 原為坪荃線全日用車[4] 亦曾為梨荃線用車 |
夜更 |
DB9298 | 2021年7LL | 19座Vega座椅 | 展暉電牌 | 車牌原屬2代及2002年5LS[5] 替代轉為美土線用車的PU304(2010年6LS) |
全日 |
EL2681 | 2004年5LS | 16座低背座椅 | 路布 | 其餘時間行走慈荃線 原為瓜青線及官旺線用車 |
夜更 |
ET5222 | 2021年7LL | 19座Vega座椅 | 展暉電牌 | 車牌原屬三仁的2002年5LS[6] 替代同時退役的TB8900(2002年5LS) |
全日 |
FC3932 | 2004年5LS | 16座低背座椅 | 路布 | 其餘時間行走佐荃線及銅荃線 | 早更 |
GM8036 | 2010年6LS | 16座高背座椅 | 其餘時間行走筲石線 | ||
GS7433 | 2011年6LS | 其餘時間行走筲旺線及官旺線 車牌原屬鄭記的1996年3代 原為筲石線用車 亦曾為北流水線用車 | |||
JU112 | 2010年6LS | 車牌原屬2000年4代 原車牌為PE1439 原屬鴻基專線小巴新界65A/65K/67K線用車 晚上行走埔旺線 | |||
KU5086 | 2002年5LS | 16座低背座椅 | 曾為官青線及坪荃線繁忙時間用車 | 全日 | |
KX1831 | 2003年5LS | 16座高背座椅 | 原配備低背座椅 原為土荃線用車 亦曾為官美線用車 |
夜更 | |
LH8638 | 2021年7LL | 19座Vega座椅 | 展暉電牌 | 車牌原屬友文投資新界99線的2004年5LS[7] 替代轉售至該線的WA6310(2005年5LS2) |
全日 |
LL1310 | 2004年5LS | 16座低背座椅 | 路布 | 凌晨行走西環至銀行中心線 原為財記(元朗)36/37/38線用車 | |
MB8605 | 2005年5LS2 | 16座高背座椅 | 原為9號線的用車 亦曾為藍佐線用車 | ||
NM1132 | 2008年6LS | 16座高背座椅 | 路布 | 原為坪荃線及埔旺線用車 亦曾先後為灣上線及樂華專線小巴九龍22M線用車 |
早更 |
PM1421 | 2010年6LS | 其餘時間行走西荃線及慈銅線 | 下午繁忙時間 | ||
RB3782 | 2002年5LS | 16座低背座椅 | 其餘時間行走土荃線 原為貢灣線用車 |
夜更 | |
RN3302 | 2010年6LS | 16座高背座椅 | 原車牌為PH2519 原為唯峰國際港島14M/21M線用車 車牌原屬2003年5LS |
全日 | |
RU3966 | 2012年6LS | 原為筲石線、筲土線及北流水線用車 亦曾為新彩投資新界108A/108M/19S用車 | |||
SC6763 | 2013年6LS | 凌晨行走元佐線 | |||
TE846 | 2005年5LS2 | 原車牌為2361 其餘時間行走旺荃線 原為象山線用車 亦曾為黃青線、埔旺線用車 替代轉為三仁用車的UD680(2016年6LS) |
每日繁忙時間 | ||
TZ7003 | 2016年6LS | 16座原廠三點式安全帶座椅 | 凌晨行走西環至銀行中心線 原為順威實業新界65A線用車 亦曾為劉雀強新界619線用車 |
全日 | |
UD5130 | 其餘時間行走元旺線及元佐線 | 上午繁忙時間 | |||
UY5996 | 2011年6LS | 16座高背座椅 | 原車牌為DC7510 原為鴻基專線小巴新界66K線用車 |
全日 | |
WC7607 | 2005年5LS2 | 原為石荃線及元屯線用車 | |||
XJ9883 | 2021年7LL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 展暉電牌 | 凌晨行走元旺線 原為秀旺線用車 |
行車路線[]
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 本條目列出之行車路線及停站只屬常見安排,僅作參考用途,司機可因應任何情況隨時更改路線及分站。乘客若不熟悉路線運作安排,宜於上車時向司機問明是否途經所欲前往的目的地。
- 除特別註明以外,乘客可在此路線所途經街道或巴士站隨時上落(限制區範圍除外);乘客下車前,須提早揚聲知會司機。
走線 | 途經道路 |
① 常規班次 |
