紅色小巴旺角至上水線,簡稱「旺上線」,於凌晨時分循環來往旺角(亞皆老街)及上水(新康街),途經獅子山隧道、大埔公路及聯和墟。乘客如欲於服務時間以外往返旺角及大埔,可選擇乘搭旺角至大埔線。
歷史
- 不詳:旺角至上水線投入服務。
服務時間及班次
由旺角(亞皆老街)開出:
- 每日:00:45-05:00(客滿即開)
收費
全程收費:$18.0(星期一至五)/$20.0(星期六、日及公眾假期)
行車路線
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 本條目列出之行車路線及停站只屬常見安排,僅作參考用途,司機可因應任何情況隨時更改路線及分站。乘客若不熟悉路線運作安排,宜於上車時向司機問明是否途經所欲前往的目的地。
- 除特別註明以外,乘客可在此路線所途經街道或巴士站隨時上落(限制區範圍除外);乘客下車前,須提早揚聲知會司機。
途經:亞皆老街、砵蘭街、旺角道、洗衣街、亞皆老街、窩打老道、獅子山隧道公路、獅子山隧道、獅子山隧道公路、沙田路、大埔公路-沙田段、大埔公路-馬料水段、大埔公路-大埔滘段、大埔公路-元洲仔段、廣福道、寶鄉街、大埔太和路、大埔公路-大窩段、林錦公路交匯處、大窩西支路、和興路、支路、馬會道、沙頭角公路-龍躍頭段、粉嶺樓路、和泰街、聯興街、和豐街、聯發街、和泰街、粉嶺樓路、沙頭角公路 – 龍躍頭段、馬會道、符興街、新康街、龍琛路、馬會道、沙頭角公路 – 龍躍頭段、和泰街、聯興街、和豐街、聯發街、和泰街、粉嶺樓路、沙頭角公路 – 龍躍頭段、馬會道、支路、和興路、大窩西支路、大埔公路 – 大窩段、大埔太和路、寶鄉街、廣福道、大埔公路 – 元洲仔段、大埔公路 – 大埔滘段、大埔公路 – 馬料水段、大埔公路 – 沙田段、沙田路、獅子山隧道公路、獅子山隧道、獅子山隧道公路、窩打老道、天橋、太子道西、洗衣街及亞皆老街
公共小巴旺角至上水線(旺角(亞皆老街)↺上水(新康街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 旺角 | 亞皆老街 |
|
|
窩打老道、獅子山隧道、獅子山隧道公路、沙田路 | ||||
2 | 馬料水 | 大埔公路-沙田段 |
|
|
3 | 大埔公路-馬料水段 |
|
沿途可停車上落 | |
4 | 大埔滘 | 大埔公路-大埔滘段 | ||
5 | 元洲仔 | 大埔公路-元洲仔段 |
|
|
大埔墟 | 分段收費起點 | |||
6 | 廣福道 |
|
||
7 | 寶鄉街 |
|
||
8 | 大埔舊墟 | 大埔太和路 |
|
|
大埔(太和) |
|
|||
9 | 大埔頭 | 大埔公路-大窩段 | ||
大窩 | ||||
10 | 大埔(林村) | 大窩西支路 | 沿途可停車上落 | |
九龍坑 | ||||
和合石 | ||||
11 | 和興路 | |||
12 | 粉嶺 | 馬會道 |
|
|
13 | 粉嶺(聯和墟) | 和泰街 |
|
分段收費起點站 |
14 | 聯興街 |
|
||
15 | 聯發街 |
|
||
16 | 粉嶺 | 馬會道 | ||
上水 |
|
|||
17 | 符興街 |
|
||
18 | 新康街 | 循環線折返點 | ||
19 | 馬會道 | |||
粉嶺 |
|
|||
20 | 粉嶺(聯和墟) | 和泰街 |
|
|
21 | 聯興街 |
|
||
22 | 聯發街 |
|
短途分段收費終點站 | |
23 | 粉嶺 | 馬會道 |
|
|
24 | 和合石 | 和興路 | ||
25 | 大窩西支路 | 沿途可停車上落 | ||
九龍坑 | ||||
大埔(林村) | ||||
26 | 大窩 | 大埔公路-大窩段 | ||
大埔頭 | ||||
分段收費起點站 | ||||
|
||||
27 | 大埔(太和) | 大埔太和路 |
|
|
大埔舊墟 |
|
|||
28 | 大埔墟 | 寶鄉街 |
|
|
29 | 廣福道 | |||
30 | 大埔公路-元洲仔段 | |||
元洲仔 |
|
|||
31 | 大埔滘 | 大埔公路-大埔滘段 | 沿途可停車上落 | |
32 | 馬料水 | 大埔公路-馬料水段 |
| |
33 | 火炭 | 大埔公路-沙田段 |
|
|
沙田路、獅子山隧道公路、獅子山隧道、窩打老道、天橋 | ||||
34 | 何文田 | 太子道西 | ||
旺角 | ||||
35 | 洗衣街 | |||
36 | 亞皆老街 |
|
相關事件
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 〈綠巴撞紅巴 19人輕傷送院〉,《蘋果日報》,2011年6月6日。