本條目或段落需要擴充,歡迎協助擴充來改善這個條目或者段落。
更多訊息可能會在討論頁找到。
歡迎擴充條目完成以後除掉本模板。
歡迎擴充條目完成以後除掉本模板。
已停辦的九龍專綫小巴路線67,由友文投資營辦,循環往來斧山(平定道)及竹園邨。
歷史[]
- 1994年8月26日:運輸署公開招標8組共21條專綫小巴新路線,此路線與65及66S編為同一組。[1]
- 1995年11月初:67線投入服務。[2]
- 1996年4月底:因客量嚴重不足,車費收入只能支付成本兩成,此路線停辦。[2]
服務時間及班次[]
收費[]
根據車費等級表,此路線全程最高准許收費為$4.8。
用車[]
使用不少於4部專線小巴行走,每7-8分鐘一班。
行車路線[]
途經:平定道、斧山道、鳳德道、沙田㘭道、黃大仙道、馬仔坑道、竹園道、雅竹街、黃大仙道、沙田㘭道、鳳德道、斧山道及平定道
客量[]
此路線取消前的每天乘客量約250人次,載客量不足30%。[2]
圖集[]
註釋及參考資料[]
- ↑ 1.0 1.1 第3204號公告:《港島、九龍及新界公共小型巴士(專綫)路綫》,香港政府憲報第136卷第34期,1994年8月26日。
- ↑ 2.0 2.1 2.2 《67專線小巴壽終正寢 交運會促11C診所設站》,黃大仙星報,1996-04-23
相關條目[]
外部連結[]
九龍區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
九龍區內線 | <油尖旺區> 1 • 1M • 4(第一代)• 21K • 26D • 31M • 43(第一代)• 43(第二代)• 43(第三代)• 43A • 46S • 70S • 74D • 79W <深水埗區> 10(第二代)• 10A • 10M • 11M • 14M • 30M • 32A • 45B • 75B <九龍城區> 2M • 6(第一代)• 14 • 15A • 16(第一代)• 26M • 29 • 82(第一代) • 88S <黃大仙區> 16E • 17 • 20A • 37B • 40M(第二代) • 55(第一代)• 65 • 65A • 67 <觀塘區> 15 • 20(第一代)• 22 • 23A • 24M(第一代) • 24S • 25 • 26(第一代)• 36 • 63M |
九龍跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |