已停辦的九龍專綫小巴路線65,由偉文發展旗下友文投資有限公司(客運營業證編號8711C)營辦,來往慈雲山(南)及竹園街市。
此路線在停辦前與66S為九龍區唯一一組未有加入勞工及福利局《長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃》的專綫小巴路線。
歷史
- 1994年8月26日:運輸署公開招標8組共21條專綫小巴新路線,此線與66S及67(已取消)編為同一組。[1]
- 1995年11月5日:65線投入服務,以取代九巴3A線(慈雲山(北)↺竹園邨)的服務。
- 2000年至2002年期間:分拆65A線往返慈雲山(南)及黃大仙,由於彼此的行車路線重疊,營辦商曾一度不再派車行走此路線。
- 2003年4月16日:65A線因客量不足而停辦,營辦商恢復派車行走此路線。[2]
- 2009年1月5日:為配合城巴E23線延長至慈雲山(南),慈雲山(南)總站從旁邊的貨櫃車停車場遷至巴士總站內最東面的車坑,同時更改慈雲山段走線,來回程改行慈雲山道、惠華街、雲華街及慈雲山道。
- 2017年2月5日:因客量偏低而取消服務,由九龍專綫小巴73線增設往來慈雲山至竹園的分段收費取代。[4]有民眾發現此路線停辦前數天用車KA8434停泊於慈雲山(南)總站,並無服務此路線。[5]
服務時間及班次
由慈雲山(南)開出 | 由竹園街市開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至六 | ||
07:00-19:40 | 07:20-20:00 | 20-30 |
星期日及公眾假期不設服務[5] |
65線於2001至2003年的時間表[2][3][6] | ||
---|---|---|
由慈雲山(南)開出 | 由竹園街市開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
07:00-21:00 | 07:00-21:00 | 10-15 |
收費
65線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
2014年9月14日[7] | $3.6[8] | 慈雲山中心往返沙田坳邨:$2.5 |
2012年3月11日[9] | $3.2 | 慈雲山中心往返沙田坳邨:$2.3 |
不詳 | $2.9 | 慈雲山中心往返沙田坳邨:$2.0 |
1995年11月5日[2][3][6] | $2.9 | 不設分段收費 |
收費備註 |
---|
|
用車
此路線停辦前之唯一用車為第4代豐田Coaster柴油小巴(車牌KA8434,2001年首次登記)。如遇車輛故障或車務調動,營辦商則會派出旗下其他路線之用車行走。
此路線停辦後,KA8434調往新界專綫小巴99線。
行車路線
往竹園街市
途經:毓華街、慈雲山道、惠華街、雲華街、慈雲山道、沙田㘭道及竹園道
九龍專綫小巴65線(慈雲山(南)→竹園街市) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 慈雲山 | 慈雲山(南)總站 | ||
2 | 慈雲山 | 慈雲山道 | 慈民邨 | 沿途可停車上落 |
3 | 慈雲山 | 惠華街 | 慈雲山中心 | |
4 | 慈雲山 | 慈雲山道 | 慈雲山 (慈愛苑三期) 總站、慈雲閣、沙田坳邨 | 沿途可停車上落 |
5 | 竹園 | 沙田㘭道 | 東華三院黃大仙醫院、聖母醫院 | 沿途可停車上落 |
6 | 竹園 | 竹園道 | 竹園街市 |
往慈雲山(南)
途經:竹園道、沙田㘭道、慈雲山道、雲華街、惠華街、慈雲山道、蒲崗村道及毓華街
九龍專綫小巴65線(竹園街市→慈雲山(南)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 竹園 | 竹園道 | 竹園街市 | |
2 | 竹園 | 沙田㘭道 | 東華三院黃大仙醫院、聖母醫院 | 沿途可停車上落 |
3 | 慈雲山 | 慈雲山道 | 沙田坳邨、慈雲閣、慈愛苑愛祥閣 | 沿途可停車上落 |
4 | 慈雲山 | 惠華街 | 慈雲山中心 | |
5 | 慈雲山 | 慈雲山道 | 慈正邨正康樓、慈民邨、德愛中學 | 沿途可停車上落 |
6 | 慈雲山 | 慈雲山(南)總站 |
使用狀況
此路線開辦初期是來往慈雲山及竹園的主要路線。不過,73線投入服務後,不少居民改乘較昂貴但班次頻密的73線,令此路線的乘客大量流失,除了上課日有較多學生乘坐此路線前往蒲崗村道學校村外,其餘時間客量偏低,導致營辦商多年來錄得嚴重虧損,因此營辦商已對此路線採取放棄態度,多次削減用車、縮短服務時間及縮減班次,其後只於平日派1輛小巴行走,每20-30分鐘一班,假日不設服務。有民眾發現此路線唯一用車KA8434停泊於荃灣(如心廣場)外的小巴停泊處,懷疑此路線有線無車[5]。2015年,營辦商以乘客量低導致財務狀況欠佳為由,提出停辦此路線[10],此路線最終於2017年2月5日正式取消,由73線增設往來慈雲山至竹園的分段收費取代。有民眾發現此路線停辦前數天用車KA8434停泊於慈雲山(南)總站,並無服務此路線。
圖集
相關條目
- 九巴3A線(已取消)
- 九龍專綫小巴65A線(已取消)
- 九龍專綫小巴73線
註釋、參考資料
- ↑ 1.0 1.1 第3204號公告:《港島、九龍及新界公共小型巴士(專綫)路綫》,香港政府憲報第136卷第34期,1994年8月26日。
- ↑ 2.0 2.1 2.2 2.3 2.4 i-busnet:九龍區專線小巴 65(2003-08-03更新)
- ↑ 3.0 3.1 3.2 香港交通網絡-專線小巴資料庫(九龍區詳細資料)
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第65號線(慈雲山(南) - 竹園)終止服務〉[交通通告],2017年1月19日。
- ↑ 5.0 5.1 5.2 九龍專線小巴65號線取消服務,2月5日生效- 小型巴士綜合討論
- ↑ 6.0 6.1 運輸署專綫小巴路線列表(2001-11-12存檔)
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第65及66S號調整車費〉[交通通告],2014年9月11日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一四至一五年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)148,營辦商原申請加價18.8%,運輸署最終批准加幅為12.5%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈運輸署交通通告:〈九龍專線小巴第65及66S號調整車費〉[交通通告],2012年2月28日。
- ↑ 立法會財務委員會審核2016-17年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)191
外部連結
- 運輸署 - 九龍區專線小巴路線第 65 號(2017-01-19存檔)
- 小巴薈:九龍區專線小巴65號線
- i-busnet:九龍區專線小巴65線
九龍區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
九龍區內線 | <油尖旺區> 1 • 1M • 4(第一代)• 21K • 26D • 31M • 43(第一代)• 43(第二代)• 43(第三代)• 43A • 46S • 70S • 74D • 79W <深水埗區> 10(第二代)• 10A • 10M • 11M • 14M • 30M • 32A • 45B • 75B <九龍城區> 2M • 6(第一代)• 14 • 15A • 16(第一代)• 26M • 29 • 82(第一代) • 88S <黃大仙區> 16E • 17 • 20A • 37B • 40M(第二代) • 55(第一代)• 65 • 65A • 67 <觀塘區> 15 • 20(第一代)• 22 • 23A • 24M(第一代) • 24S • 25 • 26(第一代)• 36 • 63M |
九龍跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |