紅色小巴大埔至上水線,簡稱「埔上線」,由公共小型巴士總商會營辦,來往大埔(寶鄉坊)至上水(新康街),途經大窩西支路。
歷史[]
- 不詳:大埔至上水線開辦。
- 2012年1月29日:調整部份分段收費,來往馬會道至上水由$3.0加至$4.0。[1]
- 2021年12月:調整全程收費,由$8.0加至$9.0。
- 2024年1月:部分用車調整分段收費,來往聯和墟至上水由$4.0加至$5.0。
服務時間及班次[]
每天24小時服務,客滿即開
收費[]
全程收費:$9.0
收費備註 |
---|
|
用車[]
大部分時間此線用車均行走上水(新康街)往返聯和墟之短途班次。
公共小巴聯和墟至上水線/大埔至上水線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 座位數目 | 備註 |
DD6188 | 2005年5LS2 | 16 | 早上行走上水至坪洋線及此線 其餘時間停泊聯和墟 曾為佐上線及埔旺線用車[2] |
FD824 | 2008年6LS | 原屬慈旺線及富新聯用車 車牌原屬1992年2代 早上行走此線來往大埔之班次 亦須行走元埔線由大埔往返林村之短途班次 其餘時間停泊聯和墟或上水 凌晨時段行走旺上線 於2024年2月加入 替代EF904(2005年5LS2) | |
KV2082 | 2002年5LS | 原屬美土線及銅荃線用車 亦曾為佐上線及深上線用車 早上行走此線 下午停泊聯和墟 凌晨時段行走旺上線 | |
LH6133 | 2010年6LS | 原屬元埔線用車 祇於替更駕駛時行走此線 其餘時間行走上水至坪洋線、佐上線及埔旺線 於2023年11月加入 替代VC8111(2004年5LS) | |
LT145 | 2004年5LS2 | 部分時間行走佐上線及佐荃線 凌晨時段行走旺上線 | |
PV9501 | 2011年6LS | 早上行走此線 其餘時間行走佐上線及梨旺線 黃昏時段行走何荃線 凌晨時段行走旺上線 曾為灣上線用車 亦曾為佐荃線及貢灣線用車[3] | |
VD2068 | 2017年7LL | 19 | 部分時間行走佐上線及埔旺線 曾為灣上線用車 替代同時退役的KC4745(2001年4代) |
註:DD6188及LH6133設有八達通。 |
行車路線[]
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 本條目列出之行車路線及停站只屬常見安排,僅作參考用途,司機可因應任何情況隨時更改路線及分站。乘客若不熟悉路線運作安排,宜於上車時向司機問明是否途經所欲前往的目的地。
- 除特別註明以外,乘客可在此路線所途經街道或巴士站隨時上落(限制區範圍除外);乘客下車前,須提早揚聲知會司機。
往上水(新康街)[]
走線 | 途經道路 |
① # 常規班次 |
寶鄉坊、寶鄉街(南行)、掉頭、寶鄉街(北行)、大埔太和路、大埔公路-大窩段、林錦公路交匯處 、大窩西支路、和興路、支路、馬會道、沙頭角公路-龍躍頭段、粉嶺樓路、和泰街、聯興街、和豐街、聯發街、和泰街、粉嶺樓路、沙頭角公路 – 龍躍頭段、馬會道、符興街及新康街 |
---|---|
② & 聯和墟短途班次 |
和滿街、聯安街、和泰街、聯昌街、和豐街、聯發街、和泰街、聯興街、…… |
公共小巴大埔至上水線(大埔(寶鄉坊)→上水(新康街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 # | 大埔舊墟 | 寶鄉坊 |
|
只限走線①班次適用 |
寶鄉街、大埔太和路、大埔公路-大窩段 | ||||
2 # | 大埔(林村) | 大窩西支路 | 沿途可停車上落 只限走線①班次適用 | |
九龍坑 | ||||
和合石 | ||||
3 # | 和興路 | 只限走線①班次適用 | ||
4 # | 粉嶺 | 馬會道 |
| |
1 & | 粉嶺(聯和墟) | 和滿街 |
|
走線②班次起點站 |
5 | 粉嶺(聯和墟) | 和泰街 |
|
分段收費起點站 |
聯興街 |
|
|||
聯發街 |
|
|||
6 | 粉嶺 | 馬會道 | ||
上水 |
|
|||
7 | 符興街 |
|
||
8 | 新康街 |
往大埔(寶鄉坊)[]
走線 | 途經道路 |
① 常規班次 |
新康街、龍琛路、馬會道、沙頭角公路-龍躍頭段、粉嶺樓路、和泰街、和滿街、聯安街、沙頭角公路 – 龍躍頭段、馬會道、支路、和興路、大窩西支路、大埔公路-大窩段、大埔太和路、寶鄉街及寶鄉坊 |
---|---|
② & 聯和墟短途班次 |
……、粉嶺樓路、和泰街及和滿街 |
公共小巴大埔至上水線(上水(新康街)→大埔(寶鄉坊)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 上水 | 新康街 | ||
2 | 馬會道 | |||
粉嶺 |
|
|||
3 | 粉嶺(聯和墟) | 和泰街 |
|
|
和滿街 |
|
短途分段收費終點站 走線②班次終點站 | ||
4 & | 粉嶺 | 馬會道 |
|
走線②班次不適用 |
5 & | 和合石 | 和興路 | ||
6 & | 大窩西支路 | 沿途可停車上落 走線②班次不適用 | ||
九龍坑 | ||||
大埔(林村) | ||||
7 & | 大窩 | 大埔公路-大窩段 | 走線②班次不適用 | |
大埔頭 | ||||
8 & | 大埔(太和) | 大埔太和路 |
| |
大埔舊墟 |
| |||
9 & | 大埔墟 | 寶鄉街 |
| |
10 & | 大埔舊墟 | 寶鄉坊 |
|
相關事件[]
- 1996年2月29日:下午,一輛往大埔方向的豐田Coaster(EW1501)在大窩西支路撞向前方兩輛利蘭勝利二型(為行走73線的G224/CH3299及行走73A線的G427/CV1899)車尾,23人受傷。G427事後因嚴重損毀而不獲修復,直接退役。[4]
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 上水<->聯和墟紅van加左價?!,hkitalk.net。
- ↑ 於2023年8月撤離該兩線。
- ↑ 於2023年11月撤離該兩線。
- ↑ 〈大窩西支路兩九巴及小巴相撞 (29/2/1996)〉,YouTube。