九龍專綫小巴路線82,由兩益運輸有限公司(客運營業證編號18466C)營辦,來往彩興苑及啟德,去程途經港鐵彩虹站及新蒲崗(太子道東),回程取道啟新道、觀塘道及彩興路返回彩興苑。
歷史[]
彩興苑鄰近新清水灣道,居民可步行至白虹樓巴士站乘搭多條巴士及小巴路線;彩興路也有九巴9號線前往黃大仙及油尖旺區,以及九龍專綫小巴83A與83M線提供接駁港鐵彩虹站的短途服務。惟時任區議員陳俊傑稱小巴路線服務多個屋邨,載客量接近飽和,經常滿座,促請運輸署善用屋苑空置的小巴站,增強交通配套。[1]
運輸署於2019年5月向觀塘區議會提交諮詢文件,計劃開辦來往彩興苑至啟德的小巴循環線。當時建議走線自太子道東左轉協調道後,隨即駛進啟新道折返,不會途經協調道西行線[2]。至正式公開招標時,卻改為雙邊總站路線。
- 2019年7月4日:運輸署公開招標5組共12條專綫小巴路線的經營權,此路線自成一組招標。[3]
- 2020年11月1日:82線投入服務。[4]
- 2021年6月25日:增設到站時間預報服務。[5]
- 2024年2月25日:啟德總站由協調道遷往新落成的啟德公共運輸交匯處。[6]
服務時間及班次[]
由彩興苑開出 | 由啟德開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
06:45 - 20:00 | 07:00 - 20:00 | 15/20 |
20:00 - 23:00 | 20:00 - 23:00 | 30 |
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $4.5 |
往啟德方向之分段收費 | |
坪石邨或之前下車 | $4.0 |
往彩興苑方向之分段收費 | |
彩虹交匯處起 | $4.0 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
港鐵轉乘優惠[]
82線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
82 | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 82 | ||
注意事項:
|
用車[]
根據運輸署《服務詳情表》,營辦商需調配4輛19座位小巴提供服務,最繁忙一小時每方向合共載客量不少於57人。
此路線實際使用4輛19座位豐田Coaster小巴行走。
九龍82線用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[註 1] | 座位 | 地點牌配置 | 備註 |
EM6117 | 2019年7LL | 19座Vega座椅 | 八通電牌 | 此路線唯一一輛石油氣小巴 車牌原屬潮聯紅小官旺線的2006年5DL 曾分別於新車出牌至2020年11月及2021年10月至2022年5月行走永富利發展九龍83A/83M線 與DX3728(2021年7DL)交換位置 |
WU2783 | 2020年7DL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 展暉電牌[註 2] | 原為紅小何旺線用車 |
WV2733 | 八通電牌 | 原為紅小愛旺線用車 | ||
XE6954 | 2021年7DL | 19座Vogel座椅 | 展暉電牌 | 2021年3月投入服務 |
九龍82線過往用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 退役/調走日期 | 去向 | 入替車輛 |
DX3728 | 2021年7DL | 2022年5月 | 與原本行走永富利發展九龍83A/83M線的EM6117(2019年7LL)交換位置 |
資料不一定齊全準確,待有心人士更新修改
行車路線[]
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往啟德[]
往啟德方向:全程行車里數約為2.5公里,行車時間約為10分鐘。(平均行車時速約為15公里)
途經:彩盛里、彩興路、彩興里、新清水灣道、清水灣道、太子道東、迴旋處及協調道
九龍專綫小巴82線(彩興苑→啟德) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 平山 | 彩盛里 | ||
2 |
|
|||
3 | 彩興里 |
|
||
4 | 牛池灣 | 清水灣道 | 短途分段收費終點 | |
5 | 新蒲崗 | 太子道東 | ||
6 | 啟德 | 協調道 | 只供落客 | |
7 |
|
往彩興苑[]
往彩興苑方向:全程行車里數約為2.9公里,行車時間約為10分鐘。(平均行車時速約為17.4公里)
途經:協調道、啟新道、七寶街、六合街、四美街、太子道東、觀塘道、彩石里、彩興路及彩盛里
九龍專綫小巴82線(啟德→彩興苑) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 啟德 |
|
||
啟新道 | ||||
2 | 新蒲崗 | 七寶街 |
|
|
3 | 太子道東 | |||
4 | 彩虹 |
|
分段收費起點 | |
5 | 九龍灣 | 觀塘道 |
|
|
6 | 平山 | 彩興路 | ||
7 | 彩盛里 |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 〈【騎呢居屋】彩興苑四大騎呢位 停車場充電車位「通天」落雨全濕〉,《香港01》,2019年5月6日。
- ↑ 〈彩興苑將設小巴專線來往啟德 諮詢期下周五結束〉,《香港01》,2019年5月17日。
- ↑ 第4336號公告:〈道路交通(公共服務車輛)規例(第374D章)--新界、九龍及港島的公共小巴(專線)路線組別〉,香港特別行政區政府憲報第23卷第27期,2019年7月5日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦九龍專線小巴第82號線 (彩興苑 至 啟德)〉[交通通告],2020年10月27日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專線小巴實時到站資訊系統擴展至165條路線〉[新聞公報],2021年6月25日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈啟德公共運輸交匯處啟用的公共運輸服務安排〉[交通通告],2024年2月20日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第82號線車費調整〉[交通通告],2023年11月28日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零二三至二四年度開支預算管制人員的答覆編號TLB113,營辦商原申請加價41.0%,運輸署最終批准加幅為15.4%。
外部連結[]
觀塘區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返黃大仙區 | |
往返九龍城區 | |
往返油尖旺區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |
九龍城區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返油尖旺區 | |
往返深水埗區 | |
往返黃大仙區 | |
往返觀塘區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線 |