荃灣街市街、德海街、德華街、關門口街、青山公路-荃灣段、青山公路-葵涌段、蝴蝶谷交匯處、呈祥道、龍翔道、天橋、觀塘道、觀塘道天橋、觀塘道、觀塘道下通道、鯉魚門道、高超道(上山)、掉頭(近高俊苑一帶)、高超道(下山)、欣榮街、茶果嶺道、崇信街(南行)、掉頭(於鯉魚門徑交界)、崇信街(北行)、茶果嶺道、高超道(東行)、鯉魚門道、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道、觀塘道天橋、觀塘道、天橋、龍翔道、呈祥道、葵涌道、葵富路、興芳路、葵興路、禾塘咀街、健全街、青山公路 – 葵涌段、青山公路 – 荃灣段、支路及荃灣街市街 |
---|---|
② # 週日及公眾假期15:30至23:00班次 |
……、鯉魚門道、觀塘道、開源道、偉業街、勵業街、海濱道、宏照道、常怡道、宏泰道、常怡道、偉業街、偉業街天橋、觀塘道、天橋、…… |
③ & 每日由高俊苑於22:55開出班次 |
……、鯉魚門道、觀塘道、協和街、同仁街、裕民坊、康寧道、功樂道、通明街、恆安街、聯安街及宜安街 |
公共小巴荃油線(荃灣(千色店)↺鯉魚門) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 荃灣市中心 | 荃灣街市街 |
|
|
呈祥道、龍翔道、觀塘道 | ||||
2 | 藍田 | 鯉魚門道 |
|
|
油塘 | ||||
3 | 高超道(上山) | |||
於高超道近高俊苑掉頭 | ||||
4 @ | 油塘 | 高超道(下山) | 部分班次起點站 | |
5 | 欣榮街 | |||
6 | 茶果嶺道 |
|
||
7 | 油塘工業區 | 崇信街(北行) |
|
循環線折返點 |
8 | 油塘 | 茶果嶺道 |
|
|
9 | 高超道(東行) |
|
||
10 | 鯉魚門道 | |||
藍田 |
|
|||
茜草灣 | ||||
& | 觀塘市中心 | 宜安街 |
|
走線③班次終點站 |
11 # | 觀塘商貿區 | 偉業街 | 只限走線②班次適用 | |
12 # | 海濱道 |
| ||
13 # | 宏泰道 |
| ||
龍翔道、呈祥道; 葵涌道 | ||||
14 | 葵芳 | 葵富路 |
|
分段收費起點站 |
15 | 興芳路 |
|
||
葵興 |
|
|||
16 | 葵興路 | 沿途可停車上落 | ||
17 | 禾塘咀街 |
|
||
18 | 大窩口 | 青山公路-葵涌段 |
|
|
19 | 荃灣市中心 | 青山公路-荃灣段 |
|
|
20 | 荃灣街市街 |
|
||
免費轉車安排:每晚22:55開出的班次改以觀塘(宜安街)為終點站,往荃灣乘客可免費乘搭該班次到觀塘總站,然後轉乘官荃線。 @ 於油塘(高俊苑)開出時間為逢星期一至五07:15至09:00,逢星期六07:25、07:50、08:15、08:40及09:00,逢星期一至六20:55、21:55及22:55,以及逢星期日及公眾假期15:55至22:55。 逢星期一至六的班次不經註#車站。 |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 〈站頭車 公海車 開新線 掀江湖風暴 警出招遏紅Van血戰〉,《蘋果日報》,2011年6月27日。
- ↑ 置於豐田Coaster後的一組編號(如有)只於交通迷界內使用,其他人(包括行內人士)均沒有對小巴有此稱呼。
- ↑ 組件來自富新聯新界63K系/64K系路線用車NF8845(2008年6LS)
- ↑ 此車由2012年起轉為坪荃線的全日用車,後來於晚上至凌晨期間加入行走此路線,再於2018年中轉為全日行走此線,日間不再行走坪荃線
- ↑ 該5LS原為友文投資新界105線用車,其後再轉為好景專線小巴新界46M線用車
- ↑ 該5LS原為均億投資新界140M線用車,後來轉為新界77系路線用車,其後再轉為母公司友文投資46系路線用車。後來再轉為元佐線用車,然後於2020年再度轉為三仁新界106/107/115線用車。
- ↑ 該5LS原為友文投資新界105線用車
外部連結[]
觀塘區公共小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返油尖旺區 | |
往返九龍城及深水埗區 | |
往返新界東 | |
往返新界西 | |
過海路線 |
荃灣區公共小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返葵青區 | |
往返沙田區 | |
往返深水埗區及油尖旺區 | |
往返九龍城區 | |
往返黃大仙區及觀塘區 | |
過海路線 |