九龍專綫小巴路線70A,由捷成車行旗下捷溢投資有限公司(客運營業證編號9335C)營辦,來往港鐵鑽石山站及港鐵奧運站,途經鳳德邨、新蒲崗(彩虹道)、太子道西(去程)/界限街(回程)、旺角(港鐵太子站)及大角咀。
此路線為70之短程輔助服務,沿途行車路線亦與之相若,分別在於此路線以港鐵奧運站為總站,不入維港灣,以及只於星期一至六服務。
歷史
服務時間及班次
由港鐵鑽石山站開出 | 由港鐵奧運站開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至五 | ||
07:15 - 09:15 | 07:15 - 09:15 | 8/10 |
09:15 - 17:00 | 09:15 - 17:00 | 12/15 |
17:00 - 19:30 | 17:00 - 19:30 | 8/10 |
19:30 - 21:00 | 19:30 - 21:00 | 12/15 |
星期六 | ||
09:00 - 21:00 | 09:00 - 21:00 | 10/12 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $9.7 |
往港鐵奧運站方向之分段收費 | ||||
上車站 \ 落車站 |
港鐵鑽石山站 或之後 |
彩虹道 或之後 |
港鐵太子站 或之後 | |
侯王道 或之前 |
$5.4 | |||
港鐵奧運站 或之前 |
$9.7 | $7.6 | $4.3 |
往港鐵鑽石山站方向之分段收費 | |||
上車站 \ 落車站 |
港鐵奧運站 或之後 |
醫局街 或之後 |
獅子石道 或之後 |
砵蘭街(太子站) 或之前 |
$5.4 | ||
港鐵鑽石山站 或之前 |
$9.7 | $7.6 | $4.3 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
港鐵轉乘優惠
70A線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
70A | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 70A | ||
注意事項:
|
用車
根據運輸署《服務詳情表》,此路線與70線共需使用23輛小巴提供服務,其中9輛為19座位小巴,而當中派出8輛小巴行走此線,兩線於最繁忙一小時每方向合共載客量不少於160人。
模板:捷溢投資車隊列表
行車路線
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往港鐵奧運站
往奧運站方向:全程行車里數約為7.7公里,行車時間約為22分鐘。(平均行車時速約為21公里)
途經:龍蟠街、鳳德道、蒲崗村道、彩虹道、太子道東、太子道西、通州街、楓樹街、必發道、大角咀道、櫻桃街、海景街及奧運站公共運輸交匯處
九龍專綫小巴70A線(港鐵鑽石山站→港鐵奧運站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 鑽石山 | 港鐵鑽石山站小巴總站(荷里活廣場) | ||
2 | 鳳德道 | 龍蟠苑龍瑚閣(鳳德邨) | ||
3 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 彩虹道遊樂場(舊啟德遊樂場)、彩虹道街市(可立中學)、衍慶街(舊麗斯戲院)、越秀廣場 | 沿途可停車上落 |
4 | 九龍城/旺角 | 太子道西 | 世運花園迴旋處、侯王道(前食為先海鮮菜館)、科發道、聖德肋撒醫院(法國醫院)、喇沙利道、伯爵街、聖德肋撒堂、新世紀廣場(港鐵旺角東站)、港鐵太子站(別樹一居)、旺角維景酒店 | 沿途可停車上落 |
5 | 大角咀 | 通州街 | 通州街變電站(永亨銀行) | |
6 | 必發道 | 九龍殯儀館(港灣豪庭) | ||
7 | 大角咀道 | 九龍殯儀館、大角咀街市(大同新邨)、新九龍廣場 | 沿途可停車上落 | |
8 | 櫻桃街 | 奧海城二期 | ||
9 | 港鐵奧運站小巴總站(滙豐中心) |
往港鐵鑽石山站
往鑽石山方向:全程行車里數約為7.9公里,行車時間約為22分鐘。(平均行車時速約為21.5公里)
途經:深旺道、櫻桃街、大角咀道、通州街、南昌街、醫局街、界限街、砵蘭街、汝州街、界限街、太子道西、太子道東、彩虹道、蒲崗村道、鳳德道及龍蟠街
九龍專綫小巴70A線(港鐵奧運站→港鐵鑽石山站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 大角咀 | 港鐵奧運站小巴總站 | ||
2 | 深旺道 | 滙豐中心 | ||
3 | 大角咀道 | 海桃灣、興旺大樓(中銀)、大同新邨大公樓(惠康超級市場)、港灣豪庭 | 沿途可停車上落 | |
4 | 深水埗 | 醫局街 | 深水埔公立醫局 | 此處設分段收費 |
5 | 界限街 | 劉皇發中學、大南街公廁 | ||
6 | 旺角 | 砵蘭街 | 香港保護兒童會(港鐵太子站) | 雙向分段收費終點 |
7 | 旺角/九龍塘/九龍城 | 界限街 | 白楊街、警察體育遊樂會、花墟公園、國際創價學會、明愛太子宿舍(埃索油站)、何東道(瑪利諾修院學校)、喇沙小學、碧華花園、聖德肋撒醫院(法國醫院) | 沿途可停車上落 |
8 | 九龍城 | 太子道西 | 獅子石道(前食為先海鮮菜館) | 此處設分段收費 |
9 | 太子道東 | 富豪東方酒店 | ||
10 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 天主教伍華中學、樂善堂王仲銘中學、東頭邨泰東樓(前麗斯戲院)、啟德花園、黃大仙警署 | 沿途可停車上落 |
11 | 鑽石山 | 鳳德道 | 鳳德邨街市 | |
12 | 港鐵鑽石山站小巴總站(荷里活廣場) |
圖集
相關條目
- 九龍專綫小巴70線
- 九龍專綫小巴70S線(已取消)
註釋、參考資料
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第70A號線投入服務 鑽石山站公共運輸交匯處 -奧運站公共運輸交匯處 (專線小巴第70號附助服務路線)〉[交通通告],2011年10月3日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第70及70A號線調整車費〉[交通通告],2018年10月3日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2018-19年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)140,營辦商原申請加價9.6%,運輸署最終批准加幅為8.4%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第70號路線調整車費〉[交通通告],2015年1月7日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2015-16年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)162,營辦商原申請加價10.4%,運輸署最終批准加幅為7.8%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專綫小巴第70號路綫調整車費〉[交通通告],2013年7月12日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一三至一四年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)139,營辦商原申請加價14.3%,運輸署最終批准加幅為10.0%。
外部連結
黃大仙區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返觀塘區 | |
往返九龍城區 | |
往返深水埗區 | |
往返油尖旺區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註☾為深宵/通宵服務路線 |
油尖旺區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返深水埗區 | |
往返九龍城區 | |
往返黃大仙區 | |
往返觀塘區 | |
往返香港島 | 61🌙 |
往返新界西 | |
往返新界東 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |