九龍專綫小巴路線69A,由棉記汽車轄下冠逸投資有限公司(客運營業證編號12108C)營辦,來往麗港城及旺角警署(太子站),途經觀塘繞道特快往返新蒲崗(太子道東)及太子道西(→)/界限街(←)。
此路線雖屬69線之輔助路線,但服務範圍較後者廣,班次亦較頻密。
歷史
運輸署聯同九巴於2012年路線發展計劃中建議九巴6D與40線重組,後者在途經美孚後改為直接取道呈祥道及龍翔道來往九龍東,不再途經長沙灣至彩虹一段,惟方案並無提及長沙灣至大坑東段往來觀塘區的任何補償方案(包括其他交通工具或增加轉乘優惠)。
九巴於2012年3月諮詢觀塘區議會交通及運輸委員會對上述重組計劃的意見時,遭麗港城區議員強烈反對,並要求補償麗港城往來九龍城的交通服務,如加強專綫小巴69線之班次。運輸署當時已有將69線延長至基堤道的計劃,後來運輸署修訂方案,最終決定從69線分拆出一條往返基堤道的輔助路線69A。2013年8月24日實行九巴40線改道及延長6D線之有關改動,[1][2]此路線當日起同時投入服務[3][4]。
服務變動
- 2013年8月24日:69A線投入服務,當時循環來往麗港城及旺角大球場(旺角東站)(基堤道),以彌補九巴40線不再途經太子道東、太子道西/界限街的空缺。
- 2014年6月8日:由旺角大球場延長至旺角警署(太子站),並取消循環運作;同時班次加密至每15分鐘一班。[5][6]
服務時間及班次
由麗港城開出 | 由旺角警署(太子站)開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
07:00 - 10:00 | 07:00 - 10:00 | 15 |
10:00 - 12:00 | 10:00 - 12:00 | 20 |
12:00 - 22:30 | 12:00 - 22:30 | 15 |
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $9.7 |
往旺角警署(太子站)方向之分段收費 | |
采頤花園起 | $6.0 |
往麗港城方向之分段收費 | |
獅子石道起 | $8.9 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
港鐵轉乘優惠
69A線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
69A | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 69A | ||
注意事項:
|
用車
根據運輸署《服務詳情表》
- 星期一至五:此路線與69線共需使用8輛小巴提供服務,其中6輛為19座位小巴,而從當中派出5輛小巴行走此線,兩線於最繁忙一小時每方向合共載客量不少於51人。
- 星期六、日及公眾假期:此路線與69線共需使用9輛小巴提供服務,其中6輛為19座位小巴,而從當中派出5輛小巴行走此線,兩線於最繁忙一小時每方向合共載客量不少於51人。
此路線所有用車均為第七代豐田Coaster石油氣小巴,部份用車亦會間中支援69線。
69A線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車牌 | 代數 | 座數 | 備註 |
CS9103 | 2018年7LL | 19 | 車牌原屬401的4代 |
JF9844 | 車牌原屬1999年4代 | ||
KT3227 | 車牌原屬4代 | ||
LZ3626 | 2019年7LL | 車牌原屬401的2005年5LS2 | |
VC150 | 2018年7LL | ||
WA4791 | 2019年7LL |
行車路線
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往旺角警署(太子站)
往太子方向:全程行車里數約為10.3公里,行車時間約為30分鐘。(平均行車時速約為20.6公里)
走線 | 途經道路 |
① 常規 |
茶果嶺道、偉業街、觀塘繞道、太子道東、太子道西、馬頭涌道、幸運道、世運道、宋皇臺道、馬頭涌道、太子道西及通菜街 |
---|---|
②* 早上經真善美邨特別班次 |
……、世運道、宋皇臺道、富寧街、亞皆老街、露明道、太子道西、聯合道、賈炳達道、…… |
九龍專綫小巴69A線(麗港城→旺角警署) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 茜草灣(麗港城) | |||
2 | 茶果嶺道 |
|
||
3 | 偉業街 | |||
觀塘繞道 | ||||
4 | 新蒲崗 | 太子道東 | 分段收費起點站 | |
5 | 九龍城 | 太子道西 | ||
6 | 九龍城(馬頭涌) | 宋皇臺道 |
|
|
# | 九龍城(馬頭圍) | 馬頭涌道 | 行駛走線②之班次不適用 | |
九龍城 | 太子道西 |
| ||
^ | 九龍城(馬頭圍) | 富寧街 |
|
行駛走線②之班次適用 |
九龍城 | 露明道 |
| ||
7 | 九龍城/旺角東 | 太子道西 | 沿途可停車上落 | |
8 | 旺角 | 通菜街 |
|
往麗港城
往太子方向:全程行車里數約為9.6公里,行車時間約為25分鐘。(平均行車時速約為23公里)
途經:通菜街、界限街、太子道西、太子道東、觀塘繞道、偉業街、茶果嶺道及有康街
九龍專綫小巴69A線(旺角警署→麗港城) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 旺角 | 通菜街 |
|
|
2 | 旺角/九龍塘/九龍城 | 界限街 | 沿途可停車上落 | |
3 | 九龍城 | 太子道西 | 分段收費起點站 | |
4 | 太子道東 | |||
5 | 新蒲崗 | |||
觀塘繞道 | ||||
6 | 茜草灣(麗港城) | 偉業街 | ||
7 | 茶果嶺道 | |||
8 |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 40改道通告,
- ↑ 40路線永久改道,九巴乘客通告,2013年8月21日。(存檔)
- ↑ 九龍綠小69A開線通告,附上班次及收費(24/8生效),hkitalk.net
- ↑ 運輸署交通通告:〈九龍專線小巴第69號線車費及服務調整及開辦九龍專線小巴第69A號輔助路線〉,2013年8月21日。
- ↑ 運輸署交通通告:〈九龍專線小巴第69A號服務調整 (麗港城 - 通菜街)〉,2014年6月3日。
- ↑ 營辦商乘客通告:〈69A路線重組〉,載「681巴士總站」Facebook專頁
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第69及69A號線車費調整〉[交通通告],2019年1月21日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2018-19年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)140,營辦商原申請加價12.2%,運輸署最終批准加幅為7.8%。
外部連結
觀塘區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返黃大仙區 | |
往返九龍城區 | |
往返油尖旺區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |
油尖旺區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返深水埗區 | |
往返九龍城區 | |
往返黃大仙區 | |
往返觀塘區 | |
往返香港島 | 61🌙 |
往返新界西 | |
往返新界東 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |