九龍專綫小巴路線89C,由棉記汽車轄下誠時有限公司(客運營業證編號12927C)營辦,來往安達邨及牛頭角,途經寶達邨、秀茂坪邨及樂華邨。
歷史[]
- 2018年5月6日:九龍專綫小巴89A線由安達邨單向往牛頭角的特別班次改稱89C,並提升為每天全日雙向服務及繞經秀明道。[1]
- 2018年6月16日:每日上下午指定時段增設不經秀明道的特別班次。[2]
- 2021年3月25日:增設到站時間預報服務。[3]
服務時間及班次[]
由安達邨開出 | 由牛頭角開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
06:00 - 23:30 | 06:20 - 23:45 | 12/15 |
特別班次(不經秀明道)[]
由安達邨開出 | 由牛頭角開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
07:00 - 09:00 | 07:20 - 09:20 | 20/30 |
17:00 - 19:00 | 17:20 - 19:20 | 20/30 |
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $5.6 |
往牛頭角方向之分段收費 | |
康寧道(高雷中學)起 | $3.6 |
往安達邨方向之分段收費 | |
康寧道(秀茂坪警署)起 | $3.6 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
港鐵轉乘優惠[]
89C線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
89C | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 89C | ||
注意事項:
|
用車[]
根據運輸署《服務詳情表》,此路線共需使用5輛小巴提供服務,其中3部為19座位小巴。最繁忙一小時每方向合共載客量不少於124人。
現時誠時旗下九龍89A、89B及89C線合共使用16輛豐田Coaster石油氣小巴行走,包括9輛16座位小巴及7輛19座位小巴。
誠時用車列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[註 1] | 座位 | 地點牌配置 | 常駐路線 | 備註 |
DH1268 | 2016年6LL | 19座Vega座椅 | 路布 | 89B | 2016年11月投入服務 車牌原屬94專綫小巴新界94系路線的5LS2及此組路線的2015年6LS |
EU9163 | 89C | 車牌原屬棉記汽車新界401/402S線的1991年2代及新界308M線的2005年5LS2 | |||
HA1227 | 2017年6LL | 89A | 原為順威實業新界66K線用車 車牌原屬紅小71線及漢華小型巴士商會旗下路線的1998年4代 於2018年5月加入 曾短暫行走冠升投資新界84線 | ||
HT5256 | 2016年6LS | 16座原廠三點式安全帶座椅 | 車牌原屬紅小黃佐線的1998年3代 曾於2020年2月至5月行走棉記汽車新界308M線 曾於2023年12短暫行走偉程實業新界29/806系路線 | ||
HZ3381 | 2017年7LL | 19座Vega座椅 | 八通電牌 | 89C | 原為冠逸投資九龍69/69A線用車 車牌原屬棉記汽車新界401/402S線的1999年4代 於2018年7月加入 |
JH1918 | |||||
JX156 | 展暉電牌[註 2] | 原為冠逸投資九龍69A線用車 車牌原屬棉記汽車新界401/402S線的2000年4代 於2018年6月加入 | |||
NS2889 | 2016年6LS | 16座原廠三點式安全帶座椅 | 路布 | 89B | 原車牌為BJ1122及VE3569,分別於2018年1月及2022年3月更換車牌 現時車牌原屬好景專線小巴的2003年5LS[註 3] |
TP9312 | 2015年6LS | 16座原廠三點式安全帶座椅 | 89A | ||
TR2102 | 89B | 曾裝有車門伸縮踏板,現已拆去 | |||
TV2289 | 89A | ||||
TZ7169 | 後備 | ||||
UB1819 | 2016年6LS | 89B | |||
UB4529 | 89A | ||||
UD8920 | 2016年6LL | 19座Vega座椅 | 89C | ||
WR4711 | 2013年6LS | 16座高背座椅 | 89B | 原車牌為SG6854 原為紅小象荃線用車 |
誠時過往用車列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 座位數目 | 退役/調走日期 | 去向 | 入替車輛 |
DH1268 | 2015年6LS | 16 | 2016年11月 | 不明 | 同牌2016年6LL |
DL5190 | 2005年5LS2 | 不遲於2018年5月 | 轉至棉記汽車新界401/402S線行走 | ||
FW 71 | 2010年6LS | 不遲於2017年 | 轉至富和小巴新界71線行走 | ||
GG213 | 5LS | 不詳 | 轉至紅小元佐線行走 車牌於2020年3月套用於偉程實業新界29/806A/806B線的7LL上 |
||
HV7988 | 2010年6LS | 轉至順威實業新界65A/65S/67K線行走 | |||
