紅色小巴旺角至安蔭線,由香港九龍新界公共專線小型巴士聯合總商會上葵涌分會營辦,來往安蔭及旺角(朗豪坊)。
歷史[]
- 不詳:旺角至安蔭線投入服務。
服務時間及班次[]
由旺角(朗豪坊)開出 | 班次 |
---|---|
星期一至六 | |
16:00-01:00 | 客滿即開 |
星期日及公眾假期不設服務 |
由安蔭開出 | 班次 |
---|---|
每日 | |
24小時服務 | 客滿即開 |
於此路線服務時間以外,乘客可選乘公共小巴旺角至梨木樹線。
收費[]
全程收費:$13.0
收費備註 |
---|
|
用車[]
梨旺線大約用車列表 | |||
---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[1] | 座位數目 | 備註 |
AW5100 | 2004年5LS | 16 | |
BB9223 | 2020年7LL | 19 | 配備Vegaseat座椅及八通電牌 車牌原屬5LS |
DA9939 | 2004年5LS | 16 | |
DC5828 | |||
DD672 | 2019年7LL | 19 | 配備Vegaseat座椅及八通電牌 其餘時間行走象荃線 車牌原屬1984年2代及2003年5DL |
DF8373 | 2004年5LS2 | 16 | |
EA9981 | 2004年5LS | 配備原裝兩點式安全帶高背座椅及高背版車殼 | |
FB9079 | 2004年5LS | 繁忙時間以外行走石荃線 | |
FW1333 | 2004年5LS2 | ||
GE430 | 2011年6LS | ||
GK1276 | 2005年5LS2 | ||
GT9883 | 2009年6LS | ||
JA1748 | 2005年5LS2 | ||
JJ8296 | 2009年6LS | ||
KR3213 | 2018年7LL | 19 | 配備Vegaseat座椅及八通電牌 |
LJ1213 | 2022年7LL | 配備Vegaseat座椅及展暉電牌 | |
LX7220 | 2005年5LS2 | 16 | |
NC497 | 2007年6LS | 原為官荃線用車 亦曾為順威實業新界65K線用車 | |
PV9501 | 2011年6LS | 早上行走埔上線 其餘時間行走佐上線及此線 黃昏時段行走何荃線 凌晨時段行走旺上線 曾為灣上線用車 亦曾為福佐線及貢銅線用車 | |
PW533 | |||
TB6365 | 2014年6LS | ||
TL3536 | 2015年6LS | 配備原廠三點式安全帶座椅 | |
UL980 | 2008年6LS | 其餘時間行走象荃線 原車牌為FG7837 原為鴻基專線小巴用車 | |
VG4947 | 2018年7LL | 19 | 配備Vegaseat座椅及八通電牌 其餘時間行走灣荃線 |
VH975 | 配備Vegaseat座椅及八通電牌 | ||
YA2990 | 2022年7LL |
資料不一定齊全準確,待有心人士更新修改
行車路線[]
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 本條目列出之行車路線及停站只屬常見安排,僅作參考用途,司機可因應任何情況隨時更改路線及分站。乘客若不熟悉路線運作安排,宜於上車時向司機問明是否途經所欲前往的目的地。
- 除特別註明以外,乘客可在此路線所途經街道或巴士站隨時上落(限制區範圍除外);乘客下車前,須提早揚聲知會司機。
往安蔭[]
走線 | 途經道路 |
常規班次 | 上海街、山東街、渡船街、櫻桃街、西九龍走廊、荔枝角道、荔枝角大橋、葵涌道、昌榮路天橋、昌榮路、和宜合道、梨木道、童子街、大白田街、石排街及安足街 |
---|---|
走線備註 | |
逢星期一至六16:00至01:00提供服務,星期日及公眾假期不設服務。 |
公共小巴旺角至安蔭線(旺角(朗豪坊)→安蔭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 旺角 | 上海街 | ||
西九龍走廊、葵涌道;昌榮路天橋 | ||||
2 | 北葵涌 | 童子街 |
|
分段收費起點站 |
|
||||
3 | 石排街 | |||
4 | 安足街 |
往佐敦(寧波街)[]
走線 | 途經道路 |
① # 以旺角為終點班次 |
安足街、石排街、大白田街、梨木道、和宜合道、昌榮路、昌榮路天橋、葵涌道、荔枝角大橋、荔枝角道及上海街 |
---|---|
② & 以佐敦為終點班次 |
……、荔枝角道、上海街及寧波街 |
公共小巴旺角至安蔭線(安蔭→佐敦(寧波街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 北葵涌 | 安足街 | ||
2 | 石排街 | |||
3 | 大白田街 | |||
4 | 梨木道 |
|
||
昌榮路、昌榮路天橋; 葵涌道 | ||||
5 | 長沙灣 | 荔枝角道 |
|
分段收費起點站 |
|
沿途可停車上落 | |||
深水埗 | ||||
旺角 | ||||
6 | 上海街 | |||
7 # | 旺角 | 上海街 | 只限走線①班次適用 | |
& | 旺角 | 上海街 | 沿途可停車上落 只限走線②班次適用 | |
油麻地 | ||||
佐敦 |
| |||
& | 寧波街 |
|
只限走線②班次適用 |
直通車[]
往佐敦(寧波街)[]
走線 | 途經道路 |
① # 以旺角為終點班次 |
安足街、石排街、大白田街、梨木道、和宜合道、昌榮路、昌榮路天橋、葵涌道、荔枝角大橋、荔枝角道、西九龍走廊、太子道西、荔枝角道及上海街 |
---|---|
② & 以佐敦為終點班次 |
……、荔枝角道、上海街及寧波街 |
公共小巴旺角至安蔭線(安蔭→佐敦(寧波街))【直通車】 | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 北葵涌 | 安足街 | ||
2 | 石排街 | |||
3 | 大白田街 | |||
4 | 梨木道 |
|
||
昌榮路、昌榮路天橋; 葵涌道、西九龍走廊 | ||||
5 | 旺角 | 太子道西 |
|
分段收費起點站 |
6 | 上海街 | 沿途可停車上落 | ||
7 # | 旺角 | 上海街 | 只限走線①班次適用 | |
7 & | 旺角 | 上海街 | 沿途可停車上落 只限走線②班次適用 | |
油麻地 | ||||
佐敦 |
| |||
8 & | 寧波街 |
|
只限走線②班次適用 | |
部分班次不經註#車站,改停註&車站。 |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
外部連結[]
油尖旺區公共小巴路線 | |
---|---|
往返九龍城區 | |
往返黃大仙區 | |
往返觀塘區 | |
往返荃灣及葵青區 | |
往返屯門和元朗 | |
往返新界東 | |
過海路線 |
葵青區公共小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返荃灣區 | |
往返油尖旺 | |
過海路線 |