紅色小巴荃灣至元朗線,簡稱「荃元線」,由屯門公共小巴商會(眾朗分會)營辦,由荃灣(千色店)單向前往元朗(元朗康樂路),填補元佐線往元朗方向不經荃灣市中心的不足。乘客如欲前往相反方向,請乘搭元佐線。
歷史[]
- 不詳:荃灣至元朗線投入服務。
服務時間及班次[]
由荃灣(千色店)開出[]
- 每日:23:45-05:45:客滿即開
收費[]
全程收費:$22.0
收費備註 |
---|
|
行走路線[]
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 本條目列出之行車路線及停站只屬常見安排,僅作參考用途,司機可因應任何情況隨時更改路線及分站。乘客若不熟悉路線運作安排,宜於上車時向司機問明是否途經所欲前往的目的地。
- 除特別註明以外,乘客可在此路線所途經街道或巴士站隨時上落(限制區範圍除外);乘客下車前,須提早揚聲知會司機。
走線 | 途經道路 |
常規班次 | 青山公路-荃灣段、迴旋處、海興路、海安路、麗志路、青山公路-荃灣段、麗順路、海安路、青山公路-汀九段、迴旋處、青山公路 — 汀九段、青山公路-深井段、迴旋處、青山公路-青龍頭段、青山公路-大欖段、迴旋處、@(青山公路-新大欖段)、迴旋處、青山公路 — 大欖段、迴旋處、青山公路-掃管笏段、青山公路-青山灣段、青山公路-新墟段、井財街、青山公路 — 新墟段、青山公路-嶺南段、青山公路-藍地段、青山公路-洪水橋段、青山公路-屏山段、青山公路-元朗段、擊壤路、元朗安寧路、媽廟路、元朗體育路、教育路及元朗康樂路 |
---|---|
走線備註 | |
@ 若有乘客要求於大欖一帶下車,該班次則不經此街道,並繼續繞經青山公路 — 大欖段。 |
公共小巴荃元線(荃灣(千色店)→元朗(元朗康樂路)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 荃灣市中心 | 青山公路-荃灣段 |
|
|
2 | 荃灣西約 | 麗志路 | ||
3 | 青山公路-荃灣段 | |||
4 | 麗順路 |
|
||
5 | 海安路 | |||
油柑頭 | ||||
6 | 青山公路-汀九段 |
|
沿途可停車上落 | |
汀九 | ||||
7 | 深井 | 青山公路-深井段 |
|
分段收費起點站 |
8 | 青山公路-青龍頭段 | |||
青龍頭 | ||||
9 @ | 大欖 | 青山公路-大欖段 |
|
按乘客需要停站 |
小欖 | ||||
10 | 青山公路-大欖段 | 沿途可停車上落 | ||
11 | 掃管笏 | 青山公路-掃管笏段 | ||
12 | 青山灣 | 青山公路-青山灣段 | ||
三聖 |
| |||
老鼠洲 | ||||
置樂 | ||||
|
分段收費起點站 | |||
|
沿途可停車上落 | |||
屯門市中心 |
| |||
13 | 屯門新墟 | 青山公路-新墟段 |
|
|
14 | 井財街 |
|
||
15 | 青山公路-新墟段 | |||
16 | 虎地 | 青山公路-嶺南段 | ||
短途分段收費終點站 | ||||
17 | 藍地 | 青山公路-藍地段 | ||
18 | 洪水橋 | 青山公路-洪水橋段 | ||
19 | 屏山 | 青山公路-屏山段 | ||
元朗市 | ||||
20 | 青山公路-元朗段 | |||
21 | 擊壤路 | |||
22 | 元朗安寧路 | |||
23 | 元朗體育路 |
|
||
24 | 教育路 |
|
||
25 | 元朗康樂路 |
|
||
@ 若該班次無乘客要求下車,不會繞經。 |