本條目或段落需要擴充,歡迎協助擴充來改善這個條目或者段落。
更多訊息可能會在討論頁找到。
歡迎擴充條目完成以後除掉本模板。
歡迎擴充條目完成以後除掉本模板。
紅色小巴旺角至象山線,由公共小型巴士總商會營辦,每日黄昏至凌晨提供由旺角(砵蘭街)前往象山,以及由象山前往佐敦(寧波街)之班次,途經石圍角邨,回程另繞經長沙灣及旺角。
歷史[]
- 不詳:旺角至象山線投入服務。
服務時間[]
由旺角(砵蘭街)開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
14:00 - 03:00 | 客滿即開 |
收費[]
全程收費:$13.0
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 本條目列出之行車路線及停站只屬常見安排,僅作參考用途,司機可因應任何情況隨時更改路線及分站。乘客若不熟悉路線運作安排,宜於上車時向司機問明是否途經所欲前往的目的地。
- 除特別註明以外,乘客可在此路線所途經街道或巴士站隨時上落(限制區範圍除外);乘客下車前,須提早揚聲知會司機。
走線 | 途經道路 |
① & 以常規班次 |
砵蘭街、長沙街、彌敦道、亞皆老街、櫻桃街、西九龍走廊西、西九龍走廊、荔枝角道、荔枝角大橋、葵涌道、荃灣路、荃青交匯處、青荃路、德士古道、德士古道北、蕙荃路、石圍角路、二陂圳路、三棟屋路、和宜合交匯處、象山邨西路、象山邨東路、象山邨西路、和宜合交匯處、三棟屋路、二陂圳路、石圍角路、蕙荃路、廟崗街、城門道、青山公路-荃灣段、葵涌道、荔枝角大橋、荔枝角道、上海街及寧波街 |
---|---|
② # 以旺角為終點班次 |
……、荔枝角道及上海街 |
公共小巴旺角至象山線(旺角(砵蘭街)→象山) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 旺角 | 砵蘭街 |
|
坐滿開車 |
西九龍走廊、葵涌道、荃灣路 | ||||
2 | 石圍角 | 蕙荃路 |
|
|
3 | 石圍角路 | |||
4 | 老圍 | 二陂圳路 |
|
|
5 | 三棟屋路 | |||
6 | 象山 | 象山邨東路 | 循環線折返點 | |
7 | 象山邨西路 | |||
8 | 老圍 | 三棟屋路 | ||
9 | 二陂圳路 | |||
10 | 石圍角 | 石圍角路 | ||
11 | 蕙荃路 |
|
||
青山公路-荃灣段; 葵涌道 | ||||
12 | 長沙灣 | 荔枝角道 |
|
分段收費起點站 |
|
沿途可停車上落 | |||
深水埗 | ||||
旺角 | ||||
13 | 上海街 | 沿途可停車上落 | ||
14 # | 旺角 | 上海街 | 只限走線①班次適用 | |
15 & | 旺角 | 上海街 | 沿途可停車上落 只限走線②班次適用 | |
油麻地 | ||||
佐敦 |
| |||
16 & | 寧波街 |
|
只限走線②班次適用 | |
部分班次不經註&車站,改停註#車站。 |
直通車[]
往佐敦(寧波街)[]
走線 | 途經道路 |
① # 以旺角為終點班次 |
象山邨東路、象山邨西路、和宜合交匯處、三棟屋路、二陂圳路、石圍角路、蕙荃路、廟崗街、城門道、青山公路-荃灣段、葵涌道、荔枝角大橋、荔枝角道、西九龍走廊、太子道西、荔枝角道及上海街 |
---|---|
② & 以佐敦為終點班次 |
……、荔枝角道、上海街及寧波街 |
公共小巴旺角至象山線(象山→佐敦(寧波街))【直通車】 | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 象山 | 象山邨東路 | ||
2 | 象山邨西路 | |||
3 | 老圍 | 三棟屋路 | ||
4 | 二陂圳路 | |||
5 | 石圍角 | 石圍角路 | ||
6 | 蕙荃路 |
|
||
葵涌道、西九龍走廊 | ||||
7 | 旺角 | 太子道西 |
|
分段收費起點站 |
8 | 上海街 | 沿途可停車上落 | ||
9 # | 旺角 | 上海街 | 只限走線①班次適用 | |
9 & | 旺角 | 上海街 | 沿途可停車上落 只限走線②班次適用 | |
油麻地 | ||||
佐敦 |
| |||
10 & | 寧波街 |
|
只限走線②班次適用 | |
部分班次不經註&車站,改停註#車站。 |
圖集[]
相關條目[]
外部連結[]
油尖旺區公共小巴路線 | |
---|---|
往返九龍城區 | |
往返黃大仙區 | |
往返觀塘區 | |
往返荃灣及葵青區 | |
往返屯門和元朗 | |
往返新界東 | |
過海路線 |
荃灣區公共小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返葵青區 | |
往返沙田區 | |
往返深水埗區及油尖旺區 | |
往返九龍城區 | |
往返黃大仙區及觀塘區 | |
過海路線 |