紅色小巴九龍灣至荃灣線,星期一至五早上繁忙時間提供由荃灣(千色店)單向經九龍灣商貿區前往觀塘(宜安街)之服務,星期一至五下午繁忙時間則提供由九龍灣(宏泰道)單向前往荃灣(千色店)之服務。此路線屬於公共小巴觀塘至荃灣線的支線之一。
此路線已加入公共交通費用補貼計劃,乘客如使用八達通繳費,車資將納入補貼計算範圍。
歷史[]
- 2011年12月5日:九龍灣至荃灣線投入服務,當時只提供下午繁忙時間由九龍灣(宏泰道)單向前往荃灣(千色店)之服務。
- 不詳:增設星期一至五早上繁忙時間由荃灣(千色店)單向經九龍灣商貿區前往觀塘(宜安街)之服務。
服務時間[]
由荃灣(千色店)開出 | 由九龍灣(宏泰道)開出 | 班次 |
---|---|---|
星期一至五 | ||
07:40 - 08:30 | 17:45 - 19:15 | 客滿即開 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
特別班次[]
由九龍灣(宏泰道)開出 直通車 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | |
17:30 - 20:00 | 客滿即開 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費[]
全程收費:$15.0
收費備註 |
---|
用車[]
以下為九龍灣至荃灣線部分用車列表:
此路線所有用車均為豐田Coaster小巴。部分用車會於凌晨時分行走灣仔至旺角線、西環至銀行中心線及筲旺線。
官荃線/荃油線/九龍灣至荃灣線用車列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[1] | 座位 | 地點牌配置 | 備註 | 服務時間 |
BH2813 | 2004年5LS2 | 16座高背座椅 | 路布 | 使用6代組件[2] 其餘時間行走旺荃線 原為坪荃線全日用車[3] 亦曾為梨荃線用車 |
夜更 |
DB9298 | 2021年7LL | 19座Vega座椅 | 展暉電牌 | 車牌原屬2代及2002年5LS[4] 替代轉為美土線用車的PU304(2010年6LS) |
全日 |
EL2681 | 2004年5LS | 16座低背座椅 | 路布 | 其餘時間行走慈荃線 原為瓜青線及官旺線用車 |
夜更 |
ET5222 | 2021年7LL | 19座Vega座椅 | 展暉電牌 | 車牌原屬三仁的2002年5LS[5] 替代同時退役的TB8900(2002年5LS) |
全日 |
FC3932 | 2004年5LS | 16座低背座椅 | 路布 | 其餘時間行走佐荃線及銅荃線 | 早更 |
GM8036 | 2010年6LS | 16座高背座椅 | 其餘時間行走筲石線 | ||
GS7433 | 2011年6LS | 其餘時間行走筲旺線及官旺線 車牌原屬鄭記的1996年3代 原為筲石線用車 亦曾為北流水線用車 | |||
JU112 | 2010年6LS | 車牌原屬2000年4代 原車牌為PE1439 原屬鴻基專線小巴新界65A/65K/67K線用車 晚上行走埔旺線 | |||
KU5086 | 2002年5LS | 16座低背座椅 | 曾為官青線及坪荃線繁忙時間用車 | 全日 | |
KX1831 | 2003年5LS | 16座高背座椅 | 原配備低背座椅 原為土荃線用車 亦曾為官美線用車 |
夜更 | |
LH8638 | 2021年7LL | 19座Vega座椅 | 展暉電牌 | 車牌原屬友文投資新界99線的2004年5LS[6] 替代轉售至該線的WA6310(2005年5LS2) |
全日 |
LL1310 | 2004年5LS | 16座低背座椅 | 路布 | 凌晨行走西環至銀行中心線 原為財記(元朗)36/37/38線用車 | |
MB8605 | 2005年5LS2 | 16座高背座椅 | 原為9號線的用車 亦曾為藍佐線用車 | ||
NM1132 | 2008年6LS | 16座高背座椅 | 路布 | 原為坪荃線及埔旺線用車 亦曾先後為灣上線及樂華專線小巴九龍22M線用車 |
早更 |
PM1421 | 2010年6LS | 其餘時間行走西荃線及慈銅線 | 下午繁忙時間 | ||
RB3782 | 2002年5LS | 16座低背座椅 | 其餘時間行走土荃線 原為貢灣線用車 |
夜更 | |
RN3302 | 2010年6LS | 16座高背座椅 | 原車牌為PH2519 原為唯峰國際港島14M/21M線用車 車牌原屬2003年5LS |
全日 | |
RU3966 | 2012年6LS | 原為筲石線、筲土線及北流水線用車 亦曾為新彩投資新界108A/108M/19S用車 | |||
SC6763 | 2013年6LS | 凌晨行走元佐線 | |||
TE846 | 2005年5LS2 | 原車牌為2361 其餘時間行走旺荃線 原為象山線用車 亦曾為黃青線、埔旺線用車 替代轉為三仁用車的UD680(2016年6LS) |
每日繁忙時間 | ||
TZ7003 | 2016年6LS | 16座原廠三點式安全帶座椅 | 凌晨行走西環至銀行中心線 原為順威實業新界65A線用車 亦曾為劉雀強新界619線用車 |
全日 | |
UD5130 | 其餘時間行走元旺線及元佐線 | 上午繁忙時間 | |||
