九龍專綫小巴路線83M,由永富利發展有限公司(客運營業證編號17838C)營辦,循環來往彩盈邨及彩虹港鐵站,途經牛頭角街市及彩德邨。
歷史
- 2008年9月26日:運輸署公開招標3組共4條專綫小巴路線,此線為其中之一。當時計劃的路線是由彩盈邨開出後,依現時路線往牛頭角街市,途經新建成的天橋前往觀塘道,再經龍翔道天橋往彩虹港鐵站作終點站;回程則直上新清水灣道,經新開闢的彩興里、彩興路及彩榮路返回彩盈邨。[1]
- 2009年6月22日:83M線投入服務,由於彩興路及彩榮路仍未通車,故只提供循環來往彩盈邨及牛頭角街市的服務。[2]
- 2010年12月18日:延長至彩虹港鐵站,由彩盈邨開出後,仍會先繞經牛頭角街市,返回彩盈邨後再經彩德邨前往彩虹港鐵站,並增設彩盈邨及牛頭角街市之間的分段收費。[3]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由彩盈邨開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
06:45-23:00 | 12 |
收費
全程收費:$4.5
- 彩盈邨來往安基苑:$3.3
- 優惠票價:$3.3(只適用於穿著校服的學生。)
收費備註 |
---|
用車
此路線全線採用豐田Coaster。
行車路線
途經:彩霞道、佐敦谷北道、牛頭角道、安德道、安華街、牛頭角總站公共車道、佐敦谷北道、彩霞道、彩榮路、彩興路、彩德邨通道、彩興路、彩興里、新清水灣道、清水灣道、坪石公共運輸交匯處、清水灣道、新清水灣道、彩興里、彩興路、彩榮路及彩霞道
九龍專綫小巴83M線(彩盈邨↺彩虹港鐵站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 佐敦谷 | 彩霞道 | 彩盈邨(盈康樓) | |
2 | 佐敦谷 | 彩霞道 | 彩盈邨盈順樓、彩霞邨 | |
3 | 牛頭角 | 佐敦谷北道 | 淘大花園 | |
4 | 牛頭角 | 牛頭角道 | 牛頭角街市 | |
5 | 牛頭角 | 安華街 | 安基苑 | |
6 | 牛頭角 | 佐敦谷北道 | 淘大花園 | |
7 | 佐敦谷 | 彩霞道 | 瑪利諾中學、彩頤居、彩盈邨盈安樓 | |
8 | 佐敦谷 | 彩德邨通道 | 彩德邨彩誠樓 | |
9 | 佐敦谷 | 彩興里 | 彩興里(聖言) | |
10 | 坪石 | 彩虹港鐵站 (坪石公共運輸交匯處一樓) |
循環線折返點 | |
11 | 佐敦谷 | 彩興里 | 彩興里(聖言) | |
12 | 佐敦谷 | 彩德邨通道 | 彩德邨停車場(車場) | 近彩德邨彩誠樓、落客站 |
13 | 佐敦谷 | 彩興路 | 彩德邨彩義樓 | 上客站 |
14 | 佐敦谷 | 彩霞道 | 浸信宣道會呂明才小學 | |
15 | 佐敦谷 | 彩霞道 | 彩盈邨(盈康樓) | |
實際上,此線以牛頭角街市↔彩虹港鐵站的模式運作,是假循環線,若到達這兩邊總站後繼續行程可能會被要求重新繳費。
而小巴到達彩盈邨總站後,往淘大花園及牛頭角街市之乘客可逗留車廂內,等候小巴再次開出繼續行程而毋須另付車費,但小巴會稍作停留以調節班次;若乘客下車後再次登車亦須重新繳費。 |
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 第6621號公告:《道路交通 (交通管制) 規例 (第374章)--九龍及新界的公共小型巴士(專線)路線》,香港特別行政區政府憲報第12卷第39期,2008年9月26日。
- ↑ 運輸署交通通告:〈九龍專線小巴第83M號 彩盈邨至牛頭角街市(循環線) (特別服務路線投入服務)〉,2009-06-19
- ↑ 運輸署交通通告:〈於坪石提供九龍專線小巴第83M號線服務〉,2010-12-16
相關條目
外部連結
觀塘區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返黃大仙區 | |
往返九龍城區 | |
往返油尖旺區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |