兆康苑(兆賢閣)(Siu Hong Court (Siu Yin House))巴士站,位於新界屯門區兆康兆康苑通道兆賢閣及兆新閣外的迴圈旁,是2條居民巴士路線的總站。
在兆康苑巴士總站於1985年1月啟用前,此站曾是九巴62線的「兆康苑」巴士總站。[1]
路線資料[]
以兆康苑(兆賢閣)為總站的居民巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
嘉國旅運 | NR702 | 旺角(新填地街) | →兆康苑 | 週一至六下午繁忙時間服務● |
嘉國旅運 | NR712 | 兆康苑 | →駱克道72-80號 | 週一至六上午繁忙時間去程● |
灣仔 | →兆康苑 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 載於中華巴士紀念館-Facebook 的相片,攝於展城館「城市印象@連繫」展覽
外部連結[]
新界西已停用巴士總站列表 | |
---|---|
葵青區 | |
荃灣區 | |
屯門區 | |
元朗區 | |
離島區 |
屯門區非專營巴士總站列表 | |
---|---|
屯門市中心及新墟 | |
安友、置樂及老鼠洲 | |
散石灣及蝴蝶灣 | |
青山灣、掃管笏及小欖 | <居民巴士> 帝濤灣 • 浪濤灣 • The Carmel • 龍珠島花園 • 香港黃金海岸(一期) • 星堤 • NAPA • 滿名山 <免費穿梭巴士> 黃金海岸商場 • 香港黃金海岸(二期) • 小欖綜合康復服務大樓 |
大興、良田、建生及兆康 | |
虎地、藍地及洪水橋 | |
小冷水、龍鼓灘及爛角咀 | |
上表部份站名僅作顯示其位置之用,並不代表營辦商或政府對之之命名。 |