UY5996 | 2011年6LS | 16座高背座椅 | 原車牌為DC7510 原為鴻基專線小巴新界66K線用車 |
全日 | |
WC7607 | 2005年5LS2 | 原為石荃線及元屯線用車 | |||
XJ9883 | 2021年7LL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 展暉電牌 | 凌晨行走元旺線 原為秀旺線用車 |
行車路線[]
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 本條目列出之行車路線及停站只屬常見安排,僅作參考用途,司機可因應任何情況隨時更改路線及分站。乘客若不熟悉路線運作安排,宜於上車時向司機問明是否途經所欲前往的目的地。
- 除特別註明以外,乘客可在此路線所途經街道或巴士站隨時上落(限制區範圍除外);乘客下車前,須提早揚聲知會司機。
往觀塘(宜安街)[]
走線 | 途經道路 |
常規班次 | 荃灣街市街、德海街、德華街、關門口街、青山公路-荃灣段、青山公路-葵涌段、蝴蝶谷交匯處、呈祥道、龍翔道、天橋、觀塘道、偉業街天橋、偉業街、天橋、啟祥道、宏照道、海濱道、勵業街、雅麗道、牛頭角道、聯安街及宜安街 |
---|---|
走線備註 | |
逢星期一至五07:40至08:30提供服務,星期六、日及公眾假期不設服務。 |
公共小巴九龍灣至荃灣線(荃灣(千色店)→觀塘(宜安街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 荃灣市中心 | 荃灣街市街 |
|
|
青山公路-荃灣段、青山公路-葵涌段; 呈祥道、龍翔道、觀塘道 | ||||
2 | 九龍灣 | 宏照道 |
|
|
3 | 觀塘商貿區 | 海濱道 | ||
4 | 勵業街 |
|
||
5 | 觀塘市中心 | 牛頭角道 |
|
|
6 | 聯安街 |
|
||
7 | 宜安街 |
|
往荃灣(千色店)[]
走線 | 途經道路 |
常規班次 | 宏泰道、常悅道、宏照道、啟祥道、偉業街、偉業街天橋、觀塘道、天橋、龍翔道、呈祥道、葵涌道、葵富路、興芳路、葵興路、禾塘咀街、健全街、青山公路-葵涌段、青山公路-荃灣段、支路及荃灣街市街 |
---|---|
走線備註 | |
逢星期一至五17:30至19:30提供服務,星期六、日及公眾假期不設服務。 |
公共小巴九龍灣至荃灣線(九龍灣(宏泰道)→荃灣(千色店)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 九龍灣 | 宏泰道 |
|
|
觀塘道、龍翔道、呈祥道; 葵涌道 | ||||
2 | 葵芳 | 葵富路 |
|
分段收費起點站 |
3 | 興芳路 |
|
||
葵興 |
|
|||
4 | 葵興路 | 沿途可停車上落 | ||
5 | 禾塘咀街 |
|
||
6 | 大窩口 | 青山公路-葵涌段 |
|
|
7 | 荃灣市中心 | 青山公路-荃灣段 |
|
|
8 | 荃灣街市街 |
|
直通車[]
往荃灣(千色店)[]
走線 | 途經道路 |
直通車班次 | 宏泰道、常悅道、宏照道、啟祥道、偉業街、偉業街天橋、觀塘道、天橋、龍翔道、呈祥道、蝴蝶谷交匯處、青山公路-葵涌段、青山公路-荃灣段、支路及荃灣街市街 |
---|---|
走線備註 | |
逢星期一至五17:15至20:00提供服務,星期六、日及公眾假期不設服務。 |
公共小巴九龍灣至荃灣線(九龍灣(宏泰道)→荃灣(千色店)【直通車】 | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 九龍灣 | 宏泰道 |
|
|
觀塘道、龍翔道、呈祥道 | ||||
2 | 大窩 | 青山公路-葵涌段 |
|
|
北葵涌 |
|
|||
3 | 大窩口 | 青山公路-葵涌段 |
|
|
4 | 荃灣市中心 | 青山公路-荃灣段 |
|
|
5 | 荃灣街市街 |
|
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 置於豐田Coaster後的一組編號(如有)只於交通迷界內使用,其他人(包括行內人士)均沒有對小巴有此稱呼。
- ↑ 組件來自富新聯新界63K系/64K系路線用車NF8845(2008年6LS)
- ↑ 此車由2012年起轉為坪荃線的全日用車,後來於晚上至凌晨期間加入行走此路線,再於2018年中轉為全日行走此線,日間不再行走坪荃線
- ↑ 該5LS原為友文投資新界105線用車,其後再轉為好景專線小巴新界46M線用車
- ↑ 該5LS原為均億投資新界140M線用車,後來轉為新界77系路線用車,其後再轉為母公司友文投資46系路線用車。後來再轉為元佐線用車,然後於2020年再度轉為三仁新界106/107/115線用車。
- ↑ 該5LS原為友文投資新界105線用車
外部連結[]
觀塘區公共小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返油尖旺區 | |
往返九龍城及深水埗區 | |
往返新界東 | |
往返新界西 | |
過海路線 |
荃灣區公共小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返葵青區 | |
往返沙田區 | |
往返深水埗區及油尖旺區 | |
往返九龍城區 | |
往返黃大仙區及觀塘區 | |
過海路線 |