HX2046 | 1998年4代 | 2016年 | 退役 | UD8920(2016年6LL) | |
LB2113[註 4] | 2007年5DL | 19 | 2020年10月 | 轉至棉記汽車新界308M線行走 | |
LL7966 | 2010年6DS | 16 | 2021年3月 | ||
PB1499 | 2009年6LS | 不詳 | 轉至好景專線小巴旗下路線行走 | ||
RD953 | 2011年6LS | 2023年8月 | 轉至棉記汽車新界308M線行走 | ||
SA 89[註 5] | 5DL | 2020年3月 | 退役 | LB2113(2007年5DL) | |
TG7258 | 2016年6LS | 不詳 | 轉至冠逸投資九龍69A線行走 | ||
TN869 | 2010年6LS | 轉至冠逸投資九龍69/69A線行走 |
資料不一定齊全準確,待有心人士更新修改
行車路線[]
往牛頭角[]
走線 | 途經道路 |
① 常規 |
此路線的全程行車里數約為5.2公里,行車時間約為20分鐘。(平均行車時速約為15.6公里) 安翠街、安秀道、寶琳路、秀茂坪道、曉光街、秀明道、秀茂坪道、協和街、康寧道及振華道 |
---|---|
②* 每日繁忙時間不經秀茂坪內街 |
此路線的全程行車里數約為4.2公里,行車時間約為16分鐘。(平均行車時速約為15.8公里) 安翠街、安秀道、寶琳路、秀茂坪道、協和街、康寧道及振華道 |
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
九龍專綫小巴89C線(安達邨→牛頭角) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 安達臣道發展區 | 安翠街 | 總站位於智達樓外、誠達樓對面 | |
2 | 秀茂坪 | 寶琳路 | ||
3 # | 曉光街 | 行駛走線②之特別班次不適用 | ||
4 # | 秀明道 | |||
* | 秀茂坪 | 秀茂坪道 | 只適用於行駛走線②之特別班次 | |
5 | 秀茂坪 | 秀茂坪道 | ||
6 | 康寧道 |
|
分段收費起點 | |
7 | 牛頭角 | 振華道 | ||
8 |
往安達邨[]
走線 | 途經道路 |
① 常規 |
此路線的全程行車里數約為5.3公里,行車時間約為25分鐘。(平均行車時速約為12.7公里) 佐敦谷北道、牛頭角道、振華道、康寧道、協和街、秀茂坪道、秀明道、曉光街、秀茂坪道、寶琳路、安秀道及安翠街 |
---|---|
②* 每日繁忙時間不經秀茂坪內街 |
此路線的全程行車里數約為4.2公里,行車時間約為16分鐘。(平均行車時速約為15.8公里) ……、康寧道、協和街、秀茂坪道、寶琳路、安秀道及安翠街 |
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
九龍專綫小巴89C線(牛頭角→安達邨) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 牛頭角 | |||
2 | 振華道 | |||
3 | 秀茂坪 | 康寧道 |
|
分段收費起點 |
4 | 秀茂坪道 | |||
* | 秀茂坪 | 秀茂坪道 | 只適用於行駛走線②之特別班次 | |
5 # | 秀茂坪 | 秀明道 | 行駛走線②之特別班次不適用 | |
6 # | 曉光街 | |||
7 | 寶琳路 | |||
8 | 安達臣道發展區 | 安翠街 | ||
總站位於智達樓外、誠達樓對面 |
使用狀況[]
根據運輸署數據,此路線所屬的路線組別每日乘客量如下:
- 2019年初:7,800人次[7]
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第89A號線(安泰邨-牛頭角巴士總站)服務調整〉[交通通告],2018年5月4日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第89A號線(安泰邨-牛頭角巴士總站)服務調整〉[交通通告],2018年6月15日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專線小巴實時到站資訊系統〉,2021年3月25日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第89A、89B及89C號線車費調整〉[交通通告],2022年8月30日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第89A、89B及89C號線車費調整〉[交通通告],2020年2月19日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2019-20年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)147,營辦商原申請加價25.5%,運輸署最終批准加幅為7.1%(以整個路線組別計算)。
- ↑ 立法會財務委員會審核2019-20年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)147
外部連結[]
觀塘區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返黃大仙區 | |
往返九龍城區 | |
往返油尖旺區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |