九龍專綫小巴路線78,由集偉有限公司(客運營業證編號11289C)營辦,來往大角咀(維港灣)及尖沙咀(北京道),途經港鐵奧運站、旺角西(海泓道)、渡船角、港鐵柯士甸站及中港城。
運輸署將此線設定為循環線,實際運作上所有乘客均須在北京道下車,故屬假循環線。
歷史
- 2003年2月21日:運輸署公開招標8組共13條專綫小巴新路線之經營權,此路線與77M線編為同一組招標。[1]
- 2003年8月28日:78線投入服務,來往大角咀(維港灣)及尖沙咀(漢口道)(近青年會)。
- 2004年10月24日:提供與九廣東鐵的轉乘優惠,以配合尖東站啟用。[2]
- 2005年4月1日:增設與地鐵的八達通轉乘優惠,適用於奧運站或尖沙咀站出入閘之乘客。[3]
- 2005年11月30日:星期一至五非繁忙時間及星期六、日及公眾假期全日來回程改經海泓道,不經連翔道介乎櫻桃街至油麻地交匯處之間一段,並增設雙向分段收費。
- 不詳:改為每日全日來回程途經海泓道。
- 2007年9月2日:受中間道行人隧道伸延工程影響,漢口道與中間道交界以南之一段改為單向南行,往尖沙咀方向改經彌敦道及北京道,並改以北京道近樂道為循環點。此改動原為為期兩年半的臨時安排[4],但工程完成後有關安排一直並無還原。
- 2008年1月6日:維港灣總站由海輝道遷往奧海城1期地下的公共運輸交匯處。[5]
- 2009年8月16日:往大角咀(維港灣)方向繞經柯士甸站D1/D2出口外之一段匯民道,以配合九龍南綫通車。[6]
- 2010年1月17日:來回程繞經深旺道(君匯港及滙豐中心);同時開辦輔助線78A,依改道前的路線行走,只於平日早上繁忙時間提供服務。[7]
- 2010年9月5日:停止與港鐵的轉乘優惠。[8]
- 2011年5月29日:長者優惠由劃一收取$2.7改為按成人票價減收$1.2。[9]
服務時間及班次
由大角咀(維港灣)開出 | 由尖沙咀(北京道)開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
06:30 - 07:00 | 06:30 - 07:00 | 13/14 |
07:00 - 10:00 | 07:00 - 10:00 | 10/12 |
10:00 - 16:30 | 10:00 - 16:30 | 13/14 |
16:30 - 19:30 | 16:30 - 19:30 | 10/12 |
19:30 - 23:30 | 19:30 - 23:00 | 13/14 |
收費
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $7.4 |
分段收費(往尖沙咀(北京道)) | |||
上車站 \ 落車站 |
大角咀(維港灣) 或之後 |
海富苑 或之後 |
甘肅街 或之後 |
富榮花園或之前 | $4.9 | ||
尖沙咀(北京道)或之前 | $7.4 | $5.6 | $4.9 |
分段收費(往大角咀(維港灣)) | |||
上車站 \ 落車站 |
尖沙咀(北京道) 或之後 |
柯士甸站 或之後 |
渡船街 或之後 |
柏景灣或之前 | $5.6 | ||
大角咀(維港灣)或之前 | $7.4 | $5.6 | $4.9 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
港鐵轉乘優惠
78線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
78 | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 78 | ||
注意事項:
|
用車
根據運輸署《服務詳情表》,此路線和78A線共需使用8輛小巴提供服務。最繁忙一小時每方向合共載客量不少於68人。
而實際此路線和78A線合共使用11輛豐田Coaster小巴行走。
78線用車列表 | ||
---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 備註 |
KM4116 | 2002年5LS | |
KN4909 | 2002年5LS | |
KX6010 | 2019年7LL | 19座小巴 車牌原屬2003年5LS |
KX9014 | ||
KX9522 | 2020年7LL | |
KY2781 | 2003年5LS | |
PB3627 | 2004年5LS | 原為景益1/1A/2/3/3A線用車 亦曾為紅小北流水線用車 |
RY7583 | 2013年6LS | |
SU4522 | 2014年6DS | |
VT4316 | 2018年7LL | 19座小巴 |
VW922 | 19座小巴 原為坪荃線之用車 | |
WA5850 | 2019年7LL | 19座小巴 |
行車路線
此路線的全程行車里數約為12.1公里,行車時間約為60分鐘。(平均行車時速約為12.1公里)(雙向總計)
往尖沙咀方向:全程行車里數約6.1公里;往大角咀方向:全程行車里數約6公里
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往尖沙咀(北京道)
途經:海帆道、海輝道、迴旋處、海輝道、深旺道、櫻桃街、大角咀道、迴旋處、櫻桃街、海泓道、麗翔道 #、渡船街 #、廣東道、梳士巴利道、彌敦道及北京道
(# 如無乘客要求落車,小巴司機可能選擇改行海泓道新段、匯民道及匯翔道,不經此等街道。)
九龍專綫小巴78線(大角咀(維港灣)→尖沙咀(北京道)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 大角咀 |
|
||
2 | 海帆道 |
|
||
3 | 深旺道 | |||
4 | 櫻桃街 | |||
5 | 旺角西 | 海泓道 | ||
6 | 佐敦(渡船角) | 渡船街 | 如無乘客要求落車,可能改經匯民道及匯翔道 | |
7 | 佐敦(官涌) | 廣東道 |
|
|
尖沙咀 | ||||
8 | 北京道 |
|
往大角咀(維港灣)
途經:北京道、漢口道、中間道、九龍公園徑、廣東道、渡船街、欣翔道、海泓道、櫻桃街、海景街、博文街、深旺道、海輝道、迴旋處、海輝道及海帆道
九龍專綫小巴78線(尖沙咀(北京道)→大角咀(維港灣)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 尖沙咀 | 北京道 |
|
|
2 | 九龍公園徑 | |||
3 | 廣東道 | |||
4 | 佐敦(渡船角) | 渡船街 | ||
5 | 油麻地 | 欣翔道 | ||
6 | 旺角西 | 海泓道 | ||
7 | 大角咀 | 櫻桃街 | ||
8 | 博文街 | |||
9 | 深旺道 | |||
10 | 海輝道 | |||
11 |
|
相關事件
衍生網上事件
- 2013年4月28日,轟動一時的港女辱罵小巴司機事件發生於此路線的小巴上。一名女乘客乘搭此路線時多付車資,因司機沒有找續而隨即以粗口辱罵司機。有乘客不滿此行為,把有關過程拍攝成影片並上傳至YouTube。
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 第1109號公告:〈道路交通 (公共服務車輛) 規例 (第374章)--九龍及新界的公共小型巴士 (專線) 路線〉,香港特別行政區政府憲報第07卷第8期,2003年2月21日。
- ↑ 九廣鐵路公司,〈九鐵公佈尖沙咀支線通車及票價安排〉[新聞稿],2004年10月15日。
- ↑ 《兩鐵合併條例草案》委員會 票價調整機制及減價建議,立法會 CB(1)195/06-07(01)號文件
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈尖沙咀臨時運輸安排〉[交通通告]
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈遷移九龍專線小巴第46、70及78號線的總站〉[交通通告]
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈為配合港鐵九龍南線啟用而在深水埗及油尖旺區實施的公共運輸安排〉[交通通告],2009年8月。
- ↑ 7.0 7.1 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專綫小巴第78號調整車費及改善服務〉[交通通告],2010年1月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈終止九龍專線小巴路綫第77M號及第78號的小巴鐵路轉乘優惠計劃〉[交通通告],2010年8月26日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整九龍專線小巴路線第77M號及第78號的長者優惠計劃〉[交通通告],2011年5月27日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整九龍專綫小巴第77M及78號綫收費〉[交通通告],2016年11月24日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2016-17年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)150,營辦商申請加價7.8%,與最終獲批加幅相同。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整九龍專綫小巴第77M及78號綫收費〉[交通通告],2013年8月23日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整九龍專綫小巴第77M及78號綫收費〉[交通通告],2012年1月26日。
外部連結
油尖旺區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返深水埗區 | |
往返九龍城區 | |
往返黃大仙區 | |
往返觀塘區 | |
往返香港島 | 61🌙 |
往返新界西 | |
往返新界東 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |