香中線(香港仔至中環線)為來往中環及香港仔之公共小巴路線,由香港公共小巴車主司機協進總會南區分會營辦。
此路線提供香港仔(東勝道)來往中環(交易廣場)之服務,途經薄扶林道(香港大學及瑪麗醫院)、華富邨(邨口)及田灣。
此車隊已加入公共交通費用補貼計劃,乘客如使用八達通繳費,車資將納入補貼計算範圍。
概述
此路線歷史悠久,在七十年代專綫小巴出現前已有此線,當時中區小巴總站位處德輔道中東行近皇后像廣場路旁。進智公交(前身為香港仔專線小巴)創辦人黃文傑曾有多輛紅小行走此線,及後響應政府呼籲將名下數輛小巴轉為專綫小巴,開辦港島專綫小巴4號線途經黃泥涌峽來往中環及香港仔,與香中線構成競爭,後來4號線改為4A線。
乘客們通常按照布牌顯示之目的地,稱此線為「香港仔華富邨」或「華富邨香港仔」(雖然另有其他路線亦使用此布牌,如香旺線);雖然往中環方向之布牌顯示「中環碼頭」,但實際上只能到達中環(交易廣場)(即20世紀90年代中環填海前的港外綫碼頭舊址對面)。
2017年10月1日起,由於客量大跌和司機不足,因此縮減服務時間。[1]
2018年3月1日,此路線再度縮減服務時間。[2]
不詳,此路線更改服務時間。[3]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
特別班次
每日07:00前設加班車由嘉諾撒培德學校開出。
收費
全程車費:$7.0(繁忙時間:$8.0)
上列收費乃參考價格,如有更改不另行通知。
此路線部份車輛不接受八達通繳費,上車付款。
行車路線
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 本條目列出之行車路線及停站只屬常見安排,僅作參考用途,司機可因應任何情況隨時更改路線及分站。乘客若不熟悉路線運作安排,宜於上車時向司機問明是否途經所欲前往的目的地。
- 除特別註明以外,乘客可在此路線所途經街道或巴士站隨時上落(限制區範圍除外);乘客下車前,須提早揚聲知會司機。
往中環(交易廣場)
途經:東勝道、香港仔大道、天橋、香港仔海傍道、石排灣道、薄扶林道、第二街、水街、德輔道西、干諾道西、干諾道中、民吉街、干諾道中、康樂廣場及港景街
公共小巴香中線(香港仔(東勝道)→中環(交易廣場)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 香港仔 | 東勝道 | 香港仔(東勝道)小巴總站(利港中心) | |
2 | 香港仔 | 香港仔大道 | ||
3 | 香港仔/田灣 | 香港仔海傍道 | ||
4 | 田灣/華富 | 石排灣道 | ||
5 | 薄扶林 | 薄扶林道 | 余振強紀念第二中學、職訓局薄扶林大樓(中華廚藝學院)、伯大尼、嘉林閣、心光盲人院暨學校、瑪麗醫院、啟明寺、香港華人基督教聯會薄扶林道墳場 | |
香港大學/西營盤 | 摩星嶺道口、富林苑(港大何世光夫人體育中心)、學士臺(蒲飛路)、何東夫人紀念堂、香港大學勁過橋(寶翠園)、香港潮商學校、聖安多尼堂(教堂)、聖士提反堂中學(巴士站)、水街公廁、西營盤郵政局 | |||
6 | 西營盤 | 第二街 | 海昇大廈 | |
7 | 西營盤 | 水街 | ||
8 | 西營盤/上環 | 德輔道西 | 西區警署(明星海鮮酒家)、正街、東邊街、修打蘭街(蓮香居) | |
9 | 上環 | 干諾道西 | ||
10 | 上環 | 干諾道中 | 信德中心 | |
11 | 中環 | 民吉街 | ||
12 | 中環 | 干諾道中 | ||
13 | 中環 | 康樂廣場 | ||
14 | 中環 | 交易廣場小巴總站 |
往香港仔(東勝道)
此路線往香港仔方向大部份班次途經四號幹線林士街天橋(即「新路」),惟部分班次可能改經皇后大道中及皇后大道西。
途經:港景街、干諾道中(東行)、掉頭支路、干諾道中(西行)、林士街天橋#、干諾道西#、西邊街#、薄扶林道、石排灣道、華富道(於華富邨華樂樓外掉頭)、石排灣道、香港仔海傍道、香港仔大道、成都道、西安街及東勝道
(# 非「新路」班次改經租庇利街、皇后大道中及皇后大道西。)
公共小巴香中線(中環(交易廣場)→(香港仔(東勝道)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 中環 | 交易廣場小巴總站 | ||
2 | 中環 | 港景街 | ||
3 | 中環 | 干諾道中 | ||
# | 中環 | 租庇利街 | 「新路」班次不經此處 | |
中環/上環 | 皇后大道中 | 中環中心(余仁生)、荷李活華庭、上環文娛中心(上環街市) | ||
上環/西營盤 | 皇后大道西 | 帝后華庭、修打蘭街(國家醫院/雀仔橋)、正街、西邊街 | ||
林士街天橋;干諾道西、西邊街(限「新路」班次途經) | ||||
7 | 西營盤/香港大學 | 薄扶林道 | 李陞小學(第三街)、高街(明愛凌月仙幼稚園)、聖保羅書院、景輝大廈、般咸道、香港大學西閘(黃克競樓)、何東夫人紀念堂(寶翠園)、蒲飛路(油站)、薄扶林道遊樂場(舊薄扶林道) | |
薄扶林 | 香港華人基督教聯會薄扶林道墳場、瑪麗醫院K座(新院)、瑪麗醫院巴士站、心光盲人院暨學校、明德村、大學堂、薄扶林水塘道、薄扶林村(燈位/橋底)、余振強紀念第二中學 | |||
8 | 薄扶林 | 石排灣道 | 葵芳花園(薄扶林消防局) | |
9 | 華富 | 華富道 | 華富邨華樂樓、華富邨華安樓 | 於華樂樓上落客後掉頭 |
10 | 田灣 | 石排灣道 | 興和街(教會/田灣街市) | |
11 | 香港仔 | 香港仔海傍道 | ||
12 | 香港仔 | 香港仔大道 | 城都工業大廈(香港仔中心)、聖伯多祿堂(香港仔中心港字閣) | |
13 | 香港仔 | 成都道 | ||
14 | 香港仔 | 西安街 | ||
15 | 香港仔 | 東勝道 | 香港仔(東勝道)小巴總站(利港中心) |
使用狀況
香港公共小巴車主司機協進總會主席張漢華表示,自從南港島綫通車後,此路線客量有所下跌,行走此路線小巴數目由十輛減至七輛。[4]
2017年11月,香港公共小巴車主司機協進總會主席張漢華接受傳媒訪問時表示,南港島綫通車後,此路線的客量減少五成。[5]
圖集
註釋、參考資料
- ↑ http://www.hkitalk.net/HKiTalk2/forum.php?mod=viewthread&tid=994519&page=254#pid3668286
- ↑ http://www.hkitalk.net/HKiTalk2/thread-1059200-1-1.html
- ↑ https://hkbus.wikia.com/wiki/%E6%AA%94%E6%A1%88:Aberdeen_to_Central_timetable.JPG
- ↑ 〈黃竹坑站至華富邨紅Van今起停運〉,《東方日報》,2017年5月2日。
- ↑ 〈【紅Van末路?】四成司機轉行 商會促開放新市鎮禁區通宵服務〉,香港01,2017年11月17日。