九龍專綫小巴路線8P號,由合發小巴有限公司(客運營業證編號6416C)營辦,來往何文田(常和街)及尖沙咀東部,途經愛民邨、港鐵何文田站、紅磡(家維邨)及港鐵紅磡站。
8P線屬於九龍專綫小巴8號線的短途輔助服務,只於星期一至五繁忙時間行走。
歷史
服務時間及班次
由何文田(常和街)開出 | 由尖沙咀東部開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至五 | ||
08:00-10:00 | 08:00-10:00 | 20-30 |
17:36-20:00 | 18:00-20:00 | 20-30 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $6.6 |
往尖沙咀東部方向之分段收費 | |
港鐵紅磡站起 | $5.0 |
往何文田(常和街)方向之分段收費 | |
港鐵紅磡站起 | $5.0 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠
- 由2018年9月16日至2019年9月15日,乘客使用八達通卡乘搭3號線後,於30分鐘內轉乘8、8P或8S線,或反方向轉乘,第二程車減收$2.0。
- 由2018年9月16日至2019年9月15日,乘客使用八達通卡乘搭8M線往何文田站方向,於30分鐘內轉乘8、8P或8S線,或從8、8P、8S線轉乘8M線往何文田(常和街),總車資為兩程車中較高的一程。
- 由8P線往尖沙咀方向轉乘26H線,次程減收$1.8。
鐵路轉乘優惠
8P線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
8P | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 8P | ||
注意事項:
|
用車
8P線沿用九龍專綫小巴8號線的豐田Coaster車隊。該路線已引入多輛第七代19座豐田Coaster(採用外推式車門)。
行車路線
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往尖沙咀東部
途經:常和街、常樂街、常盛街、佛光街、忠孝街、佛光街、馬頭圍道、大沽街、寶其利街、明安街、必嘉街、機利士南路、暢運道、漆咸道南及麼地道
九龍專綫小巴8P線(何文田(常和街)→尖沙咀東部) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 何文田 | 常和街 |
|
|
2 | 常盛街 | |||
3 | 佛光街 |
|
||
4 | 忠孝街 | 沿途可停車上落 | ||
5 | 紅磡 | 佛光街 |
|
|
6 | 馬頭圍道 | |||
7 | 明安街 | |||
8 | 機利士南路 | |||
9 | 分段收費起點 | |||
10 | 尖沙咀東部 | 暢運道 |
|
|
11 | 漆咸道南 | 沿途可停車上落 | ||
12 | 麼地道 | |||
13 |
|
往何文田(常和街)
途經:麼地道、漆咸道南、暢運道、安運道、暢運道、機利士南路、蕪湖街、馬頭圍道、佛光街、忠孝街、佛光街、常盛街、常樂街及常和街
九龍專綫小巴8P線(尖沙咀東部→何文田(常和街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 尖沙咀東部 |
|
||
2 | 尖沙咀 | 麼地道 | ||
3 | 漆咸道南 | 沿途可停車上落 | ||
4 | 紅磡 | 安運道 | 分段收費起點站 | |
5 | 機利士南路 | |||
6 | 蕪湖街 |
|
||
7 | 佛光街 | |||
8 | 近B2出口 | |||
9 | 何文田 | 忠孝街 | 沿途可停車上落 | |
10 | 佛光街 |
|
||
11 | 常和街 |
|
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍區專線小巴路線第8P號線服務〉[交通通告],2018年3月16日。
- ↑ 2.0 2.1 香港特別行政區政府運輸署,〈調整九龍專綫小巴第8號綫收費〉[交通通告],2018年9月17日。
外部連結
- 運輸署(香港出行易)官方資料:九龍區專線小巴路線第 8P 號(2890)
- i-busnet巴士資訊網:九龍專綫小巴8P(總站位置與現實不符)
- 小巴薈:九龍區專線小巴8P線(總站位置與現實不符)
九龍城區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返油尖旺區 | |
往返深水埗區 | |
往返黃大仙區 | |
往返觀塘區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線 |
油尖旺區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返深水埗區 | |
往返九龍城區 | |
往返黃大仙區 | |
往返觀塘區 | |
往返香港島 | 61🌙 |
往返新界西 | |
往返新界東 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |