九龍專綫小巴路線68,由實明發展有限公司(客運營業證編號7954C)營辦,循環來往彩雲(豐盛街)及九龍灣(企業廣場),途經港鐵彩虹站、牛頭角及觀塘商貿區(海濱道)。
歷史[]
- 1994年8月26日:運輸署公開招標8組共21條專綫小巴新路線的客運營業證經營權,此路線為其中一組。[1]
- 1997年:68線投入服務,往返彩雲(豐盛街)及九龍灣(企業廣場)。
- 2011年8月8日:加開特別車於08:15-09:00由彩雲(豐盛街)往九龍灣(企業廣場),不經牛頭角一帶。
- 2011年8月31日:因應啟德發展區道路改善計劃,往企業廣場方向改經宏照道、臨豐街、常怡道後返回原有路線;往彩雲方向改經常怡道、宏照道南行後返回原有路線。[2]
- 2014年9月26日:往企業廣場方向取消MegaBox上落客點,以配合企業廣場五期翻新工程[3],至同年12月為止。
- 2016年3月20日:往彩雲方向改由海濱道東行直接轉入勵業街,不經順業街及偉業街。[4]
- 2022年6月28日:增設到站時間預報服務。[5]
- 2022年8月29日:因應啟德發展計劃,平日繞經祥業街特別班次改由海濱道直接轉入,不經啟興道及臨澤街。[6]
服務時間及班次[]
由彩雲(豐盛街)開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | |
06:00 - 09:00 | 8 |
09:00 - 17:00 | 10 |
17:00 - 20:00 | 8 |
20:00 - 23:00 | 12 |
星期日及公眾假期 | |
06:30 - 23:00 | 12 |
星期一至六(公眾假期除外)07:00至10:00及15:00至19:00之間的班次繞經祥業街。
特別車[]
彩雲(豐盛街)↺九龍灣(企業廣場)● (不經牛頭角) |
---|
星期一至五 |
07:30、08:00、08:30、09:00 |
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $6.7 |
往企業廣場方向之分段收費 | |
觀塘道(港鐵九龍灣站)起 | $5.8 |
往彩雲方向之分段收費 | |
企業廣場第五期起 | $6.7 (還原全程收費) |
牛頭角街市起 | $5.8 |
牛池灣街市起 | $4.2 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
港鐵轉乘優惠[]
68線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
68 | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 68 | ||
注意事項:
|
用車[]
根據運輸署《服務詳情表》,此路線共需使用5輛小巴提供服務,平日繁忙時間(07:00-09:00及17:00-19:00)增派1輛小巴行走。最繁忙一小時每方向合共載客量不少於120人。
現時此路線實際使用6輛16座位豐田Coaster石油氣小巴行走。
九龍68線用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[註 1] | 座位 | 地點牌配置 | 備註 |
DC7288 | 2005年5LS2 | 16座高背座椅 | 路布 | 2005年4月投入服務 車牌原屬3代 |
DC8183 | 2005年6月投入服務 車牌原屬3代 | |||
LL4273 | 2004年5LS | 16座低背座椅 | 原為潮聯紅小官旺線及灣官線用車 | |
LT9868 | 2004年5LS2 | 16座高背座椅 | ||
LW9862 | 2005年5LS2 | 2005年4月投入服務 | ||
LX950 |
九龍68線過往用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 退役/調走日期 | 去向 | 入替車輛 |
DC7288 | 3代 | 2005年4月 | 退役 | 同牌2005年5LS2 |
DC8183 | 2005年6月 | |||
DF9630 | 不詳 |
資料不一定齊全準確,待有心人士更新修改
行車路線[]
- 此路線的全程行車里數約為11.5公里,行車時間約為40分鐘。(平均行車時速約為17.3公里)
- 往九龍灣方向:全程行車里數約5.5公里
- 往彩雲方向:全程行車里數約6公里
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之固定上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱;車長一般不會批准乘客在下列車站以外之地點上落客。
走線 | 途經道路 |
① 常規班次 |
豐盛街、清水灣道、觀塘道、支路、牛頭角道、雅麗道、勵業街、海濱道、宏照道、臨豐街、MegaBox交通交匯處、臨豐街、常怡道、常悅道、宏冠道、臨樂街、九龍灣(企業廣場)公共運輸交匯處、常悅道、常怡道、宏照道、海濱道、勵業街、雅麗道、牛頭角道、天橋、觀塘道、天橋、清水灣道、新清水灣道及豐盛街 |
---|---|
② # 週一至六繁忙時間繞經祥業街班次 |
……、勵業街、海濱道、祥業街(南行)、掉頭、祥業街(北行)、宏照道、臨豐街、…… |
③ @ 週一至五上午繁忙時間不經牛頭角班次 |
豐盛街、清水灣道、觀塘道、偉業街天橋、偉業街、天橋、啟祥道、宏照道、常悅道、宏冠道、…… |
九龍專綫小巴68線(彩雲(豐盛街)↺九龍灣(企業廣場)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 牛池灣 | 豐盛街 | ||
2 | 清水灣道 | |||
3 | 九龍灣 | 觀塘道 |
|
走線③班次不適用 |
牛頭角 |
|
分段收費起點站 | ||
|
走線③班次不適用 | |||
4 | 牛頭角道 |
| ||
5 | 觀塘商貿區 | 勵業街 |
| |
6 | 海濱道 | |||
# | 九龍灣 | 祥業街 |
|
只限走線②班次適用 |
7 | 觀塘商貿區 | 海濱道 | 只限走線①班次適用 | |
8 | 九龍灣 |
|
走線③班次不適用 乘客可由此處起登車前往彩雲 | |
9 | 循環線折返點 MegaBox前登車之乘客必須在此站落車 | |||
10 | 觀塘商貿區 | 海濱道 | ||
11 | 牛頭角 | 牛頭角道 |
|
|
|
分段收費起點站 | |||
|
||||
觀塘道 | ||||
12 | 牛池灣 | 清水灣道 |
|
分段收費起點站 |
13 | 新清水灣道 |
|
||
14 | 豐盛街 |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 第3204號公告,香港政府憲報第136卷第34期,1994年8月26日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍灣交通及運輸安排〉[交通通告],2011年8月24日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈企業廣場五期專線小巴上落客點臨時取消〉[交通通告],2014年9月26日。
- ↑ 黃大仙區議會秘書處,〈香港特別行政區第五屆黃大仙區議會 第九次會議記錄(第10(ii)(a)點)〉,2017年4月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專線小巴實時到站資訊系統擴展至453條路線〉[新聞公報],2022年6月28日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍灣啓興道及臨澤街交通及運輸安排〉[交通通告],2022年8月19日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整九龍專線小巴第68號線的車費〉[交通通告],2022年9月15日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第68號線調整車費〉[交通通告],2018年9月11日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第68號調整車費〉[交通通告],2014年10月21日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專綫小巴第68號綫調整車費〉[交通通告],2013年5月31日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一三至一四年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)139,營辦商原申請加價12.2%,運輸署最終批准加幅為10.2%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專綫小巴第68號綫調整車費〉[交通通告],2011年9月14日。
外部連結[]
黃大仙區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返觀塘區 | |
往返九龍城區 | |
往返深水埗區 | |
往返油尖旺區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註☾為深宵/通宵服務路線 |
觀塘區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返黃大仙區 | |
往返九龍城區 | |
往返油尖旺區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |